Патенты автора Власова Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению лантансодержащего металлоорганического каркасного соединения формулы La2(ВDС)3(Н2O)4 трехмерной структуры на основе терефталевой кислоты, которое можно использовать в качестве катализатора различных процессов, в том числе фотокатализатора. Способ получения лантансодержащего металлоорганического каркасного соединения включает взаимодействие терефталевой кислоты с нитратом лантана в течение 8-9 часов при температуре 150-155°С в растворителе в качестве которого используют диметилформамид, охлаждение реакционной смеси до комнатной температуры, фильтрацию образовавшейся твердой фазы, промывку твердой фазы последовательно в диметилформамиде и в этаноле и сушку при температуре 140-160°С. Изобретение обеспечивает упрощение условий синтеза, повышение экономичности процесса и повышение выхода продукта. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для адсорбционной очистки растительных масел от свободных жирных кислот, перекисных соединений, а также катионов тяжелых металлов. Способ адсорбционной очистки растительных масел заключается в обработке его адсорбентом, имеющим каркасную структуру. В качестве адсорбента используют титансодержащее металлоорганическое каркасное соединение типа MIL-125 формулы Ti8O8(ОН)4[O2C-C6H4CO2]6, содержащее в качестве линкера остатки 1.4-дикарбоновой кислоты бензола, а в узлах решетки кластеры в виде оксометаллатных многогранников, содержащих ионы титана, при его концентрации 0.8-1.4 г/л и времени контакта при комнатной температуре 1.5-2.5 ч. Изобретение позволяет повысить экономичность и степень удаления из растительных масел свободных жирных кислот, перекисных соединений, а также катионов тяжелых металлов. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способам получения наноматериалов модификацией поверхности металлсодержащих каркасных соединений, которые могут быть использованы в качестве высокопористых эффективных гетерогенных катализаторов гидрирования непредельных соединений, фотокатализаторов в солнечных батареях. Способ включает нанесение металла или соединения металла на металлсодержащее каркасное соединение в газовой фазе, при этом в качестве металлсодержащего каркасного соединения используют алюмосодержащий порошок, который предварительно обезгаживают до давления 5×10-5-2×10-5 мм рт.ст. и активируют в низкотемпературной плазме тлеющего разряда неполимеризующегося газа, нанесение металла или соединения металла осуществляют с помощью реактивного магнетронного распыления в течение 55-65 минут при перемешивании с помощью ножа, затем металлсодержащее каркасное соединение удаляют путем прокаливания при температуре 580-600°C. Изобретение направлено на снижение температуры ведения процесса, увеличение чистоты и пористости продукта, а также на повышение экологичности и безопасности его получения и повышение экономичности процесса за счет уменьшения количества атомов наносимых металлов или соединений металлов. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 7 табл., 4 ил.

 


Наверх