Патенты автора Федюк Роман Сергеевич (RU)

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам (ВВ) и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых, для которых характерны свойства обводненных условий: набухание, пластичность, липкость, размокаемость и высокий коэффициент размягчения при испытаниях горных пород на прочность при сжатии, растяжении, вдавливании и сдвиге. Водосодержащее взрывчатое вещество включает аммиачную селитру, тротил, карбамид и воду в соотношении, обеспечивающем нулевой кислородный баланс. Дополнительно содержит калия бихромат, жидкое стекло и гель кремниевой кислоты при следующем соотношении компонентов по массе: аммиачная селитра – 74,50-74,98; тротил – 12; карбамид – 3,58-4,00; вода – 8; калия бихромат – 0,02; жидкое стекло – 0,05; гель кремниевой кислоты – 0,95. Обеспечивается повышение термохимической стабильности, физической стабильности и взрывчатых показателей взрывчатого вещества, пригодного для отбойки сульфидсодержащих и оксидных руд. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к производству строительных материалов и, в частности, к сухим строительным смесям, применяемым для изготовления штукатурных строительных растворов, и может быть использовано для создания отделочных покрытий. Технический результат: обеспечение необходимой адгезии с повышением физико-механических свойств и эксплуатационных характеристик покрытий на основе сухой строительной смеси, а также снижение стоимости конечной продукции с одновременным улучшением экологической обстановки за счет использования в составе смеси техногенных отходов. Сухая строительная смесь содержит портландцемент, структурообразующе-армирующую добавку, суперпластификатор и мелкий заполнитель. Применяют портландцемент ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б и суперпластификатор на основе поликарбоксилатного эфира, в качестве структурообразующе-армирующей добавки используют отходы производства базальтового волокна длиной 7-15 мм, шириной 3-5 мм, толщиной 0,13±0,03 мм, а в качестве мелкого заполнителя – песчаную фракцию отсева бетонного лома крупностью 0,16-0,325 мм, при следующем содержании компонентов в мас.%: портландцемент ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б 13,8-18,5; суперпластификатор на основе поликарбоксилатного эфира 0,7-1,1; отходы производства базальтового волокна 4,4-5,8; песчаная фракция отсева бетонного лома 76,4-79,3. 3 табл.
Изобретение относится к строительству, в частности к составам бетонных смесей, и может быть использовано для монолитного бетонирования тонкостенных конструкций подземных сооружений. Бетонная смесь содержит, мас.%: портландцемент ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б 15,2-18,5, суперпластификатор Master Glenium 0,698-1,1, нанокремнезем в аморфном состоянии с размером частиц 5-100 нм 0,002-2,0, песчаную фракцию отсева бетонного лома крупностью 0,16-0,325 мм 65,0-69,3, алюмосиликатную добавку с общим содержанием оксидов кремния и алюминия 70 мас.%, для изготовления которой золошлаковую смесь подвергают дезинтеграции с получением фракции размером до 10 мм, которую очищают от недожога и железосодержащих компонентов, 5,0-5,4, воду - остальное. Алюмосиликатная добавка содержит оксид кремния в количестве 50 мас.% и оксид алюминия в количестве 20 мас.%. Технический результат – повышение прочности при сжатии и морозостойкости бетона, утилизация техногенных отходов. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к строительству, в частности к составу бетонной смеси и может быть использовано для монолитного бетонирования защитных сооружений, подвергаемых ударным нагрузкам. Бетонная смесь содержит, мас.%: портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н 11,3-13,2, кварцевый песок 63-71, гиперпластификатор на основе полиакриловой кислоты 0,5-0,8, кварцевую муку 2-3, отсев дробления доломита 2,5-3,5, аморфизированный диоксид кремния, полученный гидролизом с последующим прокаливанием при температуре 600°С рисовой соломы, 6-8, воду - остальное. При приготовлении бетонной смеси кварцевую муку, отсев дробления доломита, аморфизированный диоксид кремния подвергают совместному помолу с указанным портландцементом и указанным гиперпластификатором до удельной поверхности 530-580 м2/кг. Технический результат – повышение ударной вязкости, прочности при сжатии, снижение паропроницаемости бетона. 2 табл.

