Патенты автора Карабутов Сергей Игоревич (RU)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных системах опознавания объектов. Достигаемый технический результат - увеличение сектора работы в угломестной плоскости при неподвижной антенной системе за счет использования электронного сканирования диаграммы направленности (ДН). Указанный результат достигается за счет того, что используют антенную систему, имеющую ДН с основным лучом и лучом подавления, в режиме передачи формируют код запроса в шифраторе в соответствии с режимом работы запросчика, модулируют им сигнал запроса и излучают в пространство через основной луч ДН, формируют сигнал подавления боковых лепестков, который излучают через луч подавления. В режиме приема ответный сигнал от ответчика принимают основным приемным лучом и лучом подавления, сравнивают амплитуды этих сигналов между собой, при этом в случае, если сигнал, принимаемый основным лучом, превышает сигнал, принимаемый лучом подавления, дешифруют его в дешифраторе, сравнивают с признаком ответного кода, установленным на текущий момент времени, обрабатывают результаты сравнения, определяют дальность опознаваемого объекта и выделяют полученную полетную информацию, при этом используют антенную систему в виде плоской активной фазированной антенной решетки, содержащей N приемопередающих каналов (ПК), в режиме приема формируют основной приемный луч, второй приемный луч и луч подавления путем весового суммирования принимаемых сигналов с выходов ПК, причем максимумы основного и второго приемного лучей разнесены на некоторый угол, формируют основной передающий луч и луч подавления в режиме передачи путем установки фазовых соотношений между передающими частями ПК или путем использования части ПК для формирования основного передающего луча, а остальных ПК - для формирования луча подавления, принимают ответный сигнал от ответчика основным и вторым приемными лучами и лучом подавления, измерение азимута осуществляют с помощью суммарно-разностной обработки сигналов с выходов основного и второго приемных лучей, а сравнение амплитуды сигнала, принимаемого по лучу подавления, производят с суммарным сигналом основного и второго приемных лучей, при этом электронное сканирование лучей ДН в азимутальной плоскости выполняют путем установки требуемых фазовых соотношений в ПК, антенные элементы которых расположены по горизонтали, а при необходимости сканирования в угломестной плоскости выполняют установку требуемых фазовых соотношений в ПК, антенные элементы которых расположены по вертикали. 4 ил.
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве приемной или передающей антенны или элемента фазированной антенной решетки в системах радиосвязи или радиолокации. Техническим результатом является сокращение срока изготовления микрополосковой антенны за счет возможности ее изготовления с использованием широко распространенной технологии изготовления многослойных печатных плат. Согласно изобретению, микрополосковая антенна содержит первый диэлектрический слой, имеющий с верхней стороны несколько первых печатных излучателей, а с нижней - первый экран, второй диэлектрический слой, расположенный над первым диэлектрическим слоем, несколько вторых печатных излучателей, каждый из которых расположен над соответствующим первым печатным излучателем, третий диэлектрический слой, расположенный над вторым диэлектрическим слоем, четвертый диэлектрический слой, расположенный под первым диэлектрическим слоем, и пятый диэлектрический слой. На верхней поверхности пятого диэлектрического слоя расположен делитель мощности, от которого снизу запитывается первый печатный излучатель, а на нижней поверхности пятого диэлектрического слоя расположен второй экран, вторые печатные излучатели расположены на нижней поверхности третьего диэлектрического слоя, микрополосковая антенна содержит несколько пар первых и вторых печатных излучателей, расположение которых выполнено на эквидистантном расстоянии в узлах прямоугольной или треугольной сетки. Второй диэлектрический слой выполнен из стеклотекстолита или другого диэлектрика и имеет сквозные отверстия, выполненные на эквидистантном расстоянии в узлах прямоугольной или треугольной сетки, центры отверстий совпадают с центрами пар первого и второго печатных излучателей, при этом размеры отверстий соответствуют размерам первого печатного излучателя. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемопередающих активных фазированных антенных решетках (АФАР). Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение массы и увеличение вибропрочности антенной решетки. Согласно способу, делят антенную решетку на подрешетки, каждая из которых содержит четное количество вибраторов и проводящий экран подрешетки, при этом в каждой подрешетке устанавливают диэлектрические подложки прямоугольной формы, каждая из которых содержит линейку печатных вибраторов, таким образом, чтобы плоскости диэлектрических подложек были расположены параллельно друг другу и перпендикулярно проводящему экрану подрешетки, плечи печатных вибраторов были расположены параллельно проводящему экрану подрешетки на высоте меньшей или равной λ/4, где λ - средняя длина волны рабочего диапазона длин волн антенной решетки, в каждой диэлектрической подложке в ее верхней и нижней части между печатными вибраторами выполняют прямоугольные пазы. Соединяют диэлектрические подложки подрешеток между собой путем плотной установки в эти пазы диэлектрических профилей квадратного сечения, в которых выполнены поперечные канавки в местах их установки в пазы, запитку каждого печатного вибратора осуществляют с помощью полосковой линии, которую подключают к внешнему фидеру с помощью врубных разъемов, расположенных у основания диэлектрических подложек, при этом расстояние dy между соседними диэлектрическими подложками по оси Y устанавливают из условия обеспечения требуемого сектора сканирования в плоскости Y, а расстояние dx между центрами печатных вибраторов по оси X - из условия обеспечения требуемого сектора сканирования в плоскости X. