Патенты автора Русинов Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении скважин, а именно наклонно-направленных скважин с протяженным горизонтальным участком, в частности, для разработки труднодоступных запасов углеводородов. Система управления буровым устройством включает корпус, имеющий ось, размещенный в корпусе с возможностью вращения вал, состоящий из ведущего и ведомого валов, соединенных с помощью шарнира, на ведомом валу установлен радиально-упорный подшипник с возможностью поддержания его коллинеарным с осью корпуса, исполнительный орган и механизм перемещения, установленные с возможностью обеспечения отклонения вала от оси корпуса. Система дополнительно снабжена центратором, жестко соединенным с корпусом, размещенными в корпусе электронным модулем с электрической цепью и вращающимся контактным устройством, соединенным с электронным модулем через электрическую цепь. Вал снабжен вторым шарниром, образуя промежуточный вал между ведущим и ведомым валами. Шарниры работают в масляной ванне. Ведомый вал снабжен вторым радиально-упорным подшипником, установленным вблизи торца корпуса. Исполнительный орган содержит три клина и три индуктивных датчика перемещения, механизм перемещения исполнительного органа выполнен в виде трех электрических двигателей с планетарными редукторами, расположенных под углом 120 градусов относительно друг друга. Каждому электрическому двигателю соответствует клин, установленный с возможностью перемещения в обе стороны с обеспечением отклонения вала от оси корпуса. На каждом клине установлен индуктивный датчик перемещения. Обеспечивается повышение надежности системы управления буровым устройством, повышение точности позиционирования долота для проведения скважины по заданной траектории. 4 ил.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении скважин, а именно наклонно-направленных скважин с протяженным горизонтальным участком. Блок отклонения системы управления буровым устройством включает корпус, имеющий ось, размещенный в корпусе с возможностью вращения вал, состоящий из ведущего и ведомого валов, соединенных с помощью шарнира, на ведомом валу установлен радиально-упорный подшипник с возможностью поддержания его коллинеарным с осью корпуса, исполнительный орган и механизм перемещения, установленные с возможностью обеспечения отклонения вала от оси корпуса. Вал снабжен вторым шарниром, образуя промежуточный вал между ведущим и ведомым валами. Ведомый вал снабжен вторым радиально-упорным подшипником, установленным вблизи торца корпуса. Исполнительный орган содержит три клина-отклонителя и три датчика перемещения. Механизм перемещения исполнительного органа выполнен в виде трех шаговых двигателей, расположенных под углом 120 градусов друг относительно друга. Каждому шаговому двигателю соответствует клин-отклонитель, установленный с возможностью перемещения в обе стороны с обеспечением отклонения вала от оси корпуса, и на каждом клине-отклонителе установлен датчик перемещения. Обеспечивается повышение надежности блока отклонения системы управления буровым устройством, повышение точности позиционирования долота для проведения скважины по заданной траектории. 3 ил.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к безглинистым биополимерным буровым растворам, применяемым для вскрытия продуктивных пластов горизонтальных скважин и скважин с большим углом отклонения, представленных карбонатными и терригенными (песчаниками) коллекторами, а также для восстановления скважин бурением вторых стволов в различных гидрогеологических условиях. Технический результат - сохранение фильтрационно-емкостных свойств продуктивных коллекторов, снижение затрат пластовой энергии на движение флюидов с использованием биоразлагаемых полимеров и легко удалимых кольматантов. Буровой раствор на полимерной основе для строительства скважин содержит, мас.%: биополимер ксантанового типа марки xanthan gum FCC IV 0,15-0,22; модифицированный крахмал марки МК-Ф1 или МК-Б 1,8-2,5; кальцинированную и/или каустическую соду 0,1-0,2; карбонат кальция 3-10; хлорид калия или углекислый калий, или формиат натрия, или хлорид натрия 3-23; поверхностно-активное вещество ОП-10 0,1-0,2; воду - остальное. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат - снижение фильтратоотдачи, снижение пластической и условной вязкостей. Жидкость-песконоситель для реализации щелевой гидропескоструйной перфорации содержит, мас. %: ксантановую камедь 0,2-0,25; кальцинированную соду 0,1-0,2; формиат натрия 5-20; поверхностно-активное вещество ГФ-1 марки K 0,1-0,25; воду остальное. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх