Патенты автора БАРТЕЛЬС Каролин (DE)

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим щипцам, которые могут быть разъединены и которые имеют шарнирный элемент с уплотнительным элементом. Хирургические щипцы включают рукояти, шарнирное соединение с осью вращения и зажим. Щипцы включают две разъемно соединенные части щипцов, каждая из которых имеет элемент шарнирного соединения без штифта. Первый элемент шарнирного соединения имеет первый направляющий рельс и первую направляющую канавку. Второй элемент шарнирного соединения имеет второй направляющий рельс и вторую направляющую канавку. Направляющие рельсы, которые входят в зацепление с вырезами направляющих канавок на элементах шарнирного соединения, образуют направляющую скольжения для шарнирного соединения. Первый элемент шарнирного соединения имеет первый уплотнительный элемент. Второй элемент шарнирного соединения имеет второй поверхностный элемент. Щипцы имеют раскрытое положение, в котором первый элемент и второй элемент шарнирного соединения могут быть разъединены или соединены друг с другом, конечное положение, в котором зажим щипцов закрыт, и безопасное положение, в котором первый уплотнительный элемент взаимодействует с вторым поверхностным элементом посредством зажимания. Изобретение обеспечивает возможным простое разъединение частей щипцов, не требует каких-либо мелких деталей для этой цели, создана возможность для эффективной и простой дезинфекции и очистки. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине. Ротационный протез сустава включает дистальную часть для крепления к первой кости, проксимальную часть для крепления ко второй кости и соединительную деталь. Протез первой частью формирует сгибательную опору вокруг первой оси и второй частью формирует ротационную опору. Ротационная опора содержит штифт и несущую втулку вокруг второй оси, ориентированной поперечно в отношении первой оси, а также несущую вставку, включающую скользящую втулку, окружающую штифт и опорную втулку, которая окружает упомянутую скользящую втулку и крепится к соединительной детали крепежным элементом. Крепежный элемент имеет исполнительный элемент в опорной втулке и может быть соединен с соединительной деталью так, чтобы обеспечить прочность на растяжение посредством двух соосных просверленных отверстий в защитной втулке и соединительной детали. Изобретение обеспечивает повышение прочности и в случае необходимости восстановления протеза более легкую разборку. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине. Протез сустава с изгибающимся шарниром, который образован разветвлением шарнира и осевым пальцем, включает два пальцевых штыря, расположенных в установочном положении, в котором они втянуты в соединительную деталь для целей вставки, и расположенных в раздвинутом положении после имплантации после перемещения в осевом направлении в соосные отверстия в разветвлении шарнира. Осевой палец имеет два опорных участка на его концах и участок соединения, который расположен между упомянутыми опорными участками. Осевой палец разделен на участке соединения по плоскости, которая проходит в осевом направлении и пересекает корпус осевого пальца в двух точках. Изобретение обеспечивает возможность упрощения установки при предотвращении заедания пальцевых штырей. 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх