Патенты автора КАМАРА Карлос (US)

Изобретение относится к области генерации высокоэнергетического излучения. Генератор высокоэнергетического излучения использует трение скольжения в среде низкого давления для генерации высокоэнергетического излучения, например рентгеновских лучей. Трение скольжения может быть создано посредством проскальзывания одного материала по второму материалу, например при вращении поверхности ротора по мембране в присутствии электронной мишени, которая может представлять собой один из первого материала или второго материала или другой материал. Технический результат - упрощение генерирования высокоэнергетического излучения. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 15 ил.

Источник рентгеновского излучения содержит ограничивающий корпус, первый валик, расположенный по меньшей мере частично внутри ограничивающего корпуса, второй валик, расположенный по меньшей мере частично внутри ограничивающего корпуса и находящийся в контакте качения с первым валиком, и приводной узел, функционально соединенный с первым и/или вторым валиком. Приводной узел вызывает вращение первого и второго валиков, причем участки первого и второго валиков входят в контакт и выходят из контакта внутри корпуса, когда первый и второй валики вращаются. Поверхность первого валика по меньшей мере частично выполнена из первого трибоэлектрического материала, а поверхность второго валика по меньшей мере частично выполнена из второго трибоэлектрического материала, так что первый трибоэлектрический материал имеет отрицательный трибоэлектрический потенциал относительно второго трибоэлектрического материала. Ограничивающий корпус выполнен с возможностью обеспечения внутри регулируемой атмосферной среды, причем первый трибоэлектрический материал, второй трибоэлектрический материал и регулируемая атмосферная среда выбраны такими, чтобы контакт качения между первым и вторым валиками генерировал рентгеновское излучение. Технический результат - повышение эффективности и накопления заряда. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области рентгеновской техники. Рентгеновский источник для генерации рентгеновских лучей по меньшей мере с одной узкой энергетической полосой содержит охватывающую камеру, первый контакт, скомпонованный с первой контактной поверхностью в охватывающей камере, второй контакт, скомпонованный со второй контактной поверхностью в охватывающей камере, и узел привода, функционально связанный с первым и/или со вторым контактом. Узел привода имеет такую структуру, чтобы во время работы обеспечивать многократно приведение в контакт первой контактной поверхности и второй контактной поверхности, и разделение их после соприкосновения. Первая контактная поверхность представляет собой поверхность первого трибоэлектрического материала, а вторая контактная поверхность представляет собой поверхность второго трибоэлектрического материала, причем поверхность первого трибоэлектрического материала обладает отрицательным трибоэлектрическим потенциалом относительно поверхности второго трибоэлектрического материала. Второй контакт содержит материал, который в своем составе содержит атомный элемент, у которого имеется возбужденное квантовое энергетическое состояние и который может быть возбужден электронами, переходящими из первой контактной поверхности ко второй контактной поверхности, так что при переходе из возбужденного состояния в состояние с более низкой энергией атомный элемент излучает рентгеновские лучи, энергия которых находится по меньшей мере в одной узкой энергетической полосе. Охватывающая камера имеет такую конструкцию, чтобы обеспечить регулирование окружающей атмосферы, в которой размещены первая и вторая контактные поверхности. Технический результат - упрощение рентгеновского источника. 2 н.и 25 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх