Патенты автора Куликов Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к физиологии и биотехнологии воспроизводства лошадей и может быть использовано при прогнозировании эффективности криоконсервирования спермы жеребцов. Способ заключается в том, что определяют количество колониеобразующих единиц кишечной палочки в эякуляте. При количестве колониеобразующих единиц кишечной палочки до 250 на 1 см3 эякулята прогнозируют получение подвижности спермиев жеребцов после размораживания более 3,5 баллов, более 35 %, при количестве колониеобразующих единиц кишечной палочки от 250 до 3500 на 1 см3 эякулята прогнозируют получение подвижности спермиев жеребцов после размораживания от 2,5 до 3,5 баллов, от 25 до 35 %, при количестве колониеобразующих единиц кишечной палочки более 3500 на 1 см3 эякулята прогнозируют получение подвижности спермиев жеребцов после размораживания менее 2,5 баллов, менее 25 %. Изобретение обеспечивает повышение эффективности прогнозирования криоконсервирования каждого конкретно взятого эякулята жеребцов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу прогнозирования летального исхода у собак с эндокардиозом митрального клапана. Способ характеризуется тем, что определяют наличие или отсутствие отека легких, оценивают функциональный класс сердечной недостаточности, а также определяют пол животного. Вероятность развития летального исхода в течение 12 месяцев (у) рассчитывают по формуле: 2,43 - свободный коэффициент, 3,42; 1,49; 0,56 - коэффициенты регрессии, ОЛ - отек легких, причем ОЛ принимает значение, равное 1, если отек присутствует, и 0 - если отсутствует, П - пол больного животного, причем П принимает значение, равное 1 для самцов, и значение 0 - для самок, ФК - функциональный класс сердечной недостаточности, выраженный в условных единицах, при значении у≥0,5 прогнозируют высокий риск наступления летального исхода в течение 12 месяцев. Использование изобретения позволит прогнозировать вероятность наступления летального исхода у собак в течение года. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к терапии внутренних болезней животных, и может быть использовано для лечения собак, больных недостаточностью митрального клапана. Способ лечения собак, больных дилатационной кардиомиопатией, осложненной застойной сердечной недостаточностью, заключается в том, что назначают пимобендан в дозе 0,25 мг/кг 2 раза в сутки перорально в течение всей жизни, телмисартан в начальной дозе 0,5 мг/кг, которую через 14 дней увеличивают до 1 мг/кг 1 раз в сутки перорально в течение всей жизни, фуросемид в дозе 3 мг/кг внутривенно 2 раза в день до снижения симптомов застойной сердечной недостаточности с последующим переводом на пероральную форму препарата и снижением дозы под контролем частоты дыхания во сне менее 30 мин-1 в течение всей жизни, спиронолактон в дозе 2 мг/кг 2 раза в сутки перорально в течение всей жизни. Изобретение обеспечивает снижение риска возникновения отека легких и внезапной кардиальной смерти, что существенно увеличивает продолжительность жизни больных животных. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к хирургии. Разрез выполняют следующим образом: начало прямой части разреза расположено на 3,0-4,0 см каудальнее реберного хряща мечевидного отростка и проходит по белой линии живота в каудальном направлении до пупочного кольца и далее него на удалении, равном двукратному расстоянию от реберного хряща мечевидного отростка до пупочного кольца. При этом дугообразная часть разреза расположена каудальнее на 3,0-4,0 см последнего ребра и отходит от начала прямой части разреза под углом 55° в правую сторону от белой линии живота параллельно реберной дуге и равна длине прямой части разреза от реберного хряща мечевидного отростка до пупочного кольца. Способ исключает повреждение нервов и нарушение гемодинамики организма за счет предупреждения повреждения кровеносных сосудов, повышает доступность и атравматичность выведения желудка из брюшной полости, исключает возврат в неправильное положение желудка в послеоперационный период, исключает краевые некрозы тканей в послеоперационный период за счет допустимого угла (55°) их разъединения между двумя частями разреза, позволяет снизить время проведения операции и сократить послеоперационный период. 1 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для послеоперационной терапии животных после остеосинтеза. В ходе послеоперационной терапии животному один раз в сутки вводят внутримышечно официнальные растворы димедрола из расчета 3,0 мг/кг массы тела и анальгина 0,03 г/кг в течение 4 дней; аскорбиновой кислоты - 2,0 мг/кг массы тела в продолжение 7 дней; линкомицина гидрохлорида - 10,0 мг/кг массы тела в течение 7 дней; кальция глюконата - 1-5 мл на животное в продолжение 7 дней и тетравита - 0,05 мл/кг массы тела с интервалом 7 дней 5 инъекций. Через 72 часа после операции дополнительно одновременно вводят внутримышечно азоксивет в дозе 0,3 мг на 1 кг живой массы 1 раз в сутки 5-кратно с интервалом 48 часов. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, уменьшение количества используемых антибиотиков за счет внутримышечного введения азоксивета. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу нормализации активности супероксиддисмутазы эритроцитов у новорожденных телят с дефицитом железа. Сущность заявляемого способа заключается в том, что телятам назначается ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно двукратно с интервалом 4 суток, крезацин 5 мг/кг в сутки, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина, включив его в схему выпаивания на 4 суток, и гамавит внутримышечно один раз в сутки утром 0,05 мл/кг на 4 суток, начиная одновременно с ферроглюкином и крезацином. Изобретение обеспечивает предотвращение сосудистых осложнений и оптимизацию микроциркуляции и трофики тканей у животных, оздоровление поголовья, снижение падежа, ускорение роста и развития телят, увеличение привесов у молодняка. 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для устранения нарушений липидного состава мембран эритроцитов у новорожденных телят с железодефицитной анемией. Для коррекции липидного состава мембран эритроцитов новорожденным телятам с железодефицитной анемией назначается ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 4 суток, крезацин 5 мг/кг в сутки, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина, включив его в схему выпаивания на 4 суток, и гамавит внутримышечно один раз в сутки утром 0,05 мл/кг на 4 суток, начиная одновременно с ферроглюкином и крезацином. Использование заявленного изобретения позволяет избежать многих сосудистых осложнений, оптимизировать микроциркуляцию и трофику тканей у животных, оздоровить поголовье, снизить падеж, ускорить рост и развитие телят, увеличить привесы. 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для устранения нарушений липидного состава мембран нейтрофилов у новорожденных телят с железодефицитной анемией. Способ включает назначение телятам ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 4 суток, крезацина 5 мг/кг в сутки, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина, включив его в схему выпаивания на 4 суток, и гамавита внутримышечно один раз в сутки утром 0,05 мл/кг на 4 суток, начиная одновременно с ферроглюкином и крезацином. Использование заявленного изобретения позволяет избежать многих сосудистых осложнений, оптимизировать микроциркуляцию и трофику тканей у животных, оздоровить поголовье, снизить падеж, ускорить рост и развитие телят, увеличить привесы. 1 пр.

 


Наверх