Изобретение относится к составам бетонных смесей. Бетонная смесь, состоящая из портландцемента, щебня или гравия, песка строительного, суперпластификатора на нафталин-формальдегидной основе, воды. Смесь дополнительно содержит аморфный наномодифицированный диоксид кремния, наномодифицированные трепел или опоку, нитрат натрия, смолу древесную омыленную или смолу нейтрализованную воздухововлекающую в следующем соотношении компонентов, мас. %: портландцемент 7,2-10,5, щебень или гравий фракции 20-40 мм 50,0-56,0, песок строительный 34,0-26,0, суперпластификатор на нафталин-формальдегидной основе 0,04-0,08, аморфный наномодифицированный диоксид кремния 0,01-0,07, наномодифицированные трепел или опока 0,02-0,08, нитрат натрия 0,2-0,4, смола древесная омыленная или смола нейтрализованная воздухововлекающая 0,001-0,008, вода остальное. Технический результат заключается в получении бетонных смесей с уменьшенной степенью расслаиваемости компонентов, способностью твердения при температурах окружающей среды от +5°С до -15°С при сохранении соответствия нормативным требованиям по подвижности и удобоукладываемости. 6 пр.

Изобретение относится к горному делу и подземному строительству, и может быть использовано при устройстве рамных крепей с системой дренажа в обводненных, а также горизонтальных или наклонных выработках. Технический результат – повышение пропускной способности дренажа, управление водным потоком и контроль его скорости, организация единой системы вывода воды из шахтного поля на поверхность. Бетонная рама горной крепи с дренажом содержит армированную раму и дренажные канавки, выполненные с возможностью отвода воды. В качестве продольной арматуры рамы используют полые трубы, сообщенные друг с другом. Стойки рамы жестко соединены с дренажными канавками, на дне каждой из которых размещен нагревательный элемент, выполненный с возможностью нагрева до точки Лейденфроста. Кроме того, свободные концы труб стоек сообщены с концами соответствующих нагревательных элементов, для чего в боковых поверхностях каждой стойки и ее трубы выполнен соответствующий общий паз. Внешняя поверхность каждого нагревательного элемента между стойками выполнена ребристой, причем ребра расположены перпендикулярно продольной оси дренажной канавки и их поперечное сечение выполнено в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, один из катетов которого перпендикулярен дну дренажной канавки, а гипотенуза ориентирована с подъемом в сторону общего паза. Кроме того, труба перекладины рамы выполнена с возможностью сообщения по меньшей мере с одной ортогональной полой трубой, которая выполнена с возможностью подключения к устройству для отвода воды и/или пара. 4 ил.
Изобретение относится к технологии химической переработки минерального сырья и может быть использовано в химической промышленности, в частности в производстве минеральных модификаторов для цементных вяжущих. Диоксид кремния получается в результате того, что рисовая шелуха подвергается кислотному гидролизу в 10%-ном растворе соляной или серной кислоты, промывке водой и термической обработке при 800-900°С в муфельной печи в воздушной среде до получения постоянной массы. Техническим результатом изобретения является получение диоксида кремния с аморфно-кристаллической структурой и содержанием SiO2 в прокаленном продукте не менее 99,9 мас. %, а также с содержанием тяжелых металлов и хлоридов ниже пределов объективной детерминации.
Изобретение относится к строительству, в частности к составам водонепроницаемых и износостойких бетонов, и может быть использовано для бетонирования гидротехнических сооружений. Специальный бетон содержит портландцемент ЦЕМ I 32,5Н, минеральную добавку, химический модификатор, морской песок фракции до 2,5 мм, щебень или гравий фракции до 150 мм и воду в качестве минеральной добавки с удельной поверхностью 800 м2/кг, применяют доменный шлак гранулированный или электротермофосфорный шлак, а в качестве химического модификатора - гиперпластификатор на основе полиакрилатов - ХИДЕТАЛ-П-8, при следующем соотношении, мас.%: портландцемент ЦЕМ I 32,5Н 14-16,3; доменный шлак гранулированный или электротермофосфорный шлак 3-4,4; морской песок фракции от 2,0 до 2,5 мм 36-39; щебень или гравий фракции от 70 до 150 мм 29-31; гиперпластификатор на основе полиакрилатов 0,5-1,0; вода - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение водонепроницаемости, коррозионной стойкости и износостойкости гидротехнических конструкций, а также снижение стоимости конечной продукции с одновременным улучшением экологической обстановки за счет использования в составе бетона техногенных отходов. 2 табл.

