Патенты автора Тимофеев Константин Леонидович (RU)

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для селективного выделения и концентрирования золота, серебра, платины, палладия и родия из цементата производства золота. Цементат нагревают на воздухе нагревом при температуре 700-800°С, после чего проводят последовательное выщелачивание благородных металлов в растворах реагентов из полученного огарка. Выщелачивают раствором, содержащим, об.%: 85-95 соляной кислоты и 5-15 азотной кислоты, при соотношении Ж/Т=3-5, с последующим выделением из раствора золота, а затем концентрата металлов платиновой группы, содержащего платину и палладий. При этом родий концентрируется в нерастворимом остатке выщелачивания. Из упомянутого остатка выщелачивают серебро раствором сульфита натрия при соотношении Ж/Т 15-22 с последующим выделением серебра из раствора, при этом проводят отвод переведенного в газовую фазу селена. Способ обеспечивает селективное выделение серебра и родия в качестве индивидуальных продуктов из состава коллективного концентрата благородных металлов, а также увеличение степени извлечения металлов в растворы выщелачивания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано для переработки цинксодержащих материалов, например окиси цинка технической, получаемой при переработке медного сырья в шахтных печах. Отгонка мышьяка из окиси цинка технической включает смешивание, грануляцию и обжиг. На стадии смешивания перед грануляцией в окись цинка техническую вводят пирит, нефтекокс и известь при следующем соотношении компонентов в смеси, %: окись цинка техническая 90-92, пирит 1-2, нефтекокс 3-5, известь – остальное. Обжиг ведут при содержании свободного кислорода в газовой фазе 0,5-1,5%. Изобретение позволяет повысить извлечение мышьяка в возгоны, пригодные для дальнейшей утилизации из них мышьяка в продукт, подлежащий безопасному захоронению. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению висмута электролитическим способом. Способ включает электролитическое разделение металлов в расплаве галогенидов солей с использованием жидкометаллических катода и анода из висмутистого свинца. В качестве жидкометаллического катода используют металлический свинец. Электролитическое разделение ведут с применением пористой керамической диафрагмы, обеспечивающей одинаковое межполюсное расстояние между электродами, равное 1,0 см, пропитанной расплавом галогенидов, в качестве которого используют эквимолярную смесь хлоридов калия и свинца. Пористая диафрагма препятствует смешиванию анодного и катодного металлов. Процесс ведут при катодной плотности тока, равной анодной плотности тока в интервале от 0,5 до 1,5 А/см2, и температуре 480-530°С. Способ позволяет снизить удельный расход электроэнергии с сохранением скорости процесса получения висмута и устойчивой работой электролизера в технологическом режиме. 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к дисперсно-упрочненным композиционным материалам на основе меди для изделий сварочной техники. Предложена шихта для получения дисперсно-упрочненного композиционного материала в высокоэнергетической мельнице, содержащая, мас. %: алюминий - 0,2-0,6, углерод - 0,05-0,1, оксид меди - 0,9-2,6, гидроксид алюминия - 0,6-1,5, медь - остальное. Изобретение направлено на получение из заявленной шихты композиционного материала без снижения его электро- и теплопроводности, обладающего высокой твердостью и сроком службы при температурах выше 600 °С. 2 табл.

Изобретение относится к получению тонкодисперсного серебряного порошка. Способ включает восстановление серебра в реакционном растворе путем капельной подачи раствора нитрата серебра с температурой 25°C с добавленным в него гуммиарабиком в раствор аскорбиновой кислоты, фильтрацию и сушку полученного осадка. Используют раствор аскорбиновой кислоты с концентрацией 10-30 г/дм3 и рН, равным 1-3, а раствор нитрата серебра - с концентрацией серебра 12-25 г/дм3. Гуммиарабик добавляют в раствор нитрата серебра в количестве 5-10% массы серебра, раствор нитрата серебра подают со скоростью 65-110 см3/мин при скорости перемешивания реакционного раствора 400-600 об/мин, а высушенный осадок размалывают и рассеивают с получением серебряного порошка с размером частиц D50 от 0,9 до 3,9 мкм. Обеспечивается получение тонкодисперсного порошка с высокой дисперсностью, удельной поверхностью и плотностью утряски. 1 табл.

