Патенты автора Михалевич Антон Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Под общим наркозом проводят установку люмбального дренажа. Затем производят заушный разрез, который продолжают в области височной кости. Обнажают сосцевидный отросток и чешую височной кости. По ходу операции производят забор аутотканей - фрагмент фасции височной мышцы и аутохрящ ушной раковины. Трансмастоидальным доступом выполняют антромастоидэктомию. Далее производят отсепаровку грыжевого мешка от спаянных с ним окружающих тканей. Измененное мозговое вещество вместе с оболочками отсекают. После этого края дефекта выравнивают бором. По размерам дефекта изготавливают трансплантат из «Остеоматрикса», сформированный таким образом, чтобы площадь одной его стороны была больше другой, причем сторона с меньшей площадью полностью повторяет форму дефекта. Затем режущими и алмазными борами выполняют четырехугольную краниотомию с формированием отверстия размером 4×5 см таким образом, чтобы нижний край трепанационного отверстия после краниотомии находился на 0,5 см выше верхней границы костной части наружного слухового прохода. Выпиленную костную пластинку помещают в физиологический раствор. Далее через четырехугольное трепанационное отверстие шпателем отодвигают твердую мозговую оболочку в зоне дефекта, осуществляя доступ к дефекту со стороны средней черепной ямки. Через указанный доступ укладывают трансплантат из «Остеоматрикса» стороной с меньшей площадью, обращенной непосредственно к дефекту. Затем эпидурально со стороны средней черепной ямки укладывают листок полученной ранее аутофасции, размеры которого больше размеров дефекта. Дополнительно со стороны мастоидальной полости зону дефекта укрывают пластинкой полученного ранее аутохряща размером, соответствующим размеру дефекта. Затем зону дефекта обрабатывают синтетическим абсорбируемым двухкомпонентным герметиком для твердой мозговой оболочки. Поверх него укладывают еще один фрагмент аутофасции размерами, превышающими область костного дефекта. Затем производят пластическое закрытие четырехугольного трепанационного отверстия средней черепной ямки аутокостной пластинкой, фиксируя ее костными швами кетгутом. Проводят контроль герметичности пластики дефекта на предмет ликвореи. После этого операционную рану послойно ушивают. Способ позволяет осуществить надежное закрытие больших, 10 мм и более, костных дефектов средней черепной ямки без развития впоследствии рецидива ликвореи и образования грыжевого выпячивания оболочек и вещества мозга в мастоидальную и барабанную полость.1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и может быть использовано при реабилитации пациентов с интратемпоральными повреждениями лицевого нерва. Проводят расширенную антромастоидэктомию с удалением верхушки сосцевидного отростка и задней стенки наружного слухового прохода. Идентифицируют ход лицевого нерва в его костном канале. Иссекают пораженный сегмент лицевого нерва в пределах неизмененных тканей. Далее выполняют полную деканализацию лицевого нерва от коленчатого узла до шилососцевидного отверстия. Затем нерв освобождают из футляра в шилососцевидном отверстии, выделяют и иссекают цервикальную ветвь. Затем сближают иссеченные концы лицевого нерва и проводят нейрорафию «конец в конец». Накладывают эпи-периневральный шов. Ствол нерва окутывают аутофасцией. Далее на горизонтальный полукружный канал укладывают пластинки аутохряща. Выполняют оссикулопластику, мирингопластику, меатопластику и рыхлую тампонаду тимпанального и мастоидального отделов. Операционную рану послойно ушивают. Способ позволяет произвести пластику нерва в ограниченном пространстве полости среднего уха и создать оптимальные условия для его последующего восстановления. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при реабилитации пациентов с интратемпоральными поражениями лицевого нерва. Проводят полное извлечение неизмененных отделов лицевого нерва из фаллопиева канала. Удаляют патологически измененные ткани. Сшивают конец в конец дистальный конец лицевого нерва с аутографтом в инфрафораменальном отделе. Далее аутографт проводят через шилососцевидное отверстие в среднее ухо и дистальным концом сшивают с проксимальным концом лицевого нерва. Затем восстановленный нерв укутывают аутофасцией на всем протяжении в среднем ухе. Способ позволяет проводить пластику лицевого нерва с дефектами более 12 мм за счет полного извлечения неизмененного ствола лицевого нерва из его канала, методики сшивания лицевого нерва с аутографтом и использования аутофасции. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и может быть использовано при кохлеарной имплантации при аномалиях внутреннего уха. Проводят антромастоидотомию. Осуществляют наложение задней тимпаностомы в проекции лицевого кармана в направлении к барабанной полости. После чего снимают часть верхней костной стенки окна улитки. Микроиглой рассекают вторичную мембрану. Расширяют окно улитки. Удаляют его стенки по ходу основного завитка до полной визуализации просвета улитки, структур внутреннего уха. Затем отводят нижний край спиральной связки кверху с помощью наконечника отсосной канюли и удаляют фонтанирующий ликвор. В тимпанальную лестницу под спиральной связкой в направлении основного завитка вводят электродную решетку. Проводят интраоперационную КТ диагностику на предмет расположения электрода в улитке. Проводят стандартные мероприятия интраоперационного тестирования имплантата. Способ позволяет обеспечить хороший обзор просвета тимпанальной лестницы, исключить послеоперационные внутричерепные осложнения, правильно расположить электродную решетку кохлеарного имплантата в улитке при неполных разделениях просвета улитки различных типов. 10 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с снесоневральной тугоухостью IV степени и глухотой, у которых выявлена оссификация лабиринта. Формируют заднюю тимпаностому, через которую осуществляют доступ к структурам барабанной полости. Производят удаление участков метапластической новообразованной кости до поворота на второй завиток. Затем в медиальной стенке барабанной полости, в промонториуме формируют кохлеостому ко второму завитку улитки. Под контролем операционного микроскопа электродную решетку кохлеарного импланта вводят через кохлеостому в просвет второго завитка улитки с направлением электрода к апикальному завитку. Микробором рассверливают костную перегородку между базальным и вторым завитками улитки в виде желобка и оставшийся сегмент проксимальной части электродной решетки укладывают через сформированный желобок в базальный завиток. Способ позволяет расположить электродную решетку кохлеарного импланта полностью в канале улитки, что дает возможность проводить слухоречевую реабилитацию у данной категории больных. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения пациентов с хронической вторичной сенсоневральной тугоухостью. Проводят тимпанотомию. Проводят ревизию всех отделов барабанной полости. Оценивают степень подвижности звукопроводящей системы среднего уха. Ложками или шаберами снимают навес над окном улитки до полной визуализации всей ее поверхности. Из ушной раковины производится забор аутохряща. Из аутохряща моделируют аутопротез размерами 5.50-5.70 мм с вырезом на дистальном конце, в который вставляют поперечную балку из аутохряща. Протез устанавливают проксимальным концом в нишу окна улитки на вторичную мембрану, дистальным концом - под барабанную перепонку. Меатотимпанальный лоскут укладывается на место. Операция заканчивается укладкой на место разреза латексной резины и рыхлой тампонадой слухового прохода ватными шариками, пропитанными антибиотиком. Способ обеспечивает улучшение слуховой функции за счет создания дополнительного пути подачи звуковой энергии к структурам внутреннего уха через вторичную мембрану и тимпанальную лестницу дополнительно к существующему «естественному» пути через слуховые косточки. 5 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения болезни Меньера. Производят забор фасции височной мышцы и фрагмента аутохряща из ушной раны. Отсепаровывают мягкие ткани и кожу верхней, задней и нижней стенок наружного слухового прохода. Далее производят каналопластику с последующей тимпанотомией и ревизию барабанной полости. Накладывают промонториальное продольное окно 2×3 мм. Осуществляют вскрытие эндолимфатического пространства. Устанавливают дренажную силиконовую трубку диаметром просвета 1 мм и длиной 3 мм. По периферии созданного окна укладывают аутохрящ в виде кольца таким образом, чтобы дистальный конец трубки свободно выходил в барабанную полость выше аутохряща на 1 мм. Поверх аутохряща и дренажной трубки укладывают несколько фрагментов гемостатической губки, пропитанных гипертоническим раствором хлорида натрия. Поверх губки раскладывают аутофасцию височной мышцы. После чего ее фиксируют по периметру слизистой оболочкой промонториума. Способ обеспечивает стойкую регрессию и профилактику вестибулярных расстройств в отдаленном послеоперационном периоде, а также позволяет эффективно дренировать эндолимфатическое пространство внутреннего уха за счет формирования промонториального продольного окна и дополнительного резервуара под аутофасцией, использования дренажной силиконовой трубки и гемостатической губки. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При хирургическом лечении приобретенной атрезии наружного слухового прохода выполняют доступ и удаление фиброзной ткани атрезии. Кожу наружного слухового прохода отсепаровывают по границе атретических тканей, формируя кожный «мешок». Рассекают кожу U-образным разрезом на стороне, обращенной к задней стенке наружного слухового прохода. Формируют передний и задний лоскуты на питающей ножке. Ткань атрезии удаляют до фиброзного кольца барабанной перепонки. Расширяют просвет наружного слухового прохода с удалением части костного массива нижней стенки, а также передней и верхней стенок. Сглаживают передний меатотимпанальный угол. Кожные лоскуты укладывают на переднюю и заднюю костные стенки наружного слухового прохода до барабанной перепонки. Способ позволяет снизить риск рубцевания в послеоперационном периоде. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. В проксимальной части силиконовой трубки для вентиляции барабанной полости выполняют отверстие, закрываемое помещенным в трубку тефлоновым поршнем. Трубку укладывают и фиксируют в подготовленное ложе задне-верхней стенки наружного слухового прохода. Дистальный конец трубки открывается в наружный слуховой проход. Проксимальный конец трубки неподвижно предлежит к длинной ножке наковальни. Выстоящий из трубки конец поршня к длинной ножке наковальни фиксируют перихондрием. Способ обеспечивает улучшение слуха за счет восстановления воздушной барабанной полости путем порционного поступления в нее воздуха только при понижении давления в полости среднего уха, в частности, у пациентов с непроходимостью слуховой трубы, перенесших тимпанопластику. 2 пр., 2 ил.

 


Наверх