Изобретение относится к строительству, в частности к составам сырьевых смесей для приготовления пенобетона со звукопоглощающими свойствами, и может быть использовано для возведения звукопоглощающих стен зданий, обеспечивающих защиту внутренних помещений от шумового воздействия, в том числе, от воздействия акустического оружия в условиях шумовой агрессии, а также ограждающих конструкций, снижающих уровень шума. Бетонная смесь для приготовления звукопоглощающего пенобетона содержит, кг на 1 м3 бетона: портландцемент ЦЕМ I 42,5Н 282-302, известняк 41-49, гипс 33-39, золу уноса 36-44, кварцевый песок с максимальной крупностью частиц 2 мм 52-62, стеклянную крошку с размером частиц 45-90 мкм 38-46, поликарбоксилатный гиперпластификатор 5,1-5,3, синтетический углеводородный пенообразователь 1,5-1,7, воду - остальное. Технический результат - улучшение звукопоглощающих характеристик пенобетона, повышение их стабильности при одновременном упрощении технологии производства и утилизация отходов. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения дорожного автомобильного полотна в различных климатических условиях. Автомобильная дорога содержит слои дорожного покрытия, щебня, песка, геоткань и грунт основания. Геоткань из полипропиленовых волокон уложена между грунтом основания и слоем песка на всю площадь основания. Дополнительно между слоями песка и щебня уложена плоская трехосная гексагональная полимерная геосетка с треугольными ячейками размером от 35х35х35 до 60х60х60 мм. В качестве дорожного покрытия использован геобетон. Технический результат состоит в повышении монолитности и прочностных динамических характеристик автомобильной дороги, создание оптимального влажностного насыщения для каждого слоя дорожного полотна, а также уменьшении стоимости конечной продукции и улучшении экологической обстановки, увеличении срока службы дороги.

Изобретение относится к строительству, в частности к составам бетонных смесей, и может быть использовано для возведения ограждающих конструкций защитных сооружений. Специальный бетон, полученный из смеси, содержащей портландцемент, заполнитель, пластифицирующую добавку, органо-минеральный наномодификатор и воду. Органо-минеральный наномодификатор получен совместным помолом до удельной поверхности 550 м2/кг смеси портландцемента, кварцевой муки и аморфного диоксида кремния, при содержании названных компонентов соответственно 30, 40 и 30 масс.%. Перед приготовлением бетона органо-минеральный наномодификатор смешивают с портландцементом и эту смесь подвергают измельчению до удельной поверхности 600 м2/кг, причем в качестве пластифицирующей добавки использован поликарбоксилатный гиперпластификатор, а в качестве заполнителя использован базальтовый щебень фракции 5-20 мм и 20-40 мм и кварцевый песок, при следующем содержании ингредиентов, кг на м3 бетона: портландцемент – 300; органо-минеральный наномодификатор – 21-36;базальтовый щебень фракции 20-40 мм - 441-491; базальтовый щебень фракции 5-20 мм - 568-618; кварцевый песок - 657-687; поликарбоксилатный гиперпластификатор - 3,9-4,3; вода – 170. Техническим результатом изобретения является повышение прочностных и радиационно-защитных характеристик бетонных конструкций, снижение газо- и водопроницаемости, а также уменьшение стоимости конечной продукции. 3 табл.

Изобретение относится к строительству, и в частности к составам самоуплотняющихся бетонных смесей, и может быть использовано для монолитного бетонирования. Самоуплотняющийся бетон содержит цемент, инертный наполнитель разного гранулометрического состава, суперпластификатор, добавки и воду. Инертный наполнитель включает смесь песка и щебня в соотношении 5:4, в качестве суперпластификатора использован суперпластификатор на основе поликарбоксилатного эфира, а в качестве добавки использована зола рисовой шелухи, термически обработанная с последующим шоковым охлаждением, при следующем содержании ингредиентов, мас. %: портландцемент – 15 - 18,3; смесь песка и щебня – 71 - 72; суперпластификатор – 0,7 – 1; зола рисовой шелухи – 2 - 4; вода – остальное. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности бетонных конструкций, при одновременном снижении трудозатрат на вибрацию бетона в опалубке за счет применения самоуплотняющегося бетона, а также снижение стоимости конечной продукции с одновременным улучшением экологической обстановки за счет использования в составе бетона техногенных отходов. 2 табл.

Изобретение относится к строительству и электроэнергетике и, в частности, к области создания композиционных материалов на основе природного и техногенного сырья с получением электропроводящего бетона, обладающего электропроводностью и удельным сопротивлением, достаточным для того, чтобы использовать материал в качестве электропроводящего конструкционного и нагревательного конструкционного материала, а также изготовления элементов заземляющих устройств и антистатических полов. Электропроводящий бетон включает портландцемент, песок, воду и углеродсодержащий компонент, в нем дополнительно используют золу уноса и гиперпластификатор, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 10-14; песок 14-19; зола уноса 13-18; углеродсодержащий компонент 11,8-15,8; гиперпластификатор 0,2; вода 42. При этом в качестве песка применяется термозитовый песок, а в качестве углеродсодержащего компонента - углеродистый шлам алюминиевого производства. Кроме того, все сухие компоненты подвергают механохимической активации в варио-планетарной мельнице до удельной поверхности 550 м2/кг. Технический результат - оптимизация регулирования структурообразования и гомогенизация многокомпонентной системы, а также снижение стоимости конечной продукции, энерго- и ресурсоемкости производства. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов при производстве композиционного вяжущего, содержащего, мас.%: портландцемент 46-5, доменный гранулированный шлак 32-40, карбонатная мука 4-9, карбонат калия 6,8-10,8, сухой гиперпластификатор PANTARHIT PC160 0,2. Композиционное вяжущее получают путем совместного помола компонентов в вибрационной мельнице до удельной поверхности 510-560 м2/кг. Технический результат - возможность получения композиционного вяжущего со значительной заменой цемента отходами промышленного производства, экономичного и превосходящего портландцемент по строительно-техническим свойствам, повышение активности. 4 табл.

