Патенты автора Маршутина Нина Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и клинической биохимии, и может быть использовано для уточняющей лабораторной диагностики почечно-клеточного рака (ПКР) для случаев наличия дополнительной ткани в почке по результатам лучевых методов диагностики. Осуществляют определение KIM-1 следующим образом: в средней порции утренней мочи обследуемых определяют соотношение KIM-1 и креатинина. Если уровень KIM-1/Cre превышает 3,4 нг/мг креатинина, то диагностируют ПКР. Способ обеспечивает возможность уточняющей диагностики ПКР у обследуемых с подозрением на ПКР за счет определения соотношения KIM-1/Cre в моче, которое может быть измерено с помощью доступных методов иммуноферментного и биохимического анализа. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам интерпретации результатов лабораторных анализов, и может быть использовано при раке яичников для улучшения результатов лечения путем увеличения количества курсов или изменения тактики адъювантной химиотерапии при неблагоприятных значениях маркеров. По совокупности результатов оценки уровней опухолеассоциированных маркеров прогнозируют длительность безрецидивного интервала, и если: у пациенток моложе 40 лет концентрация СА125 выше 35 ед/мл и/или концентрация НЕ4 выше 70 пмоль/л; у пациенток в возрасте 40-50 концентрация СА125 выше 35 ед/мл и/или концентрация НЕ4 выше 100 пмоль/л; у пациенток старше 50 лет концентрация СА125 выше 35 ед/мл и/или концентрация НЕ4 выше 120 пмоль/л, то время безрецидивного течения после окончания первичного лечения не превысит одного года. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам интерпретации результатов лабораторных анализов, и может быть использовано в качестве способа прогноза объема циторедуктивной операции у больных распространенным раком яичников после завершения третьего курса неоадъювантной химиотерапии. Способ включает определение концентрации двух количественных уровней маркеров СА125 и НЕ4, и если СА125 >535 ед/мл и/или НЕ4 >205 пмоль/л, то результатом операции будет достигнута лишь субоптимальная или неоптимальная циторедукция. Использование заявляемого способа в клинической практике позволяет спрогнозировать максимально достижимый объем циторедукции при последующем хирургическом вмешательстве и персонализировать тактику лечения пациентов, в частности, при необходимости увеличить число курсов неоадъювантной химиотерапии. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и касается прогнозирования клинического статуса рака предстательной железы. Для этого проводят определение в сыворотке крови больного до начала лечения уровней общего простатического антигена (общПСА) с калибровкой Hybritech. Высчитывают Индекс стадирования (ИС) рака предстательной железы по формуле: ИС = 0,0278 * Возраст + 0,0478 * общПСА + Гр.и.Глисона - 0,01 * V, где: Возраст - количество полных лет; общПСА - измеряется в нг/мл по калибровке Hybritech; Гр.и.Глисона - имеет ранговое значение «1», если индекс Глисона по результатам биопсии < 7; ранговое значение «2», если и.Глисона 7 (3+4); ранговое значение «3», если и.Глисона 7 (4+3); ранговое значение «4», если и.Глисона > 8; V - объем предстательной железы, измеряется в см3. Если: ИС < 2,45 ед., то прогнозируется локализованный индолентный рак предстательной железы, индекс Глисона < 7; ИС 2,45-2,75 ед., то прогнозируется локализованный рак предстательной железы, категория Т2; средний риск на индекс Глисона ≥ 7; ИС > 3,50 ед., то прогнозируется агрессивный рак предстательной железы, при этом: при ИС 3,50-3,84 ед. прогнозируется высокий риск на индекс Глисона ≥7 и/или высокий риск категории ≥ Т3а; при ИС 3,85-5,75 ед. прогнозируется индекс Глисона ≥7 и высокий риск категории ≥ Т3а; при ИС > 5,75 ед. прогнозируется индекс Глисона ≥7 и категория ≥ Т3а. Изобретение обеспечивает дооперационно с большей достоверностью оценить стадию опухолевого процесса у больных РПЖ. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам интерпретации результатов лабораторных анализов, и может быть использовано при лимфопролиферативных заболеваниях, а именно неходжкинской лимфоме и лимфогранулематозе для уточнения стадии опухолевого процесса. Лабораторный способ выявления распространенных стадий лимфопролиферативных заболеваний, включающий результаты клинических исследований, лучевых, морфологических, иммуноморфологических, лабораторных методов исследования и анализ активности тимидинкиназы-1 (ТК-1), отличается тем, что в сыворотке крови больных до начала химиотерапии определяют иммуноферментным методом активность тимидинкиназы-1, и если активность ТК-1 более 2000,0 дЕд/л, но менее 3350,0 дЕд/л, то опухолевый процесс по распространенности относят к III-IV стадиям; активность ТК-1>3350,0 дЕд/л, то опухолевый процесс по распространенности относят к IV стадии. 3 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дооперационного прогнозирования стадии и агрессивности рака предстательной железы (РПЖ). Определяют в сыворотке крови больного до начала лечения уровней общПСА, свПСА, [-2]проПСА. Определяют возраст больного. Высчитывают Индекс Здоровья простаты. Показателям Гр.и.Глисона и Гр.Т присваивают балльные значения. Рассчитывают индекс Глисона (индекс ВИЗГ) рака предстательной железы по заявленной формуле. Если ВИЗГ < 3,6 ед., то диагностируется локализованный индолентный рак предстательной железы, индекс Глисона ≤ 6. Если ВИЗГ > 5,0 ед., то диагностируется агрессивный рак предстательной железы, индекс Глисона > 6 или стадия ≥ Т3а. Если ВИЗГ > 6,0 ед., то диагностируется агрессивный рак предстательной железы, индекс Глисона > 6 и стадия ≥ Т3а. Способ позволяет с большей достоверностью оценить стадию опухолевого процесса у больных РПЖ, избежать гипер- и гиподиагностики, улучшить отдаленные результаты лечения за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 3 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу дооперационного прогнозирования стадии и агрессивности рака предстательной железы. Способ дооперационного прогнозирования стадии и агрессивности рака предстательной железы, включающий определение в сыворотке крови больного до начала лечения уровней общего простатического антигена (ПСАобщ) с калибровкой Hybritech, свободного ПСА (ПСАсв) с калибровкой Hybritech, [-2]проПСА с калибровкой Hybritech, отличается тем, что высчитывают лабораторный индекс клинического стадирования (ЛИКС) рака предстательной железы по формуле: и если- ЛИКС < 500, то диагностируется локализованный индолентный рак предстательной железы, индекс Глисона ≤ 6;- ЛИКС > 5000, но ≤7000, то диагностируется агрессивный рак предстательной железы, индекс Глисона > 6 или стадия ≥Т3а;- ЛИКС > 7000, то диагностируется агрессивный рак предстательной железы, индекс Глисона > 6 и стадия ≥Т3а,далее на основании анализа совокупности полученных данных с использованием метода линейной регрессии по логарифмической шкале концентраций маркеров и возраста пациента рассчитывают новый показатель (ЛИКС-В) по формуле:ЛИКС-В = ЛИКС/100+1,5*В,где В - возраст пациента в годах, и если- ЛИКС-В < 100, то рак предстательной железы является локализованным индолентным, индекс Глисона ≤ 6, стадия ≤Т2;- ЛИКС-В > 150, то рак предстательной железы не локализованный индолентный, индекс Глисона ≥ 7, стадия ≥Т3а. Вышеописанный способ является эффективным для дооперационного прогнозирования стадии и агрессивности рака предстательной железы. 3 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования чувствительности к химиотерапии у больных с лимфопролиферативными заболеваниями. Сущность способа состоит в том, что в сыворотке крови определяют количественные уровни маркеров тимидинкиназы-1 (TK-1) и β2-микроглобулина (β2-МГ), а также после первого курса химиотерапии активность TK-1. Если активность ТК-1 до начала лечения <150,0 ДЕд/л, то в результате 6-8 курсов XT достигается полная или частичная ремиссия, если уровень β2-МГ до начала лечения <2200,0 мкг/л, то в результате 6-8 курсов XT достигается полная или частичная ремиссия. Если активность ТК-1 после 1 курса химиотерапии возрастает более чем в 4 раза относительно исходного значения, то в результате 6-8 курсов XT достигается полная или частичная ремиссия. Использование заявленного способа позволяет для части пациентов избежать получения неэффективного лечения и его побочных токсических осложнений, улучшить прогноз заболевания за счет рационализации терапии уже на первом этапе. 3 ил., 3 табл., 4 пр.

 


Наверх