Патенты автора Гусев Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электрических измерений перемещений в системах мониторинга технического состояния зданий и сооружений. Датчик перемещения содержит корпус, измерительный элемент в виде струны с постоянным натяжением, подвижный элемент, первый подвижный наконечник в виде полого цилиндра, первый преобразователь натяжения струны, под первым рабочим участком струны размещен второй преобразователь. На внутренней образующей цилиндра второго подвижного наконечника расположен третий преобразователь, второй подвижный наконечник в виде полого цилиндра с закрепленным на нем храповиком реечного типа, собачка и прижимная пружина которого закреплены на корпусе датчика перемещения. На внутренней образующей второго подвижного наконечника расположен один, а на внутренней образующей первого подвижного наконечника два электромагнита, каждый из которых состоит из катушки, ферромагнитного сердечника с жесткой немагнитной прокладкой, подвижного якоря с жесткой немагнитной прокладкой и пружины, в корпусе датчика выполнена продольная сквозная проточка для пропуска стержня, жестко соединяющего первый подвижный наконечник с подвижным элементом. Технический результат - повышение точности измерения перемещения. 6 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться для возбуждения непрерывных колебаний струнного преобразователя с одной электромагнитной катушкой возбуждения в режиме свободных колебаний, в условиях переменного уровня электрических помех. Устройство для возбуждения непрерывных колебаний состоит из генератора пусковых импульсов, струнного преобразователя с одной электромагнитной катушкой, первого и второго перемножителей аналоговых сигналов, частотного детектора, блока выборки и хранения, управляемого напряжением ждущего одновибратора, коммутатора, генератора импульсов полуволны синусоиды с управляемой напряжением амплитудой, усилителя, усилителя-ограничителя, первого и второго ждущих мультивибраторов, схемы совпадения, первого и второго амплитудных детекторов, фильтра низких частот, фильтра высоких частот, первого и второго эмиттерных повторителей и компаратора с управляемым напряжением уровнем срабатывания. Технический результат - обеспечение автоматического поддержания уровня срабатывания компаратора на оптимальном уровне при изменении уровня электрических помех, повышение точности измерения информативного параметра струнного преобразователя с одной электромагнитной катушкой, частоты колебаний струны и повышение стабильности колебаний струны. 2 ил.

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин, в частности перемещений, и может использоваться в системах мониторинга технического состояния зданий и сооружений. Датчик перемещения содержит корпус, измерительный элемент в виде струны с постоянным натяжением, подвижный элемент, воспринимающий перемещение с помощью тяг, связанный с первым подвижным наконечником, выполненным в виде полого цилиндра с отверстиями в торцах цилиндра, в которых установлена струна с возможностью перемещения по скользящей посадке, выделяющих внутри цилиндра участок струны постоянной длины. На образующей цилиндра первого наконечника в средней его части расположен первый преобразователь натяжения струны в электрический сигнал. Под первым рабочим участком струны, расположенным за пределом цилиндра первого наконечника, размещен второй преобразователь, закрепленный на корпусе датчика перемещения. Под вторым рабочим участком струны, расположенным за пределом цилиндра первого наконечника, размещен третий преобразователь. Между корпусом датчика перемещения и вторым подвижным наконечником в поджатом состоянии расположена пружина, с наружным центрированием, обеспечивающим ее пространственное положение. Технический результат - повышение точности измерения перемещения. 6 ил.

Группа изобретений относится к контрольно-измерительной технике, а именно к автоматическим средствам непрерывного отслеживания состояния конструкции инженерно-строительного сооружения в процессе его эксплуатации. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей известных технических решений путем дистанционного определения температуры конструкции здания или инженерно-строительного сооружения. Заявленный способ включает в себя приём информации с множества датчиков и её обработку. Устройство, реализующее предлагаемый способ, содержит набор измерительных преобразователей (транспондеров), блок предварительной обработки сигналов, аналого-цифровой преобразователь, шину, конвертор, компьютер, монитор, устройство звуковой сигнализации, условное изображение, метки-индикаторы и считывающее устройство. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для возбуждения непрерывных колебаний струнного преобразователя с одной электромагнитной катушкой возбуждения в режиме свободных колебаний для отслеживания, в составе системы мониторинга, технического состояния конструкции здания или сооружения в процессе эксплуатации, позволяющее своевременно выявить превышение допустимых деформаций конструкции и предупреждать ее разрушение. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для возбуждения непрерывных колебаний струны состоит из генератора пусковых импульсов, струнного преобразователя, коммутатора, генератора импульсов полуволны синусоиды с управляемой напряжением амплитудой, первого перемножителя аналоговых сигналов и второго перемножителя аналоговых сигналов, усилителя, усилителя-ограничителя, частотного детектора, блока выборки и хранения, управляемого напряжением ждущего одновибратора, первого ждущего мультивибратора, схемы совпадения, второго ждущего мультивибратора, амплитудного детектора, фильтра низких частот, компаратора и блока корректировки фазы импульса возбуждения. Технический результат: обеспечение стабильности колебаний струны, повышение точности измерения частоты ее колебаний и постоянство относительной погрешности струнного преобразователя по частоте в зависимости от амплитуды колебаний струны. 2 ил.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к устройствам возбуждения струнного преобразователя. Устройство для возбуждения непрерывных колебаний струны состоит из генератора пусковых импульсов, струнного преобразователя, первого и второго перемножителей аналоговых сигналов, частотного детектора, блока выборки и хранения и управляемого напряжением ждущего одновибратора, коммутатора, генератора импульсов полуволны синусоиды с управляемой напряжением амплитудой, усилителя, усилителя-ограничителя, первого и второго ждущих мультивибраторов, схемы совпадения, амплитудного детектора, фильтра низких частот и компаратора. Технический результат – обеспечение высокой стабильности колебаний струны, уменьшение погрешности измерения. 2 ил.

