Патенты автора ЯНЬ, Цзе (CN)

Изобретение относится к области сохранения биологического материала, в частности, размораживанию криоконсервированных клеток или тканей. Размораживающий раствор содержит на 100 мл: 0,1-50 г биомиметического материала для подавления нарастания льда, водорастворимый сахарид в концентрации 0-1,0 моль/л, и остальное составляет буфер. Биомиметический материал для подавления нарастания льда представляет собой атактический поливиниловый спирт (ПВС), имеющий синдиотактичность, составляющую 15-65%, молекулярную массу 10-500 кДа, или комбинацию указанного атактического поливинилового спирта (ПВС), аминокислоты, полипептида и/или полиаминокислоты. Аминокислота выбрана из одного из или комбинации двух или более из аргинина, треонина, пролина, лизина, гистидина, глутамина, аспарагиновой кислоты, глицина. Полипептид представляет собой одно или более из L-Thr-L-Arg (TR), L-Thr-L-Pro (TP), L-Arg-L-Thr (RT), L-Pro-L-Thr (PT), L-Thr-L-Arg-L-Thr (TRT), L-Thr-L-Pro-L-Thr (TPT) или L-Thr-L-Cys-L-Thr (TCT). Размораживающий раствор применяют в размораживающем реагенте, который содержит размораживающие растворы I-IV, причем размораживающие растворы I-IV имеют отличные друг от друга составы по количественному содержанию исходных компонентов. Предлагаемый размораживающий раствор обеспечивает эффективный контроль роста кристаллов льда, а также существенное снижение повреждения клеток или ткани, обусловленного неконтролируемым ростом кристаллов льда во время восстановления, снижение рисков в отношении короткого срока годности и включения паразитарных биологических загрязнителей в связи с отсутствием в составе сыворотки животных, способствует сохранению стабильности при пассировании клеток или тканей, обладает низкой токсичностью. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биомедицинских материалов и, в частности, к биомиметическому материалу, подавляющему рост льда. Биомиметический материал получен путем создания библиотеки структур молекул соединений, в которой молекулы содержат гидрофильную группу и группу, имеющую сродство ко льду, путем оценивания показателей способности каждой из молекул соединений распределяться по межфазной границе «лед - вода» с помощью метода молекулярной динамики (MD-моделирования) и путем скрининга молекул соединений с желаемой степенью сродства ко льду и к воде. Предложен механизм сродства материала ко льду и воде, предложено внедрение MD-моделирования в проектирование молекулярной структуры материала, подавляющего рост льда, предложено оценивать сродство спроектированного материала ко льду и воде с помощью MD-моделирования, предложено прогнозирование характеристик подавления роста льда для материала, подавляющего рост льда, и предложена возможность осуществления оптимизации его структуры. Спроектированный и отобранный биомиметический материал обладает хорошей способностью подавлять рост кристаллов льда и может обеспечивать хороший криоконсервирующий эффект в отношении реагентов даже без добавления ДМСО. 7 н. и 37 з.п. ф-лы, 41 ил., 32 табл., 24 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая криоконсервирующий раствор, не содержащий ДМСО, способ получения криоконсервирующего раствора, замораживающий уравновешивающий раствор, не содержащий ДМСО, криоконсервирующий реагент, не содержащий ДМСО, и применение криоконсервирующего раствора и/или замораживающего уравновешивающего раствора для криоконсервации биологических тканей. В одном из вариантов реализации криоконсервирующий раствор содержит на 100 мл 0,01–50 г биомиметического материала для подавления нарастания льда, 5,0–45 мл многоатомного спирта, водорастворимый сахарид в концентрации 0,1–1,0 моль/л, 0–30 мл сыворотки, и остальное составляет буфер, где биомиметический материал для подавления нарастания льда выбран из атактического ПВС, характеризующегося синдиотактичностью, составляющей 15–60%, молекулярной массой 10–500 кДа или более, и степенью гидролиза более 80%, или указанного атактического ПВС и аминокислотного биомиметического материала для подавления нарастания льда. Изобретение расширяет арсенал средств для криоконсервации. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил., 9 табл., 8 пр.