Изобретение относится к получению медного ультрадисперсного электролитического порошка. Способ включает проведение электролиза с получением медного порошка, сушку полученного порошка, размол и классификацию. Электролиз ведут с растворимым медным анодом в электролите с температурой от 45 до 55°С при концентрации серной кислоты от 90 до 160 г/дм3, хлорид-ионов от 20 до 60 мг/дм3 и сульфата меди в пересчете на медь от 5,0 до 10,0 г/дм3. Используют катоды в виде медных стержней диаметром от 8 до 12 мм при катодной плотности тока от 3100 до 3700 А/м2. Полученный при электролизе медный порошок после сушки и размола рассевают через сетки с размером ячеек от 20 до 71 мкм с получением порошка со средним размером частиц (D50) от 7 до 14 мкм, который затем подвергают воздушной классификации при оборотах вращения ротора от 600 до 2200 об/мин и мощности вентилятора от 70 до 100%. Обеспечивается получение медного порошка фракций со средним размером частиц (D50) от 3 до 7 мкм с допуском ±0,75 мкм и 8-9 мкм с допуском ±1 мкм. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано для выделения и концентрирования олова из As-Sb-Pb-Sn сплава. Способ осуществляют путем последовательных стадий вакуумной возгонки мышьяка в течение 3 ч при температуре дистилляции мышьяка 681-759К и давлении 20-50Ра с получением конденсата мышьяка, в котором содержание сурьмы, свинца и олова составляет 0,056-0,296 мол. %. Затем при температуре дистилляции сурьмы и свинца 878-1073К и давлении ≤0,1 Ра в течение 10 ч с получением сурьмяно-свинцового конденсата, в котором содержание олова составляет 0,0005-0,0808 мол. %, и оловосодержащего кубового остатка, содержание олова в котором составляет 90-99 мол. %. Способ позволяет регулировать степень выделения элементов-примесей, увеличить селективность при получении мышьяко- и сурьмяно-свинцового конденсата, а также кубового остатка олова по соответствующим примесям. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии цветных и драгоценных металлов и может быть использовано при разделении компонентов серебристой пены. В способе переработки серебристой пены вакуумной дистилляцией осуществляют последовательные стадии вакуумной возгонки свинца и цинка в течение 10 ч при температуре дистилляции цинка 783-1240 К и давлении 1,33-133 Па с получением конденсата цинка, в котором содержание свинца и серебра составляет 4,83⋅10-3-1,82 мол.%. Затем при температуре дистилляции свинца 1399-1916 К - с получением свинцового концентрата, в котором содержание серебра составляет 3,3-16,9 мол.%, и серебросодержащего кубового остатка, содержание серебра в котором составляет 96,7-83,1 мол.%. Способ позволяет получить продукты возгонки заданного состава с упрощением процесса по разделению и концентрированию извлекаемых компонентов серебристой пены. 2 табл.

Изобретение относится к металлургии цветных и драгоценных металлов и может быть использовано при разделении компонентов Sb-Pb-Ag сплава (шлак силикатный восстановленный). Проводят последовательные стадии вакуумной дистилляции при давлении 0,133-4,4 Па и времени процесса 10 ч. Сначала при температуре дистилляции 896-1250 K возгоняют сурьму на 99-99,9 мол. % с получением сурьмяного конденсата, содержащего 1,81-63,3 мол. % свинца и серебра. Затем при температуре дистилляции 1268-1640 K возгоняют свинец на 94-98 мол. % с получением свинцового конденсата, содержащего 3,58-34,25 мол. % серебра и кубового серебросодержащего осадка. Содержание серебра в кубовом остатке составляет 96,42-65,75 мол. %. Способ обеспечивает высокую степень извлечения легковозгоняемых металлов в газовую фазу и низкое содержание в составе полученных конденсатов трудновозгоняемых металлов-примесей. 2 табл.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при разделении компонентов Sb-Sn сплава (концентрат сурьмяно-оловянный). Проводят переработку концентрата сурьмяно-оловянного вакуумной дистилляцией. При этом осуществляют селективное разделение сурьмы от олова возгонкой сурьмы в течение 10 ч при температуре дистилляции 846-1542 К и давлении 0,133-13,3 Па с получением конденсата сурьмы и чернового олова в кубовом остатке. При этом в сурьмяном конденсате содержание сурьмы составляет 95-99,9 мол. % и олова 7,7⋅10-6-15,1 мол. %. Технический результат заключается в повышении селективности процесса разделения сурьмы и олова методом вакуумной дистилляции. 1 табл.

Изобретение может быть использовано в технологии очистки шахтных вод от меди, никеля, марганца и солей жесткости для получения воды хозяйственно-питьевого назначения вплоть до норм, предъявляемых к питьевой воде. Способ осуществляют путем комплексной многоступенчатой очистки воды. На первой стадии шахтные воды фильтруют через загрузку кварцевого песка крупностью 0,8-2,0 мм, на второй стадии медь, никель и марганец извлекают в трех и более сорбционных фильтрах аминодиацетатным ионитом с расходом 5-10 удельных объемов по загрузке одного фильтра. Затем шахтные воды обрабатывают 20%-ным раствором карбоната натрия до рН 6,5-8,5. Образующиеся карбонаты кальция и магния удаляют на стадии ультрафильтрации и очищенные воды обеззараживают ультрафиолетовым излучением. Способ обеспечивает комплексную очистку шахтных вод от загрязняющих элементов с высокой эффективностью удаления примесей. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к технологии переработки цинкосодержащего сырья. Способ извлечения цинка из оцинкованных стальных отходов включает кислотное удаление цинка с растворением цинка. При этом растворение цинка ведут в соляной кислоте с последующей гидролитической очисткой раствора от железа. Извлечение цинка ведут в виде раствора его хлорида с концентрацией от 250 до 500 г/дм3. Техническим результатом изобретения является возможность повторного использования полученного раствора хлорида цинка в качестве флюса при цинковании либо реализация в качестве реагента, соответствующего требованиям ГОСТ 7345-68, или в составе готового раствора флюсования. 3 пр.

Изобретение относится к обработке цветных металлов немеханическими способами и может быть использовано для обеднения цинка в составе изгари, являющейся одним из основных отходов цинкования металлоизделий. Способ осуществляют в технологической ванне для горячего цинкования. Изгарь после каждой операции цинковании отводят к торцу ванны цинкования, где происходит ее отстаивание. Распространения изгари по поверхности расплава исключается за счет ее ограничения металлической перегородкой. Нагрев кусков изгари цинка производится за счет температуры расплавленного цинка 440-460°С в технологической ванне в течение 20-30 минут. Обеспечивается сокращение потерь цинка с отходами производства с 85% до 76-77% и уменьшение выхода изгари с 6,1-6,2 до 5,6-5,7 кг/т оцинкованных изделий. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к горячему цинкованию стальных изделий. Флюс для горячего цинкования стальных изделий содержит, г/дм3: хлорид цинка от 200 до 300, хлорид аммония от 200 до 300, сульфат никеля от 6,5 до 12. Сульфат никеля может быть введен во флюс как в виде твердой соли, так и в виде водного раствора. Техническим результатом изобретения является снижение расхода цинка на оцинковку изделий за счет снижения толщины цинкового покрытия при сохранении его качества, простота корректировки состава флюса. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к технологии извлечения индия из сульфатных цинковых растворов с повышенным содержанием кремнезема. Способ селективного извлечения индия из сульфатных цинковых растворов включает стадию сорбции индия на минеральном алюмосиликатном ионите - монтмориллоните, модифицированном ди(2-этил-гексил)фосфорной кислотой (Д2ЭГФК), и последующую стадию десорбции индия раствором соляной кислоты. При этом сорбцию ведут с числом ступеней сорбции не менее 4, при температуре процесса не ниже 55°C; кислотности раствора не более 60 г/дм3 серной кислоты и объемной скорости пропускания раствора через слой ионита - не более 1 час-1. Технический результат заключается в упрощении процесса за счет исключения стадии экстракции и, как следствие, образования эмульсии, затрудняющей разделение органической и водной фаз, а также в отсутствии остаточной равновесной концентрации индия в обрабатываемых сульфатных цинковых растворах. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области переработки растворов цветной металлургии и может быть использовано для отраслей промышленности, в технологии которых присутствуют мышьяк и селенсодержащие растворы. Осуществляют осаждение селена и мышьяка в виде нерастворимых соединений железа. В качестве железосодержащего реагента используют отработанный солянокислый раствор железа, предварительно окислив в нем Fe2+ до Fe3+ методом аэрации, при мольном соотношении Fe:(Se+As)=2:1-3:1 и нейтрализации известковым молоком до установления рН 8,0-8,5. Технический результат - увеличение эффективности очистки сернокислых растворов от селена до 98-99% и мышьяка до 99%, что соответствует остаточным содержаниям в очищенном растворе селена 0,03 г/дм3 и мышьяка 0,028 г/дм3. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх