Патенты автора Кузьменко Павел Александрович (RU)

Изобретение может быть использовано при получении напольных покрытий. Полиуретановый эластомерный материал для вибропоглощающих палубных покрытий получен из двухкомпонентной композиции. В качестве первого компонента используется преполимер на основе простого полиэфира и толуилендиизоцианата СКУ-ПФЛ 100. В качестве второго компонента используют отвердитель Диамет Х, массовая доля которого в композиции составляет 7-13%. Технический результат заключается в улучшении вибропоглощающих и противопожарных свойств материала для палубных покрытий, а также увеличении его прочности и износостойкости. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и судостроения. Звуко-виброизолирующий элемент состоит из упругого элемента с полостью, в которую установлена катушка с армирующими элементами. Катушка состоит из набора армирующих элементов двух конструкций, соединенных между собой эластомерной уплотнительной шайбой. Каждый набор содержит не менее двух армирующих элементов, разделенных между собой зазором, заполненным тонким слоем вязкой жидкости. Толщина зазора первой конструкции 0,3÷0,6 мм. Толщина зазора второй конструкции 0,2÷0,4 мм. Каждый зазор герметизирован эластомерной уплотнительной шайбой. Конструкция одного вида армирующего элемента в два раза больше по высоте и два раза меньше по внутреннему диаметру конструкции второго вида армирующего элемента. Достигается расширение диапазона рабочих гидростатических нагрузок и расширение диапазона частот, в которых обеспечивается звукопоглощающая эффективность устройств гидроакустической защиты. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, к материалам для поглощения электромагнитных волн, и может найти применение для повышения скрытности и уменьшения вероятности обнаружения радиолокаторами объектов морской, наземной, авиационной и космической техники, а также обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных и радиотехнических приборов и устройств. Радиопоглощающее покрытие содержит от двух до восьми слоев нетканого диэлектрического материала с нанесенной с одной стороны на каждый слой магнетронным распылением пленкой из гидрогенизированного углерода с нанокластерами атомов металлов, защищенное с помощью тонкого стеклопластикового слоя от внешнего воздействия. Слои скрепляют путем термической обработки и в качестве подложек для сплошных поглощающих пленок используют лутрасил и геотекстиль. Изобретение позволяет повысить эффективность покрытия при поглощении электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн при одновременном повышении его гибкости, уменьшении толщины и веса всей конструкции покрытия. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх