Патенты автора Базарова Лариса Сергеевна (RU)

Группа изобретений относится к области санитарной обработки и, в частности, к способам санитарной обработки мобильных средств, сельскохозяйственного техники и транспорта, а также для общественного транспорта с возможностью интеграции в систему «Умный город». В способе процессом дезинфекции управляют из диспетчерского пункта в удаленном режиме через блоки управления и связи, интегрированные с диспетчерским пунктом, контролируют распыление дезинфицирующего средства или озонирование, ведут мониторинг эпидемиологического состояния внутри мобильного средства с помощью датчиков микробиологического состояния воздуха, с помощью датчика состояния окон определяют положение окон мобильного средства и при закрытом состоянии дверей и окон при отсутствии пассажира осуществляют удаленную автоматическую дезинфекцию внутри мобильного средства. Устройство удаленной автоматической дезинфекции мобильных средств снабжено датчиком микробиологического состояния воздуха, датчиком состояния окон и блоком связи, установленными внутри мобильного средства, при этом датчик микробиологического состояния воздуха, датчик состояния окон, устройство обнаружения пассажиров, индуктивный переключатель состояния двери соединены через блок связи с удаленным диспетчерским пунктом, который соединен с блоком управления через блок связи, а блок управления соединен с устройством дезинфекции. Обеспечивается дезинфекция мобильных средств для перевозки пассажиров и грузов. 2 н п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к установкам для получения пресной воды из атмосферного воздуха с использованием возобновляемых источников энергии. Формируют поток атмосферного воздуха и охлаждают сформированный поток воздуха с помощью вихревого эффекта. Генерируют набегающий со скоростью от 2 до 20 м/с воздушный поток, проходящий через воздухозаборник (7) «генераторов вихря». Формируют охлажденный до точки росы ламинаризированный закрученный поток со скоростью, превышающей начальную скорость ветра в 5-7 раз, и тем самым нагнетают единый закрученный поток воздушной среды в водосборник, заполненный конденсатором росы, в котором экстрагируют пресную воду. Создают вытяжную тягу вытяжным «генератором вихря» и отводят из водосборника осушенный воздух. Установка содержит водосборник с конденсатором росы и входные и вытяжной «генераторы вихря». Входные «генераторы вихря» состоят из n+1 модульно расположенных устройств для генерации воздушного потока, набегающего со скоростью от 2 до 20 м/с. Каждый «генератор вихря» выполнен в виде по меньшей мере двух коаксиально установленных в устройстве полых элементов (10 и 11), размещенных один в другом. Нижний и верхний полые элементы (10 и 11) в форме усеченных конусообразных гиперболоидов вращения. Внутренние радиусы каждого полого элемента относятся как rнижн=0,4375⋅rверх, где rнижн - радиус нижнего элемента, rверх - радиус верхнего элемента. Наружные радиусы элементов, формирующие воздухозаборник (7), относятся как Rвз=5⋅rверх, где Rвз - наружный радиус полого элемента, rверх - радиус верхнего элемента. В полости каждого полого элемента (10 и 11) размещены вертикальные лопасти-перегородки (12), изогнутые по спирали Архимеда, для формирования охлажденного ламинаризированного закрученного потока до точки росы в спиральных вихреобразующих каналах (13). Каналы (13) имеют спиральную форму и сужаются по мере приближения к цилиндрическому каналу (14) и образования единого охлажденного закрученного потока в цилиндрическом канале. Входные «генераторы вихря» соединены воздуховодами с водосборником и нагнетают охлажденный до точки росы воздух в водосборник, заполненный конденсатором росы. Вытяжной «генератор вихря» отводит через соединенный с водосборником воздуховод осушенный от влаги воздух в окружающую среду. Водосборник с конденсатором росы размещают под насыпным холмом выше линии грунта высотой, равной глубине прогревания грунта в зависимости от климатических условий конкретной местности. Обеспечиваются повышенная надежность и долговечность установки. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к свободопоточным гидроэлектростанциям, которые размещают на равнинных реках с низкопотенциальным водным потоком. Устройство ускорения низкопотенциального водного потока свободопоточной микроГЭС включает направляющий аппарат в виде трубки Вентури 1, трубопровод 2 и гидротурбину 3. На ссуженном участке направляющего аппарата встроен трубопровод 2 с гидротурбиной 3, установленный под регулируемым углом φ = 30° ÷ 80° к направляющему аппарату в зависимости от скорости свободного внешнего потока, который ускоряет прохождение водного потока на ссуженном участке, создавая зону пониженного динамического давления, при этом увеличивая скорость водного потока, проходящего через гидротурбину 3. Изобретение направлено на увеличение удельной мощности, повышение эффективности использования энергии водного потока, а также к созданию несложного по конструкции и надежного в работе устройства. 1 ил.

 


Наверх