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин, в частности перемещений, и может использоваться в системах мониторинга технического состояния зданий и сооружений. Датчик перемещения содержит корпус с измерительным элементом в виде струны с постоянным натяжением, подвижный элемент, воспринимающий перемещение и с помощью тяг, связанный с первым наконечником, выполненным в виде полого цилиндра с отверстиями в торцах цилиндр, в которых установлена струна с возможностью перемещения по скользящей посадке, выделяющих внутри цилиндра участок струны постоянной длины, на образующей цилиндра в средней его части расположен первый преобразователь натяжения струны в электрический сигнал, под первым и вторым рабочими участками струны, расположенными за пределами цилиндра первого наконечника, размещены второй и третий преобразователи измеряемой величины в электрический сигнал, причем второй преобразователь закреплен на корпусе датчика перемещения, герметизация корпуса датчика осуществлена за счет сильфона. Датчик перемещения снабжен вторым подвижным наконечником в виде полого цилиндра с закрепленным на нем храповиком реечного типа, собачка и прижимная пружина которого закреплены на корпусе датчика перемещения, при этом третий преобразователь закреплен в полости второго подвижного наконечника, который имеет соосные с основным подвижным наконечником отверстия, в одном из которых имеется скользящая посадка, выделяющая второй рабочий участок струны. Технический результат - обеспечение возможности одновременного контролирования как текущих значений перемещений, так и их максимальных значений за все время контроля с момента установки датчика перемещения на объекте даже в том случае, когда вторичная аппаратура выключена или повреждена, и проведение оценки срока безопасной и надежной эксплуатации строительных конструкций, в соответствии с замеренными максимальным значениями параметров напряженно-деформированного состояния конструкций (перемещений). 6 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения технологического оборудования, охлаждаемого водой. Эжекционное устройство для охлаждения оборотной воды системы охлаждения производственного оборудования содержит корпус с вертикальным и горизонтальным эжекционными каналами, снабженными форсунками и шахтой выброса воздуха, снабженной в верхней ее части каплеуловителями, приемный бак, соединенный магистралями, в которые включены насосы, с системой охлаждения производственного оборудования, с форсункой вертикального эжекционного канала и с форсункой горизонтального эжекционного канала, при этом в нижней части корпуса выполнена магистраль для слива воды из корпуса в приемный бак, дополнительную эжекционную камеру с одной или более форсунками внутри нее, с каплеуловителем в верхней ее части, и одним или более воздухоприемными окнами в нижней ее части, форсунками, размещенными в дополнительной эжекционной камере, соединенными магистралью с системой охлаждения производственного оборудования, в нижней части дополнительной эжекционной камеры выполнена магистраль для слива воды из нее в приемный бак, в котором выполнена перегородка с отверстием в нижней части, отделяющая зону слива в приемный бак воды из корпуса от зоны слива в него из дополнительной эжекционной камеры, воздухоприемные окна которой могут быть снабжены элементами принудительной подачи воздуха, в донной части приемного бака установлено устройство для дегазации воды, на корпусе эжекционного устройства за каплеуловителями размещен роторный ветродвигатель. Устройство снабжено дополнительной магистралью, соединенной соответственно с магистралью оборотной воды от производственного оборудования и тепличным комплексом сельскохозяйственного назначения для нагрева посевной земли. Изобретение позволяет использовать низкопотенциальное тепло оборотной воды от производственного оборудования для нагрева посевной земли тепличного комплекса сельскохозяйственного назначения при пониженных температурах окружающего воздуха в осенний, зимний и весенний периоды года, не только обеспечивая непосредственное охлаждение воды, но и позволяя создать необходимые температурные условия в посевной земле для выращивания товарной сельскохозяйственной продукции, а также отказаться от применения водогрейного котла, работающего на газовом или других видах топлива, и, как следствие, исключить вредные выбросы в окружающую среду с уходящими в дымовую трубу дымовыми газами. 1 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения жидкого технического мыла. Предлагаемое жидкое техническое мыло, содержащее воду и продукт омыления гудрона от дистилляции жирных кислот светлых растительных масел щелочным агентом, отличается тем, что жидкое техническое мыло дополнительно содержит триэтаноламиновые соли дикарбоновых кислот, получаемых в производстве адипиновой кислоты путем окисления циклогексана, глицерин, метасиликат натрия, а в качестве щелочного агента использован гидроксид калия при следующих соотношениях входящих компонентов, масс. %: триэтаноламиновые соли смеси дикарбоновых кислот, получаемых в производстве адипиновой кислоты путем окисления циклогексана, 8-12, глицерин 5-7, метасиликат натрия 3-4, продукт омыления гудрона от дистилляции жирных кислот светлых растительных масел гидроксидом калия 12-20, вода 72-57. Технический результат - снижение вязкости жировой основы, повышение степени очистки металлических поверхностей, улучшение моющей способности. 2 табл.

 


Наверх