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве приемной или передающей антенны или элемента фазированной антенной решетки в системах радиосвязи или радиолокации. Антенна содержит первый диэлектрический слой, имеющий с верхней стороны первый печатный излучатель, а с нижней - первый экран, второй диэлектрический слой, расположенный над первым диэлектрическим слоем, второй печатный излучатель, расположенный над первым печатным излучателем, третий диэлектрический слой, расположенный над вторым диэлектрическим слоем, четвертый диэлектрический слой, расположенный под первым диэлектрическим слоем, и пятый диэлектрический слой, расположенный под четвертым диэлектрическим слоем, при этом на верхней поверхности пятого диэлектрического слоя расположен делитель мощности, от которого снизу запитывается первый печатный излучатель. Первый и второй печатные излучатели имеют квадратную форму, запитка первого печатного излучателя от делителя мощности производится через согласующий печатный элемент, примыкающий к боковой поверхности первого печатного излучателя, диэлектрический материал второго диэлектрического слоя имеет диэлектрическую проницаемость порядка 1, отношение значений толщины второго и первого диэлектрических слоев не менее 4, при этом второй печатный излучатель имеет габаритные размеры, превышающие размеры первого печатного излучателя, а расположение пар первого и второго печатных излучателей выполнено на эквидистантном расстоянии в узлах прямоугольной или треугольной сетки. Техническим результатом является увеличение полосы рабочих частот антенны за счет снижения диэлектрической проницаемости и увеличения толщины второго диэлектрического слоя. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемопередающих АФАР. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение массы и увеличение вибропрочности антенной решетки. Сущность: в способе устанавливают диэлектрические подложки прямоугольной формы, каждая из которых содержит линейку печатных вибраторов таким образом, чтобы плоскости диэлектрических подложек были расположены параллельно друг другу и перпендикулярно проводящему экрану, плечи печатных вибраторов были расположены параллельно проводящему экрану на высоте, меньшей или равной λ/4, где λ - средняя длина волны рабочего диапазона длин волн антенной решетки. Устанавливают расстояние dy между соседними диэлектрическими подложками по оси Y из условия обеспечения требуемого сектора сканирования в плоскости Y, а расстояние dx между центрами печатных вибраторов по оси X - из условия обеспечения требуемого сектора сканирования в плоскости X. Выполняют в каждой диэлектрической подложке в ее верхней и нижней части между печатными вибраторами прямоугольные пазы. Соединяют диэлектрические подложки между собой по оси Y путем плотной установки в эти пазы диэлектрических профилей квадратного сечения, в которых выполнены поперечные канавки в местах их установки в пазы. Прикрепляют диэлектрические профили, соединенные с нижними краями диэлектрических подложек, к проводящему экрану клеем или винтами. Запитывают каждый печатный вибратор с помощью полосковой линии, подключение которой к внешнему фидеру осуществляют с помощью врубного разъема. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемо-передающих АФАР. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение массы и увеличение вибропрочности антенной решетки. Сущность: в способе устанавливают диэлектрические подложки прямоугольной формы, каждая из которых содержит один печатный вибратор, эквидистантно в узлах треугольной сетки таким образом, чтобы плоскости диэлектрических подложек были расположены параллельно друг другу и перпендикулярно проводящему экрану, плечи печатных вибраторов были расположены параллельно проводящему экрану на высоте, меньшей или равной λ/4, где λ - средняя длина волны рабочего диапазона длин волн антенной решетки. Устанавливают расстояние dy между соседними диэлектрическими подложками по оси Y из условия обеспечения требуемого сектора сканирования в плоскости Y, а расстояние dx между центрами печатных вибраторов по оси X - из условия обеспечения требуемого сектора сканирования в плоскости X. Соединяют диэлектрические подложки между собой по оси Y с помощью диэлектрических профилей, в которые вкручивают диэлектрические винты через отверстия, выполненные в верхних и нижних углах каждой диэлектрической подложки, при этом диэлектрические профили, расположенные на торцах антенной решетки, имеют квадратное сечение, а диэлектрические профили, соединяющие внутренние края диэлектрических подложек, имеют уступы, к которым края диэлектрических подложек подсоединяют с помощью диэлектрических винтов. Прикрепляют диэлектрические профили, соединенные с нижними краями диэлектрических подложек, к проводящему экрану с помощью винтов или клея. Запитывают каждый печатный вибратор с помощью полосковой линии, подключение которой к внешнему фидеру осуществляют с помощью врубного разъема, расположенного у основания диэлектрической подложки. 1 ил.

 


Наверх