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к производству бесцементных бетонов. Состав для изготовления бетона, включающий золу-унос, гидроксид калия, тетраборат натрия и воду, дополнительно содержит известняковую муку и эмульсию поливинилацетата при следующем соотношении компонентов, мас.%: зола-унос 31,0-41,0, известняковая мука 28,0-37,0, эмульсия поливинилацетата 9,0-15,0, гидроксид калия 7,7-11,6, тетраборат натрия 0,0-3,3, вода - остальное. Технический результат - повышение физико-механических характеристик бетона. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог, а также для закрепления грунтов оснований зданий и сооружений. Описан состав для закрепления просадочных грунтов, включающий портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н, заполнитель и химический модификатор, в котором в качестве заполнителя используют смесь кварцевого песка, вулканического туфа и известняка, а в качестве химического модификатора используют суперпластификатор поликарбоксилатный сухой при следующем соотношении, мас.%: портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н - 22-38; вулканический туф - 25-33; известняк - 6-10; кварцевый песок - 29-39; суперпластификатор поликарбоксилатный сухой - 0,2, при этом смесь подвергают механохимической активации с измельчением ингредиентов в мельнице до удельной поверхности 470-520 м2/кг. Технический результат получен состав для закрепления просадочных грунтов, который за счет сниженного водопоглощения обладает лучшими характеристиками морозостойкости, высокой долговечностью материала и увеличенным сроком службы. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Вяжущее // 2646281
Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к производству вяжущих. Вяжущее содержит, мас.%: портландцемент – 45-55; туф вулканический – 9-19; нитробензойная кислота либо полиакриловая кислота – 1,23-2,38; вода дистиллированная – остальное, при этом для затворения применяют дистиллированную воду, предварительно обработанную в механическом активаторе при скорости вращения ротора 3300-3400 об/мин в течение 2-3 мин. Технический результат – повышение призменной прочности и модуля упругости цементного камня, что ведет к увеличению долговечности бетонов на его основе. 1 табл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрепления стенок выемок в земле (траншеи, окопы), а также в качестве несъемной опалубки для монолитных ленточных фундаментов или в качестве лотков для наружных инженерных коммуникаций. Устройство для защиты откосов траншеи от осыпания грунта содержит облицовку, скрепленную с ребрами жесткости. Ребра жесткости выполнены в виде незамкнутых рам, ориентированных поперек траншеи. Незамкнутые рамы попарно связаны друг с другом продольными ребрами, расположенными вдоль верхней кромки траншеи, и снабжены облицовкой, с образованием модулей, в которых облицовка, незамкнутые рамы и продольные ребра отформованы как единое целое. Технический результат состоит в снижении трудовых затрат на заготовку материала и изготовление элементов конструкции, повышении оперативности монтажа при повышении надежности крепления стенок траншеи, увеличении срока эксплуатации, повышении производительности при производстве земляных работ, повышении технологичности оборудования траншеи. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для преобразования переменного тока в постоянный, и наоборот. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для подключения управляемого выпрямителя напряжения к источнику напряжения переменного тока, содержащем токоограничивающие цепи, по одной на каждый входной зажим выпрямителя, каждая из которых соединяет входной зажим указанного устройства, подключенный к одному из входных зажимов упомянутого источника напряжения, с входным зажимом указанного устройства, подключенным к одному из входных зажимов управляемого выпрямителя напряжения, причем каждая токоограничивающая цепь содержит дополнительный токоограничивающий элемент, а также первый и второй выключатели, при этом первые выключатели включены между входными зажимами устройства и первыми зажимами дополнительных токоограничивающих элементов, вторые зажимы которых подключены к выходным зажимам устройства, а вторые выключатели включены между первыми и вторыми зажимами дополнительных токоограничивающих элементов, в качестве этих элементов применены токоограничивающие реакторы. Изобретение позволяет в десятки раз снизить потери мощности и энергии при предварительном заряде выходного конденсатора управляемого выпрямителя напряжения, а также снизить время предварительного заряда указанного конденсатора. 4 ил.

 


Наверх