Патенты автора ВИХМАНН Торстен (DE)

Изобретение относится к области канализационных сооружений. Инфильтрационная система содержит несколько покровных элементов, предназначенных для перекрытия отверстий в поверхности, прежде всего горизонтальной поверхности, инфильтрационного блока и объединенных в группы посредством соединительных распорок. Каждый из покровных элементов имеет краевой участок, которым покровный элемент опирается на инфильтрационный блок, и перекрывающий участок, который имеет решетчатую или перфорированную структуру с опорными элементами. Опорные элементы имеют толщину, возрастающую по вертикали от краевого участка по направлению к удаленным от края участкам таким образом, что покровный элемент имеет по существу плоско-выпуклый внешний контур. Соединительные распорки имеют гнущиеся участки, обеспечивающие возможность эластичного смещения покровных элементов относительно друг друга в горизонтальном направлении. Обеспечивается облегченный процесс монтажа инфильтрационной системы. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области способов, систем и установки для спуска сточных или ливневых вод. Система, предназначенная для соединения инфильтрационных блоков, включает в себя первый (1) и второй (2) соединительные элементы. Каждый соединительный элемент имеет два соединенных перемычкой (21) шипа (20, 20′), вставляемых в приемные отверстия инфильтрационных блоков. Соединение инфильтрационных блоков друг с другом осуществляется с помощью перемычки (21). Наличие первых фиксирующих приспособлений (22) позволяет соединять первый соединительный элемент (1) со вторым соединительным элементом (2) с возможностью установки первого соединительного элемента (1) в первом инфильтрационном блоке заподлицо с его поверхностью или с углублением относительно нее, а второго соединительного элемента (2) - на первом соединительном элементе (1) с выступанием над поверхностью инфильтрационного блока. Обеспечиваются большая прочность соединения и точное взаимное выставление инфильтрационных блоков с возможностью легкого монтажа. 10 з.п. ф-лы, 26 ил.

Раскрыта система (5) каркаса световой шахты, включающая в себя: арретирующий элемент (30, 30') для соединения системы (5) каркаса световой шахты со стеной здания, и каркас (10) световой шахты с областью (20, 20') арретирования для приема части арретирующего элемента (30, 30'), причем арретирующий элемент (30, 30') выполнен с возможностью соединения со стеной таким образом, что арретирующий элемент (30, 30') является по существу неподвижным параллельно поверхности стены и выполнен таким образом, что в положении сцепления он сцепляется с геометрическим замыканием с выемкой (25, 25') для сцепления области (20, 20') арретирования таким образом, что каркас (10) световой шахты является соединенным со стеной по существу неподвижно вдоль продольного направления области (20, 20') арретирования и что в положении деблокировки арретирующий элемент (30, 30') обеспечивает возможность перемещения каркаса (10) световой шахты по отношению к арретирующему элементу (30, 30') по существу вдоль продольного направления области (20, 20') арретирования. 2 н. и 15 з.п. ф-ды, 9 ил.

 


Наверх