Патенты автора РАДЖАРАМ, Радж Рао (GB)

Изобретение относится к катализатору-адсорберу NOх для обработки выбросов из двигателей внутреннего сгорания на бедной смеси. Катализатор-адсорбер NОх содержит первый слой, состоящий из носителя, металлов платиновой группы, расположенных на носителе, и накапливающего NOх материала. Носитель содержит оксид алюминия или смешанный оксид, содержащий оксид алюминия. Металлы платиновой группы состоят из смеси или сплава платины и палладия. Накапливающий NOх материал состоит из оксида церия, допированного лантаном. Обеспечивается эффективное накопление NOх при низких температурах и небольшое или нулевое накопление при более высоких температурах, кроме того обеспечивается более легкое и эффективное десульфирование. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 табл., 16 пр.

Предложен дизельный катализатор окисления для обработки выхлопного газа из дизельного двигателя, где катализатор окисления содержит первый слой, содержащий материал носителя, который содержит оксид алюминия, легированный диоксидом кремния; компонент-металл платиновой группы (МПГ), который состоит из комбинации компонента-палладия (Pd) и компонента-платины (Pt), нанесенный на материал носителя; компонент, представляющий собой щелочноземельный металл, нанесенный на материал носителя, причем данный компонент-щелочноземельный элемент представляет собой стронций (Sr) или барий (Ba); второй слой, содержащий компонент-металл платиновой группы (МПГ), выбранный из группы, состоящей из компонента-платины (Pt) и комбинации компонента-палладия (Pd) и компонента-платины (Pt); и подложку, которая представляет собой проточный монолит; и при этом первый слой размещен на подложке, а второй слой размещен на первом слое, и первый слой отличается по составу от второго слоя; и при этом суммарное количество компонента-щелочноземельного металла составляет 10-500 г⋅фут-3. Также предложена система выпуска для дизельного двигателя, включающая в себя дизельный катализатор окисления, который описан выше. Кроме того, предложено транспортное средство, включающее в себя дизельный двигатель и систему выпуска, которая описана ранее. Технический результат - обеспечение улучшенными катализаторами окисления, которые показывают улучшенную каталитическую активность без увеличения суммарного количества платины и палладия. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к композиции катализатора-адсорбера NОх, содержащей носитель и один или несколько металлов платиновой группы, расположенных на данном носителе, где один или несколько металлов платиновой группы выбирают из группы, состоящей из палладия, платины, или смеси или сплава платины и палладия, где носитель содержит оксид церия, и где носитель содержит смешанный допирующий усилитель сохранения NОх, где смешанный допирующий усилитель сохранения NОх содержит смесь неодима и самария или их оксидов. Изобретение относится также к катализатору-адсорберу NОх, системе очистки выбросов для очистки потока выхлопного газа сгорания, способу очистки выхлопного газа из двигателя внутреннего сгорания. Технический результат изобретения заключается в разработке композиций катализатора-адсорбера NОх, которые имеют улучшенные параметры низкотемпературного сохранения NОх и, в определенных вариантах осуществления, легче активируются путем предварительного восстановления и сохраняют эту активацию после контакта с окислительными условиями. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 15 табл., 9 пр.
Изобретение относится к композиции катализатора-адсорбера NОх, содержащей носитель и смесь или сплав платины и палладия, расположенные на данном носителе, где носитель содержит усилитель сохранения NОх, где усилитель сохранения NОх выбирают из группы, состоящей из самария, гадолиния, гольмия или их оксидов, и где носитель представляет собой оксид церия. Изобретение также относится к катализатору-адсорберу NОх, системе очистки выбросов для очистки потока выхлопного газа сгорания, способу очистки выхлопного газа из двигателя внутреннего сгорания. Технический результат изобретения заключается в разработке композиций катализатора-адсорбера NОх, которые имеют улучшенные параметры низкотемпературного сохранения NОх и, в определенных вариантах осуществления, легче активируются путем предварительного восстановления и сохраняют эту активацию после контакта с окислительными условиями. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к катализатору-адсорберу NOx, содержащему композицию, включающую в себя содержащий неодим компонент, к способу создания содержащего неодим компонента, а также к системам выхлопа для работающих на бедных смесях двигателей, содержащим такой катализатор-адсорбер NOx. Система очистки выхлопа для обработки потока выхлопного газа содержит дизельный двигатель и катализатор-адсорбер NOx; в которой дизельный двигатель находится в связи по текучей среде с катализатором-адсорбером NOx. Указанный катализатор-адсорбер NOx содержит первый слой, включающий в себя композицию, содержащую: материал подложки; один или более металлов платиновой группы, расположенных на данном материале подложки; и материал, накапливающий NOx, в котором материал подложки содержит глинозем или смешанный оксид, содержащий глинозем; один или более металлов платиновой группы содержат смесь или сплав платины и палладия; материал, накапливающий NOx, содержит легированный неодимом оксид церия. Техническим результатом изобретения является улучшение системы очистки выхлопного газа за счет применения катализатора-адсорбера NOx с улучшенными характеристиками низкотемпературного накопления NOx, улучшенными свойствами высвобождения NOx и десульфатирования. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 13 табл.
Изобретение относится к системе дополнительной обработки выхлопных газов дизельных двигателей. Способ включает пропускание выхлопных газов через первую зону с катализатором металл/цеолит, ускоряющим SCR НС, с получением первого газообразного продукта. Первый газообразный продукт пропускают через вторую зону, в которой расположен катализатор Ag/Al2O3, ускоряющий Н2-ускоряемую реакцию SCR НС с получением второго газообразного продукта. Второй газообразный продукт пропускают через третью зону, в которой расположен катализатор на основе благородного металла, который ускоряет SCR СО/Н2 с получением конечных, NOx-обедненных, выхлопных газов. Смешивание газообразного риформата, содержащего СО и Н2, с одним или более из выхлопных газов первого газообразного продукта и второго газообразного продукта. Применение ряда катализаторов предлагает привлекательную альтернативу для SCR на основе мочевины, без необходимости в источнике и запасах мочевины. 4 з.п. ф-лы.

 


Наверх