Изобретение относится к одностадийной системе для плавления никеля и одностадийному способу плавления никеля. Система содержит транспортерное устройство для сырьевых материалов для транспортирования концентрата сульфида никеля, флюса и первого восстанавливающего средства, устройство для одностадийного плавления никеля, которое содержит корпус печи, в котором последовательно расположены зона плавления ванны расплава и зона восстановительного обеднения внутри корпуса печи и зона отстаивания. При этом зона плавления ванны расплава снабжена первым отверстием для подачи и первой фурмой, соединенное с транспортерным устройством для сырьевых материалов, и используется для осуществления плавления ванны расплава для концентрата сульфида никеля с получением штейна с высоким содержанием никеля, содержащего 35-65 масс. % никеля, плавильного шлака и дымового газа, зона восстановительного обеднения связана с зоной плавления ванны расплава, снабжена вторым отверстием для подачи, второй фурмой и выпускным отверстием для дыма, и используется для осуществления реакции обеднения плавильного шлака с получением обедненного шлака и первого металлизированного никелевого штейна, при этом зона отстаивания дополнительно расположена внутри корпуса печи, зона отстаивания связана с зоной восстановительного обеднения, расположена на одной стороне зоны восстановительного обеднения, удаленной от зоны плавления ванны расплава, используется для осуществления обработки отстаиванием обедненного шлака с получением второго металлизированного никелевого штейна и дополнительно имеет выпускное отверстие, зона плавления ванны расплава дополнительно снабжена отверстием для вторичного воздуха, соединенное с выпускным отверстием, и устройство для обработки дымовых газов, соединенное с выпускным отверстием для дыма. Обеспечивается возможность снижения требований к подаче сырьевых материалов и снижение энергопотребления. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к пирометаллургии, в частности к выплавке меди с комплексной переработкой шлака. В способе использована печь полной переработки (ПП). Печь ПП (30) включает полость, в которой расположены сообщающиеся друг с другом восстановительная испарительная камера (31) и осадительная камера (32). Стадия извлечения содержащихся в плавильном шлаке ценных металлов включает восстановительную испарительную обработку плавильного шлака в восстановительной испарительной камере (31) для получения аэрозоля ценных металлов и восстановленного шлака, и осадительную обработку восстановленного шлака в осадительной камере (32) для получения медного штейна и обедненного шлака. В другом варианте - осадительную обработку плавильного шлака в осадительной камере (32) для получения медного штейна и осажденного шлака и восстановительную испарительную обработку осажденного шлака в восстановительной испарительной камере (31) для получения аэрозоля ценных металлов и обедненного шлака. Изобретения позволяют эффективно извлекать ценные металлы и значительно упростить способ выплавки меди. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области выплавки меди, в частности к способу и системе для ускоренной выплавки меди. Устройство для выплавки меди, применяемое в способе, включает плавильную печь, медеплавильную печь, печь ПП, первый проточный резервуар и второй проточный резервуар. Плавильная печь оборудована выпуском медного штейна и выпуском плавильного шлака. Медеплавильная печь оборудована впуском медного штейна, причем впуск медного штейна находится в сообщении с выпуском медного штейна через первый проточный резервуар. Печь ПП оборудована впуском плавильного шлака, причем впуск плавильного шлака находится в сообщении с выпуском плавильного шлака через второй проточный резервуар. Медный концентрат плавят в плавильной печи для получения первого медного штейна и плавильного шлака. Осуществляют реакцию получения меди из первого медного штейна в медеплавильной печи для производства анодной меди и медеплавильного шлака. Осуществляют восстановительное испарение и осаждение плавильного шлака в печи ПП для полного извлечения ценных металлов, содержащихся в плавильном шлаке, и получения безвредного шлака. Изобретение позволяет уменьшить потери и отходы ценных металлов и загрязнения окружающей среды. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано для сварки нержавеющих сталей, в частности сталей серии 400, сварочной проволокой с флюсовой сердцевиной. Нержавеющая хромистая сталь трубчатой оболочки содержит, вес.%: 10-18 Cr, менее 5 Ni. Размещенный в ней флюс содержит, вес.%: Cr 68, Mn 1-10 и Si 2-15 и Fe остальное. Коэффициент заполнения сварочной проволоки составляет 5-25%, предпочтительно 10-20%. Наплавленный упомянутой проволокой металл имеет однородный химический состав. Благодаря снижению потери хрома во время переноса в наплавленный металл до менее 0,1% сварочная проволока с флюсовой сердцевиной не ржавеет под воздействием воздуха в течение длительного времени. Проволока обладает высокой стабильностью состава флюса, при этом исключаются неблагоприятные обстоятельства процесса изготовления, связанные с высоким коэффициентом ее заполнения. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 табл., 6 ил.

 


Наверх