Патенты автора Дурнев Сергей Леонидович (RU)

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в цифровых осциллографах, панорамных радиоприемниках и в аппаратуре мониторинга и анализа параметров источников радиоизлучений. Двухканальное устройство измерения амплитудно-временных и частотных параметров сигналов содержит генератор тактовых импульсов (ГТИ) и линии задержки. Достижение технического результата обеспечивается введением аналого-цифровых преобразователей АЦП ПЧ1 1.1, АЦП ПЧ2 1.2, цифровых детекторов 3.1 и 3.2, устройств сглаживания и децимации 4.1 и 4.2, обнаружителей 6.1 и 6.2, измерителей частоты 7.1 и 7.2, первичных измерителей параметров 8.1 и 8.2, коммутатора результатов измерений 9.1, коммутатора результатов селекции 9.2, контроллера передачи данных 10, вторичного измерителя параметров 11, селекторов по амплитуде, длительности и несущей частоте импульса 12.1, 12.2 и 12.3, блока запоминающего устройства 13, соединенных в соответствии с блок-схемой на фиг. 1. Технический результат заключается в увеличении количества каналов измерения до двух, качественном расширении перечня измеряемых импульсных параметров и увеличении чувствительности системы. 2 ил.

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в цифровых осциллографах, панорамных радиоприемниках и в аппаратуре мониторинга и анализа параметров источников радиоизлучений. Целью изобретения является качественное расширение номенклатуры измеряемых импульсных параметров за счет измерения по одному каналу промежуточной частоты (ПЧ) с цифровым детектированием огибающей (Видео сигнала), а также увеличение чувствительности и помехозащищенности системы за счет применения устройства сглаживания и децимации, селекторов по амплитуде, длительности и несущей частоте. Новым является введение цифрового детектора 3, устройства сглаживания и децимации 4, обнаружителя 6, измерителя частоты 7, первичного измерителя параметров 8, коммутатора результатов измерений 9.1, коммутатора результатов селекции 9.2, контроллера передачи данных 10, вторичного измерителя параметров И, селекторов по амплитуде, длительности и несущей частоте импульса 12.1, 12.2 и 12.3 соответственно, блока запоминающего устройства 13, при этом выход аналого-цифрового преобразователя (АЦП) промежуточной частоты (ПЧ) подключен к цифровому детектору, выход которого подключен к устройству сглаживания и децимации, выход которого подключен к обнаружителю, выход обнаружителя подключен к первичному измерителю параметров, при этом сигнал с выхода АЦП ПЧ задерживается в линии задержки 5 и передается в измеритель частоты 7, затем поступает на вход коммутатора результатов измерений 9.1, выход которого подключен к контроллеру передачи данных 10, выход контроллера подключен к вторичному измерителю параметров 11, выход которого подключен к селектору по амплитуде импульса 12.1, к селектору по длительности импульса 12.2, к селектору по несущей частоте импульса 12.3, выходы селекторов подключены к коммутатору результатов селекции 9.2, выходные данные хранятся в блоке запоминающего устройства 13. Технический результат заключается в качественном расширении перечня измеряемых импульсных параметров за счет измерения частотных и временных параметров по одному каналу ПЧ с цифровым детектированием огибающей и увеличении чувствительности системы за счет применения устройства сглаживания и децимации. 2 ил.

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в цифровых осциллографах, панорамных радиоприемниках и в аппаратуре мониторинга и анализа параметров источников радиоизлучений. В устройство введены АЦП радиоимпульса (канал ПЧ) 1.1, АЦП видеоимпульса (канал Видео) 1.2, устройство сглаживания и децимации 4, обнаружитель 5, коммутатор 7, первичный и вторичный измерители параметров 6 и 9 соответственно, контроллер передачи данных 8, селектор по амплитуде и длительности импульса 10.1 и 10.2 соответственно, блок запоминающего устройства 11. При этом выход АЦП по Видео подключен к устройству сглаживания и децимации, выход которого подключен к обнаружителю, выход обнаружителя подключен к первичному измерителю параметров, при этом сигнал с выхода АЦП по каналу ПЧ 1.1 задерживается в линии задержки 3 и синхронно с сигналом по каналу Видео поступает на вход коммутатора 7, выход которого подключен к контроллеру передачи данных 8, выход контроллера подключен к вторичному измерителю параметров 9, выход которого подключен к селектору по амплитуде 10.1, выход селектора по амплитуде подключен к селектору по длительности импульса 10.2, выходные данные хранятся в блоке запоминающего устройства 11. Технический результат заключается в расширении перечня измеряемых импульсных параметров и увеличении чувствительности системы. 2 ил.

 


Наверх