Патенты автора Цыганов Матвей Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для персонализированного комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого II-III стадии. Выполняют радикальную анатомическую резекцию с медиастинальной ипсилатеральной лимфодиссекцией с интраоперационной лучевой терапией с разовой дозой РОД 10,0 Гр. В послеоперационном периоде, при уровне экспрессии гена монорезистентности ERCC1 менее 1,5 проводят адъювантную химиотерапию с использованием карбоплатина в дозе по AUC6 в комбинации с цитостатиком, выбор которого осуществляют следующим образом: при уровне RRM1 или TYMS менее 1,5, АВСС5 менее 1, проводят адъювантную химиотерапию с использованием карбоплатина и гемцитабина; при уровне ТОР1 более 3 проводят адъювантную химиотерапию с использованием карбоплатина и иринотекана; при уровне TUBB3 1,5-2,5 проводят адъювантную химиотерапию с использованием карбоплатина и винорелбина; при уровне ТОР2а более 3 проводят адъювантную химиотерапию с использованием карбоплатина и доксорубицина; при уровне BRCA1 более 2 проводят адъювантную химиотерапию с использованием карбоплатина и паклитаксела. Способ обеспечивает сокращение осложнений, вызванных метастазированием за счет проведения адъювантной химиотерапии с использованием карбоплатина в комбинации с различными цитостатиками. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ комбинированного лечения резектабильного местнораспространенного рака желудка с канцероматозом брюшины. Проводят хирургическое лечение в объеме паллиативной гастрэктомии с перитонэктомией и установкой перитонеальной порт-системы для послеоперационной интраперитонеальной химиотерапии. Осуществляют молекулярно-генетические исследования тканей фрагментов опухоли и метастазов методом количественной ПЦР в режиме реального времени. Определяют уровни экспрессии генов химиочувствительности RRM1, TOP1, TUBB3, TYMS, BRCA1, ERCC1 и АВСС5. Через 2-3 недели после хирургического лечения при удовлетворительном состоянии пациента проводят персонализированную послеоперационную системную и интраперитонеальную химиотерапию до непереносимой токсичности или прогрессирования заболевания. Изобретение обеспечивает улучшение результатов комбинированного лечения больных местнораспространенным раком желудка с канцероматозом брюшины. 1 ил., 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) IB - III стадии. В ткани опухоли определяют уровни экспрессии генов монорезистентности. Проводят 2 курса неоадъювантной химиотерапии (НАХТ) путем внутривенного введения дублетов химиопрепаратов по схеме: при RRM1 или TYMS менее 1,0 и АВСС5 менее 0,5 назначают гемцитабин, при ERCC1 менее 0,5 или BRCA1 менее 1,0 назначают карбоплатин, при TUBB3 1,0-5,0 назначают винорелбин, при ТОР2а более 4,0 назначают доксорубицин, при BRCA1 более 1,5 назначают паклитаксел, при ТОР1 более 2,0 назначают иринотекан. После проведения хирургического вмешательства проводят в количестве 3 курсов персонализированную адъювантную химиотерапию дублетами химиопрепаратов, выбор которых осуществляют на основании уровней экспрессии генов монорезистентности в операционном материале ткани опухоли по вышеуказанной схеме НАХТ. Изобретение обеспечивает повышение выживаемости больных за счет снижения частоты местных рецидивов и отдаленных метастазов. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования безрецидивной и общей выживаемости у ВПЧ 16-позитивных больных раком шейки матки. Оценивают физический статус вируса папилломы человека 16 генотипа при помощи количественной ПЦР в режиме реального времени. Выявление области Е6 при отсутствии области Е1/Е2 интерпретируют как интеграцию ВПЧ в ДНК человека. Выявление области Е6 при наличии области Е1/Е2 определяют как смешанную форму или частичную интеграцию вируса в ДНК человека. Отсутствие области Е6 при наличии области Е1/Е2 определяют как эписомальную форму вируса. При выявлении интегрированной формы ВПЧ 16 прогнозируют высокий риск агрессивного течения заболевания. В случае определения эписомальных форм вируса с высокой степенью вероятности прогнозируют 100% общую и безрецидивную выживаемость. У больных со смешанной формой ВПЧ 16 типа прогнозируют промежуточный риск безрецидивной и общей выживаемости. Изобретение обеспечивает повышение точности способа. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования безметастатической выживаемости у больных раком молочной железы. У пациенток во время операции после проведения неоадъювантной химиотерапии (НХТ) берут ткань опухоли с последующим выделением РНК. Проводят количественную ПЦР в режиме реального времени, определяют уровень экспрессии генов ОСТ3, LAT и LMNB2 по технологии TaqMan с помощью специфических праймеров и проб. Оценивают экспрессию генов ОСТ3, LAT и LMNB2 с помощью метода Pfaff1 относительно гена рефери GAPDH. При уровне экспрессии ОСТ3 ниже 1,3 УЕ, LAT и LMNB2 ниже 1 УЕ определяют их гипоэкспрессию. При уровне значений выше указанных показателей определяют гиперэкспрессию. При одновременной гиперэкспрессии генов ОСТ3, LAT, LMNB2 в остаточной резидуальной опухоли прогнозируют неблагоприятный исход с вероятностью 69%. При гипоэкспрессии хотя бы одного из генов прогнозируют благоприятный исход с вероятностью 94%. Изобретение обеспечивает увеличение точности определения исхода рака молочной железы у больных, получавших НХТ, за счет использования новых маркеров - оценки экспрессии трех генов сомато-стволового перехода ОСТ3, LAT и LMNB2 в остаточной резидуальной опухоли после НХТ. 1 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого IB-III стадии. Лечение осуществляют введением карбоплатина в комбинации с одним из следующих цитостатиков: гемцитобином, иринотеканом, винорелбином доксорубицином и паклитакселом. Выбор конкретного цитостатика осуществляют с учетом уровня экспрессии генов монорезистентности RRM1, TYMS, АВСС5, BRCA1, ERCC1, TOP1, ТОР2а, TUBB3 в определенных соотношениях. Это обеспечивает повышение эффективности лечения и уменьшение побочных эффектов за счет персонифицированного подхода к назначению химиотерапии. 