Патенты автора Дедова Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения изделий из спеченных композиционных материалов на основе карбидов вольфрама и титана. Может использоваться для изготовления твердосплавных пластин. Порошковую смесь, содержащую 10-30 мас.% стали Гадфильда 110Г13 или 3-10 мас.% железа и/или кобальта, и/или никеля в качестве легирующих элементов и смесь карбида вольфрама и карбида титана состава TiC0,65 - TiC0,48 или TiC0,68 - TiC0,53 в соотношении 7:3 – остальное, формуют при 200-300 МПа. Полученное изделие спекают в вакууме либо в инертной атмосфере при температуре 1350-1400°С в течение 30-60 минут. Или порошковую смесь, содержащую 3-10 мас.% железа и/или кобальта, и/или никеля в качестве легирующих элементов и смесь карбида вольфрама и карбида титана состава TiC0,65 - TiC0,48 или TiC0,68 - TiC0,53 в соотношении 7:3 – остальное, формуют при 200-300 МПа с получением каркаса изделия. Спекают полученный каркас при 1600±10°C в инертной газовой среде, пропитывают расплавом никелида титана и карбида титана, взятых в массовом соотношении 8:2, при температуре 1350-1400°C в вакууме и осуществляют диффузионный отжиг при температуре 700-900°С в вакууме в течение 4-6 ч. Обеспечиваются высокие эксплуатационными характеристики по твердости и прочности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области получения высокопрочных, износостойких керамических материалов (композитов) на основе тугоплавких соединений и может быть использовано для изготовления деталей трибоузлов, в том числе работающих в условиях повышенных экстремальных температур. Технический результат изобретения - получение керамического композита с высокими характеристиками по прочности и износостойкости. Гетеромодульный керамический композиционный материал на основе диборида циркония содержит нитрид бора, карбид кремния и дополнительно - углеродные включения в виде многослойных нанотрубок или частиц пиролитического углерода; карбид циркония, или карбид титана, или нитрид титана и наночастицы оксида алюминия при следующем соотношении компонентов, масс.%: нитрид бора 3-5; карбид кремния 8-10; углеродные включения в виде многослойных нанотрубок или частиц пиролитического углерода 3-5; карбид циркония, или карбид титана, или нитрид титана 35-40; наночастицы оксида алюминия 0,05-0,1; диборид циркония - остальное. В процессе подготовки компонентов порошковой шихты порошок нитрида бора подвергают высокоэнергетической механоактивации. Порошки смешивают в среде аргона, формуют заготовки и спекают под давлением 20-25 МПа при температуре 1800-2050оС с изотермической выдержкой в течение 10-45 мин. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным конструкционным композиционным материалам на основе алюминия, используемым в различных областях промышленности, в частности в транспортных и космических сферах. Металлокерамический композит содержит алюминий и упрочняющую добавку, причем в качестве упрочняющей добавки он содержит вольфрамат циркония (ZrW2O8), при следующем соотношении компонентов, мас. %: ZrW2O8 0,1-10,0, алюминия остальное. Способ получения металлокерамического композита включает приготовление порошковой смеси, формование и спекание заготовки, при этом порошковую смесь готовят из порошков алюминия и наноструктурных вольфрамата циркония (ZrW2O8) или дигидроксодиаквавольфрамата циркония (ZrW2O7(OH)2*2H2O), при следующем соотношении компонентов, мас. %: порошок ZrW2O8 или ZrW2O7(OH)2*2H2O 0,1-10,0, порошок алюминия - остальное, формование и спекание заготовки проводят одновременно в едином цикле горячего прессования при температуре 600±25°С в среде аргона с изотермической выдержкой 10-20 минут и последующим быстрым охлаждением до комнатной температуры, а по второму варианту формование и спекание заготовки проводят последовательно путем проведения сначала холодного прессования, а затем спекания при температуре 600 ±25 0С в защитной атмосфере с изотермической выдержкой 60-120 минут. Изобретение направлено на разработку металлокерамического композита с высокими прочностными характеристиками. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к получению порошка вольфамата циркония (ZrW2O8), который может быть использован для изготовления запорных элементов нефтегазового комплекса. Способ включает смешивание порошков диоксида циркония (ZrO2) и оксида вольфрама (WO3) в соотношении 1:2 путем механической активации с ускорением мелющих тел 30–60 g с добавлением поверхностно-активного вещества в виде водного раствора хлорида натрия. После активации порошковую смесь помещают в кварцевую тубу и нагревают при 1200±25°С с последующей закалкой до комнатной температуры. Обеспечивается получение вольфрамата циркония, обладающего высокой чистотой, с размером частиц менее 2 мкм. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к получению наноструктурного порошка вольфрамата циркония ZrW2O8. Ведут синтез прекурсора ZrW2O7(OH,Cl)2·2H2O из смеси растворов оксихлорида циркония, натрия вольфрамовокислого и соляной кислоты в дистиллированной воде, взятых при стехиометрическом соотношении элементов Zr : W=1:2, затем проводят термическое разложение полученного прекурсора в воздушной атмосфере при температуре 700-900 К в течение 0,75-1,5 часа при скорости нагрева до указанной температуры не выше 100 К/час. Обеспечивается исключение агломерации и уменьшение времени старения порошка. Полученный наноструктурный порошок вольфрамата циркония имеет средний размер вытянутых частиц в поперечном направлении не более 15 нм, в продольном не более 0,5 мкм. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к получению керамических композитов с нулевым коэффициентом термического линейного расширения, предназначенных для изготовления, в частности, запорных элементов нефтегазового комплекса. Техническим результатом изобретения является получение керамического композита с нулевым коэффициентом термического линейного расширения (КТЛР) и высокими физико-механическими свойствами. Способ получения керамического композита включает приготовление порошковой смеси из оксида циркония и/или оксида алюминия, c наноструктурным вольфраматом циркония при следующем соотношении компонентов, мас.%: вольфрамат циркония 5-15, оксид циркония и/или оксид алюминия - остальное, формование заготовки и спекание. Спекание проводят при температуре 1350-1550°C, затем дополнительно осуществляют закалку при температуре 1175-1200°C, с последующим охлаждением со скоростью 200-250°C/сек. Для приготовления порошковой смеси используют диоксид циркония, стабилизированный 3-5 мас. % Y2O3, с содержанием моноклинной фазы ZrO2 не более 10%. Формование заготовки проводят холодным или горячим прессованием. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

 


Наверх