Патенты автора Цивьян Борис Львович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют заднюю/переднюю кольпотомию разрезом слизистой оболочки влагалища длиной, соответствующей длине удаляемого препарата. Выполняют выведение матки вместе с миоматозным узлом / миоматозными узлами вращательным движением в кольпотомическую рану, удаление миоматозного узла / миоматозных узлов, ушивание ложа узла/узлов, возвращение матки в область малого таза и ушивание кольпотомической раны. При этом дополнительно до выведения матки вместе с миоматозным узлом / миоматозными узлами в кольпотомическую рану в брюшную полость вводят мини-лапароскоп, с помощью которого определяют наиболее выступающую точку самого крупного миоматозного узла. Затем вводят мини-троакар в правую подвздошную область, после этого его извлекают наружу и вводят в него мини-иглодержатель, которым захватывают викриловую нить длиной 70 см, толщиной 0 с колюще-режущей иглой диаметром 30 мм на расстоянии 2-3 см от конца иглы. Затем в троакарную рану вводят мини-иглодержатель, подтягивая при этом иглу с нитью в брюшную полость, затем по иглодержателю в брюшную полость проводят мини-троакар. После чего прошивают вышеуказанный узел в его ведущей точке на глубину 0,5-1,0 см и протягивают нить на 8-9 см проксимально. Далее захватывают ее оба конца иглодержателем и подводят их к заднему/переднему своду влагалища, а после выполнения кольпотомии вышеуказанные оба конца нити выводят во влагалище и, подтягивая за них, выводят матку с узлом/узлами во влагалище. Способ выполнить вагинальную миомэктомию при миоматозных узлах любой локализации, снизить травматичность операции, ее длительность, объем кровопотери, риск гемотрансфузии, уменьшить болевой синдром в послеоперационном периоде. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно оперативной гинекологии. После окончания основного этапа хирургического лечения осуществляют доставку жидкого противоспаечного барьера к месту оперативного вмешательства, выполняя для этого минилапароскопию, включающую введение в брюшную полость троакаров. Первый троакар проводят в нижнюю пупочную точку. Второй - в точку, расположенную в правой подвздошной области. Через первый троакар проводят минилапароскоп. После доставки жидкого противоспаечного барьера к месту оперативного вмешательства лапароскоп и троакары последовательно выводят из брюшной полости. При этом лапароскоп диаметром 5 мм проводят через первый троакар диметром 6 мм, а через второй троакар, диаметром 3,5 мм, проводят отсоединенный от аспиратора-ирригатора наконечник диаметром 3 мм и подсоединяют к его проксимальному концу канюлю одноразового шприца объемом 20 мл с последующим введением через него жидкого противоспаечного барьера. После чего наконечник аспиратора-ирригатора выводят из брюшной полости. Способ позволяет снизить болевой синдром в раннем послеоперационном периоде, достичь лучшего косметического эффекта, а также значительно уменьшить сроки госпитализации, которые могут быть в большинстве случаев сокращены до одного дня, что значительно сокращает затраты на лечение. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно акушерству и гинекологии. Выполняют заднюю кольпотомию и выводят матку и/или миоматозный узел/узлы во влагалище, перед этим на заднюю стенку матки по ее средней линии накладывают шов с помощью лигатуры из рассасывающегося шовного материала на глубину 5-7 мм при помощи иглодержателя L24 см и иглы МН-1 2-0 с последующим взятием концов лигатуры на зажим и подтягиванием матки с ее помощью наружу и кверху во влагалище до максимально возможного разворота и выведения матки. Затем на 2-3 см выше предыдущего шва накладывают следующий шов, используя следующую лигатуру, а предыдущую лигатуру срезают и подтягивают матку так, как в предыдущем шве. Наложение швов неоднократно повторяют до полного выведения матки и/или миоматозного узла во влагалище, наложение каждого последующего шва выполняют на 2-3 см выше предыдущего. Затем удаляют миоматозный узел/узлы, ушивают ложе миоматозного узла/узлов, погружают матку в брюшную полость с последующим ее дренированием и ушиванием кольпотомической раны. Способ позволяет вывести во влагалище матку с локализацией узла в ее дне, а также при локализации узла по задней стенке матки и его размерах 7-10 см, что позволяет снизить количество конверсий на лапаротомию, уменьшить длительность операции, объем кровопотери, исключить необходимость проведения гемотрансфузии, снизить болезненность в послеоперационном периоде и потребление анальгетиков, сократить пребывание больного в стационаре, улучшить косметический эффект операции. 2 пр.

 


Наверх