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования пятилетней безметастатической выживаемости у больных раком молочной железы. Проводят молекулярно-генетическое исследование биопсийных образцов опухолевой ткани с последующим выделением РНК и определением уровня экспрессии генов YKL-39 и CCL18 с помощью количественной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. В качестве калибратора используют нормальную ткань молочной железы, в которой уровень экспрессии генов YKL-39 и CCL18 составляет 1 УЕ. При уровне экспрессии YKL-39 и CCL18 более 1 УЕ при комбинации генов YKL-39+CCL18+ прогнозируют 100% пятилетнюю безметастатическую выживаемость. В случае комбинаций YKL-39+CCL18−, YKL-39−CCL18+, YKL-39−CCL18− прогнозируют риск возникновения гематогенных метастазов в 85%, 71% и 69% случаев, соответственно. Изобретение обеспечивает расширение области применения способа за счет использования дополнительного маркера. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования риска лимфогенного метастазирования при раке молочной железы. Проводят молекулярно-генетическое исследование биопсийных образцов опухолевой ткани с последующим выделением РНК и определением уровня гена YKL-39 с помощью количественной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. В качестве калибратора используют нормальную ткань молочной железы, в которой уровень экспрессии YKL-39 составляет 1 УЕ. При уровне экспрессии YKL-39 более 1 УЕ прогнозируют низкий риск развития лимфогенных метастазов. При уровне экспрессии YKL-39 менее 1 УЕ прогнозируют высокий риск лимфогенного метастазирования. Изобретение обеспечивает повышение точности способа за счет выявления новых маркеров и их числовых показателей, позволяющих прогнозировать течение заболевания и оценивать риск возникновения лимфогенного метастазирования у больных раком молочной железы. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов прогнозирования безрецидивной выживаемости у больных раком молочной железы. Сущность способа: определяют уровень экспрессии YKL-39 по технологии ТaqMan с помощью специфичных праймеров и пробы Sense 5’-aacaacaaggttatcatcaaggac-3’, AntiSense 5’-tttgggattcttggttttgag-3’, Probe FAM-5’-agtgaagtgatgctctaccagaccat-3’-BHQ1, далее проводят ПЦР-анализ экспрессии гена белка YKL-39, оценивают относительную экспрессию гена белка YKL-39 с помощью метода Pfaffl в условных единицах (УЕ) относительно гена рефери GAPDH, причем в качестве калибратора используют нормальную ткань молочной железы, в которой при проведении исследования аналогичным вышеописанному способом уровень экспрессии гена белка YKL-39 составляет 1 УЕ. При уровне экспрессии YKL-39 более 1 УЕ прогнозируют высокую, а при уровне экспрессии гена белка YKL-39 менее 1 УЕ - низкую вероятность длительного периода безметастатической выживаемости. 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для персонализированного назначения неоадъювантной химиотерапии (НАХТ) больным люминальным В раком молочной железы. До начала лечения осуществляют забор биопсийного материала опухоли, в котором проводят микрочиповое исследование ДНК с определением маркеров: делеции локусов генов ABCB1-7q21.1, АВСВ3-6р21.32, АВСС1-16р13.1, ABCG2-4q22, MVP-16p11.2; делеции 18p11.21; делеции 11q22.1-23.3; амплификацию 1q24.1-43. Пациентам, в опухолевой ткани которых не обнаружено ни одного из указанных маркеров, начинают лечение с хирургического вмешательства в объеме радикальной мастэктомии или органосохраняющей операции. Пациентам, у которых обнаружен хотя бы 1 из указанных маркеров, до хирургического вмешательства выполняют НАХТ. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности НАХТ, адекватное планирование лечения в адъювантном режиме и улучшение отдаленных результатов. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии, и может быть использованго для комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) IB - III стадии. Способ включает проведение неоадъювантной химиотерапии, до ее начала проводят забор биопсийного материала опухоли, из которого выделяют тотальную РНК и определяют уровень экспрессии генов монорезистентности RRM1, TYMS, АВСС5, ERCC1, TOP1, ТОР2а, TUBB3 в ткани опухоли. На втором этапе проводят курсы неоадъювантной химиотерапии, на третьем этапе комбинированного лечения выполняют радикальную операцию в объеме пневмонэктемии или лобэктомии, во время которой производят забор образцов опухолевой ткани и визуально неизмененной ткани легкого/бронха, в которых проводят повторное определение уровней экспрессии генов монорезистентности, далее, в послеоперационном периоде на 15 сутки проводят адъювантную химиотерапию карбоплатином в дозе по AUC6 во 2-й день цикла, при уровне экспрессии гена монорезистентности ERCC1 менее 0,5, в комбинации с одним из цитостатиков, выбор которого зависит от уровня экспрессии исследуемых генов монорезистентности. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения НМРЛ IB - III стадии. 1 ил., 4 пр.

 


Наверх