Патенты автора Тимченко Павел Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, предполагающей получение биоматериалов для регенеративной медицины, в частности к способу биотехнологической обработки молочных зубов. Для осуществления указанного способа используют естественно выпавшие молочные зубы или молочные зубы, удаленные по ортодонтическим показаниям. Сначала производят транспортировку полученного материала, его отмывку. Затем после первичной трехкратной отмывки зуба стерильным раствором Хенкса с антибиотиками его дополнительно обрабатывают при помощи ультразвуковой ванны с частотой ультразвуковых волн 40 кГц в течение 2 минут, используя стерильный раствор Хенкса с Гентамицином 8 мкг/ мл. Далее после аспирации содержимого канала зуба в шприц его переносят в центрифужную пробирку и инкубируют ее в течение 2 минут в термошейкере при температуре 37°С. Полная питательная среда, в которой ресуспендируют осадок клеток, включает 10% FBS, тестированную на поддержание роста МСК. После помещения клеток в культуральный флакон его помещают на 1 час в термошейкер при температуре +37°С, скорости 50 об/мин. Далее осматривают состояние клеток при помощи инвертированного микроскопа. При культивировании в СО2-инкубаторе смену среды проводят каждые 5 суток; на 4 пассаже определяют количество и жизнеспособность клеток в камере Горяева, используя 0,4% раствор трипанового синего. После чего проводят криоконсервацию МСК. При этом после аспирации содержимого канала для получения МСК зуб обрабатывают 3% раствором гипохлорита натрия, 3% раствором перекиси водорода, убирают эмаль, цемент, обнажают околопульпарный дентин с помощью алмазного бора с водяным охлаждением. Затем подвергают материал низкочастотной ультразвуковой обработке с частотой 24-40 кГц. Перед деминерализацией проводят контроль состояния поверхностей материала с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния, определяя отношение интенсивности линии фосфат-иона 960 см-1 к интенсивности линии Амида I 1660 см-1, которое имеет значение от 11 до 17, и отношение интенсивности линии карбонат-иона 1070 см-1 к интенсивности линии Амида I 1660 см-1, которое имеет значение от 2,6 до 3,3. Деминерализуют материал в 2,4Н-4,8Н растворе соляной кислоты. После деминерализации оценивают ее эффективность, исследуя поверхности материала с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния, определяя отношение интенсивности линии фосфат-иона 960 см-1 к интенсивности линии Амида I 1660 см-1, которое принимает значение от 0,25 до 0,65, и отношение интенсивности линии карбонат-иона 1070 см-1 к интенсивности линии Амида I 1660 см-1, которое принимает значение от 0,4 до 0,55. Деминерализованный дентин промывают в апирогенной воде, замораживают при температуре -60°С, лиофилизируют, расфасовывают, упаковывают и стерилизуют радиационным способом. Настоящее изобретение позволяет одновременно получить культуру мезенхимальных стромальных клеток (МСК) и деминерализованного дентина из молочных зубов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению биоматериалов для регенеративной медицины, и раскрывает способ одновременного получения деминерализованного дентина и минерально-органического компонента из зубов. Способ характеризуется тем, что здоровые зубы, удаленные по ортодонтическим показаниям, или донорские кадаверные зубы человека или животных обрабатывают, убирают эмаль, цемент, обнажают околопульпарный дентин, подвергают материал низкочастотной ультразвуковой обработке. Перед деминерализацией проводят контроль состояния поверхностей материала. Деминерализуют материал в растворе соляной кислоты. Полученный после деминерализации биоматериала солевой раствор используют для получения минерально-органического компонента: фильтруют, нейтрализуют, образующийся после нейтрализации осадок отделяют центрифугированием, трехкратно промывают, полученный материал замораживают, лиофилизируют, расфасовывают и стерилизуют радиационным способом, а деминерализованный дентин промывают, замораживают, лиофилизируют, упаковывают и стерилизуют радиационным способом. Способ может быть использован в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, регенеративной хирургии опорных тканей. 4 пр.
Изобретение относится к медицинcкой технике и может быть использовано при изготовлении искусственных клапанов сердца. Способ включает изготовление клапана из титана. Производят конвертирование геометрических параметров сердца, полученных в результате сонографии, в STL формат. После чего производят моделирование искусственного клапана сердца с диаметром, превышающим на 25 процентов исходный анатомический диаметр клапана сердца. Методом фрезерования и электроэрозионной обработки производят изготовление разборных матрицы и патрицы пресс-формы клапана сердца. Изготавливают клапан сердца методом дозированного холодного прессования нетканого титанового материала со сквозной пористостью с распределением давления прессования в области окружности клапана к области створок клапана как 3/4. Технический результат состоит в обеспечении адаптации и фиксации искусственного клапана сердца на этапе протезирования и уменьшении риска его дезинтеграции. 1 пр.

Изобретение относится к переносным устройствам для экспресс-оценки оптических характеристик растений на определенных волновых числах, закономерное изменение амплитуды которых является признаком влияния водорода, и может применяться для выявления зон эманации водорода за счет использования растений в качестве биоиндикаторов. Принцип работы устройства заключается в облучении лазерным лучом образца растения, произрастающего на исследуемой территории, при этом часть исходного излучения преобразуется веществом растения, что приводит к смещению спектрального состава излучения в зависимости от химсостава исследуемого объекта. Преобразованное лазерное излучение проходит через светоделитель, светофильтр, призму и щелевую диафрагму, в результате чего информативные спектры пространственно разделяются и поступают в соответствующие фотодетекторы излучения. Измерение интенсивности излучения на группе заданных волновых чисел (1380 см-1, 1547 см-1, 1522 см-1 и 1600 см-1) и вычисление на основе их соотношений коэффициента, отвечающего за комплексное влияние водорода на оптические характеристики растений, дает приблизительную оценку средневременной концентрации водорода в воздухе на исследуемой территории. Изобретение обеспечивает снижение стоимости изготовления и упрощение использования устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх