Патенты автора Тарайкович Александр Михайлович (BY)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу получения хирургического биодеградируемого имплантата из порошка магния. Способ включает приготовление шихты на основе порошка магния с добавками технологической смазки и легирующих компонентов. Способ включает прессование, экструдирование. Шихту прессуют при давлении 200-400 МПа. Полученную прессовку спекают при температуре 600-640°С. Полученную спеченную заготовку доуплотняют при давлении 600-800 МПа, нагревают доуплотненную заготовку до температуры 400-450°С и подвергают экструзии. В качестве легирующих компонентов используют цинк в количестве 3,5,6 мас. %. Экструзию ведут при степени деформации 60-74,76-80%. Техническим результатом является повышение механической прочности, коррозионной стойкости материала имплантата (замедление скорости его биодеградации), упрощение и удешевление способа изготовления. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится получению порошковых композиционных материалов. Способ получения композиционных материалов, состоящих из основы в виде спеченных частиц губчатого титана, ограниченных внутренними стенками открытых пор и поверхностного керамического слоя, включает прессование шихты, спекание шихты с получением пористой формовки и высокотемпературный электроразрядный синтез керамического слоя, инициированный протекающим низковольтным импульсным током. При этом перед прессованием готовят шихту смешиванием порошков губчатого титана с порошками алюминия и ниобия, а прессование шихты осуществляют в диэлектрической матрице при давлении, обеспечивающем электрический контакт шихты с электродами-пуансонами, подключенными к источнику высоковольтного разряда. Спекание шихты с получением пористой формовки осуществляют импульсным током высоковольтного разряда. Высокотемпературный электроразрядный синтез керамического слоя проводят в азотно-кислородной газовой смеси. Низковольтный импульсный ток пропускают до момента перехода высокотемпературного электроразрядного синтеза в состояние самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Обеспечивается снижение энергозатрат при получении композиционных материалов, повышение прочности, газопоглотительных свойств, жаростойкости и стойкости к высокотемпературной коррозии, химической активности наносимых металлических катализаторов. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к осколочным боеприпасам и может быть использовано для изготовления осколочных боевых частей различного калибра - артиллерийских снарядов, боевых частей ракет, ручных и винтовочных гранат, мин и т.п. Осколочно-фугасная боевая часть (ОФБЧ) выполнена в виде набора собранных по высоте стальных внутренних колец прямоугольного сечения, которые содержат на внутренней поверхности рифли, сформированные канавками, параллельными оси упомянутого кольца. Взрывчатое вещество размещено внутри набора собранных по высоте колец. ОФБЧ дополнительно содержит набор собранных по высоте стальных внешних колец прямоугольного сечения, которые коаксиально установлены на внешней поверхности внутренних колец с зазором 0,05-1,25 мм. Кольца выполнены с гетерогенной структурой. Плотность и твердость внешних колец больше, чем плотность и твердость внутренних колец. Высота колец не меньше, чем их толщина. Внешние кольца содержат на внутренней поверхности рифли, сформированные с канавками, соизмеримыми с канавками внутренних колец, параллельными оси внешних колец, а толщина внешних колец соизмерима с толщиной внутренних колец. В набор собранных по высоте внутренних колец установлен трубчатый корпус с размещением в нём взрывчатого вещества. При этом набор установлен на трубчатом корпусе с зазором 0,05-1,25 мм. Трубчатый корпус на внешней поверхности выполнен с кольцевыми канавками и продольными пазами соизмеримого профиля и глубины с канавками на внутренних кольцах, формирующими фрагменты, соизмеримые с рифлями на кольцах. Техническим результатом является увеличение плотности поля образующихся осколков и их скорости, повышение дальности разлета. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к носителям катализаторов и может быть использовано для получения катализаторов жидкофазного окисления, в частности, для очистки технологического конденсата в производстве аммиака и его повторного использования взамен свежей деминерализованной воды. Описан пористый носитель катализатора из порошка титана в форме кольца. Стенки носителя проницаемы преимущественно в радиальном направлении, на поверхности частиц, образующих трехмерное проницаемое потоку жидкости поровое пространство, имеется слой оксидов титана толщиной не менее 80-100 нм. Средний размер пор dcp спеченного носителя соотносится со средними размерами частиц порошка Dcp в диапазоне dcp/Dcp=0,08-0,20. Исходный порошок титана - губчатый, полученный методом магнийтермического восстановления. Технический результат - упрощение технологии получения носителя, обеспечение высокой адгезии оксидного слоя на поверхности пор, повышение надежности и срока службы. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх