Патенты автора УОЛТЕРС Харолд Грэйсон (US)

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для отслеживания трещин в процессе гидроразрыва пласта. Предложенные система, способ и программные средства могут быть использованы для анализа микросейсмических данных от операции по разрыву пласта. В некоторых аспектах данные для новой микросейсмической волны являются данными от операции по разрыву пласта подземной зоны. Вычисляется обновленный параметр для плоскости разрыва. Плоскость разрыва была ранее сгенерирована на основе данных для предшествующих микросейсмических волн. Вычисленный обновленный параметр вычисляется на основе данных для новой микросейсмической волны и данных для предшествующих микросейсмических волн. Графическое представление плоскости разрыва отображается на основе обновленного параметра. Технический результат - повышение точности и достоверности информации относительно пространственно геометрических характеристик трещин гидроразрыва пласта. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для идентификации свойств трещин в подземной зоне. Согласно некоторым аспектам ориентацию основной плоскости определяют для каждой из множества основных плоскостей. Основные плоскости определяют с помощью компланарных поднаборов данных о микросейсмических событиях при выполнении операции по гидравлическому разрыву подземной зоны. Вычисляют количественный параметр ориентаций основных плоскостей в каждом из множества диапазонов. В некоторых осуществлениях гистограмму отображают для показа количественного параметра ориентаций основных плоскостей в каждом из диапазонов ориентаций. Преобладающую ориентацию трещины идентифицируют для подземной зоны на основании одного или нескольких идентифицированных количественных параметров. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при анализе микросейсмических данных. Предложены система, способ и программное обеспечение для анализа микросейсмических данных из операции гидроразрыва. В некоторых аспектах плоскости трещины идентифицируют на основании данных микросейсмического события из операции гидроразрыва подземной зоны. Каждая плоскость трещины связывается с подмножеством данных микросейсмического события. Группы доверительных уровней идентифицируют из плоскостей трещин. Каждая группа доверительного уровня включает в себя плоскости трещины, имеющие доверительное значение точности в пределах соответственного диапазона. Формируют графическое представление плоскостей трещин. Графическое представление включает в себя отдельную диаграмму для каждой группы доверительного уровня. Технический результат - повышение точности и достоверности идентификации геометрического представления плоскостей развития трещин. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх