Патенты автора ТАДЗАКИ Хироюки (JP)

Данное изобретение предлагает композицию, в которой используют базовое масло на основе углеводородов и в это базовом масле введены, в пересчёте на общее количество композиции, 30-300 м.д. основного салицилата кальция и, в пересчёте на общее количество композиции, чистой массы 0,07-2,0 мас.% недиспергируемого полиметакрилата, имеющего среднемассовую молекулярную массу 5000-200000. Электропроводимость при 25°С данной композиции составляет не менее чем 200 пС/м, температура вспышки не менее чем 240°C, температура застывания равна -40°C или ниже и коэффициент микросцепления при 140°C составляет не менее чем 0,08. Данная композиции смазочного масла может применяться в машинах, оснащенных устройством электронного управления, и может передавать электропроводимость с возможностью препятствовать возникновению «шума», который является неблагоприятным для электронного управления. 2 з.п. ф-лы, 5 табл.

В настоящем изобретении раскрыт способ применения производного саркозиновой кислоты, производного аспарагиновой кислоты, или производного диэтаноламина, или их смеси для ингибирования адсорбции α-олефина, присутствующего в смазочной композиции, на поверхности металла, когда смазочная композиция содержит в качестве базового масла любое из масел из группы III, группы IV и полиизобутилены, отнесенные к группе V в соответствии с классификацией базовых масел по API, или их смесь, и α-олефин, присутствующий в количестве 1 мас. % или менее относительно общей массы композиции, где производное саркозиновой кислоты описывается следующей формулой (1), где функциональная группа R1 обозначает алкил C16-20; где производное аспарагиновой кислоты описывается следующей формулой (2), где функциональные группы R2 и R3 обозначают водород или один и тот же или разный алкил C3-6, алкенил или гидроксиалкил; функциональная группа R4 обозначает алкил C1-30 или алкенил, алкил C1-30, имеющий эфирную связь, или гидроксиалкил; и функциональная группа R5 обозначает насыщенную или ненасыщенную группу C1-30 карбоновой кислоты, или алкил C1-30, алкенил, или гидроксиалкил; и где производное диэтаноламина описывается следующей формулой (3), где функциональная группа R6 обозначает алкил C16-20; и где количество добавленного производного саркозиновой кислоты или производного диэтаноламина составляет от 0,001 до 3 мас.% относительно общего количества композиции, или количество добавленного производного аспарагиновой кислоты составляет от 0,005 до 3 мас.% относительно общего количества композиции. 2 табл., 15 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции смазочного масла, содержащей смесь: (A) углеводорода в качестве компонента с низкой вязкостью, причем кинематическая вязкость при 40°C указанного компонента с низкой вязкостью находится в диапазоне от 5 до 500 мм2/с, (B) полиалкиленгликоля (PAG) в качестве компонента с высокой вязкостью, в котором массовое отношение кислород/углерод находится в диапазоне от 0,450 до 0,580, причем кинематическая вязкость при 100°C указанного компонента с высокой вязкостью находится в диапазоне от 2,5 до 100 мм2/с, и (C) соединения, используемого в качестве регулирующего компонента, в котором отношение кислород/углерод находится в диапазоне от 0,080 до 0,350, причем указанный регулирующий компонент представляет собой соединение, содержащее алифатический сложный эфир, причем углеродная цепь, отличная от цепи в сложноэфирной группе, составляет от С4 до С18. Техническим результатом настоящего изобретения является понижение температуры расслоения и сохранение кинематической вязкости при высоких температурах. 7 з.п. ф-лы, 4 пр., 5 табл., 3 ил.

Настоящее изобретение относится к способу пеноудаления в смазочном масле, при этом он включает операцию нанесения композиции пеногасителя в гелеобразной форме, относящегося к классу 1 Национального института смазочных материалов (NLGI) или тверже, на внутреннюю стенку контейнера для смазочного масла, причем указанную композицию пеногасителя наносят на поверхность внутренней стенки контейнера на уровне или выше уровня смазочного масла. Техническим результатом настоящего изобретения является создание технологии пеноудаления в смазочном масле, обеспечивающей высокую пеногасительную способность на протяжении длительного периода времени. 4 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 1 ил.

 


Наверх