Патенты автора Богатырев Владимир Валерьевич (RU)

Изобретение относится к органам управления полетом летательного аппарата. Аэродинамический руль состоит из переднего и заднего звеньев, одно из которых опирается при своем вращении на другое, с задним звеном, выполненным с осевой компенсацией, с профилированной щелью между звеньями руля. Изобретение направлено на повышение эффективности руля при небольшой мощности привода руля или при безбустерном управлении с возможностью использования кинематических связей между отклонениями звеньев руля. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области органов управления полетом летательных аппаратов. Руль аэродинамической поверхности летательного аппарата состоит из переднего и заднего звеньев с несовпадающими осями вращения, с кинематической связью для синхронизации однонаправленного поворота звеньев. Оси вращения обоих звеньев расположены на аэродинамической поверхности. Заднее звено выполнено с осевой компенсацией. Между передним и задним звеньями руля выполнена профилированная щель. Ось вращения переднего звена расположена позади указанной щели. Изобретение направлено на повышение эффективности руля при небольшой мощности привода руля или при безбустерном управлении с возможностью использования кинематических связей между отклонениями звеньев руля, основанных на разнице в положении их осей вращения. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам управления полетом летательных аппаратов. Аэродинамическая поверхность снабжена рулем, имеющим осевую компенсацию. Профиль поперечного сечения аэродинамической поверхности на всем размахе или части ее размаха подрезан хотя бы с одной из сторон этого профиля непосредственно перед рулем. Изобретение направлено на уменьшение аэродинамического сопротивления аэродинамической поверхности с неотклоненным рулем управления без уменьшения эффективности руля и увеличения шарнирных моментов при отклонении руля. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам управления полетом летательных аппаратов. Орган управления включает в себя дефлекторы - крылышки, установленные перед рулем с осевой компенсацией вдоль аэродинамической поверхности рядом с ее задней частью. Передняя кромка дефлекторов находится впереди щели между аэродинамической поверхностью и рулем. Дополнительно, на аэродинамической поверхности может подбираться профилировка выреза перед рулем. Дефлекторы - крылышки могут устанавливаться как с одной, так и с обеих сторон от руля, а также находиться в убранном состоянии в нишах на аэродинамической поверхности. Дефлекторы могут фиксироваться неподвижно либо перемещаться и поворачиваться при отклонении руля. Изобретение направлено на повышение эффективности руля с осевой аэродинамической компенсацией при небольшом шарнирном моменте. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники. Аэродинамический руль состоит из переднего и заднего звеньев, имеющих общую ось вращения. Заднее звено выполнено с осевой компенсацией. Угол отклонения переднего звена пропорционален углу отклонения заднего звена с коэффициентом пропорциональности от 0.6 до 0.8. Между передним и задним звеньями руля существует профилированная щель. Переднее и заднее звенья руля могут быть выполнены с возможностью отклонения как одно целое на один и тот же угол. Изобретение направлено на повышение эффективности руля и уменьшение его шарнирного момента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам управления полетом летательных аппаратов. Аэродинамический руль состоит из переднего и заднего поворотных звеньев с максимальным углом поворота переднего звена, меньшим максимального угла поворота заднего звена относительно не отклоненного положения. Переднее и заднее звенья выполнены поворотными относительно одной общей оси, которая расположена на 25-30% хорды руля при не отклоненном положении звеньев. Изобретение направлено на уменьшение суммарного шарнирного момента руля, уменьшение мощности силового привода и снижение веса механизма поворота руля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх