Патенты автора Матвеев Всеволод Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано для адъювантной лучевой терапии больных с метастазами рака предстательной железы в регионарных лимфатических узлах таза после радикальной простатэктомии. Осуществляют лучевое воздействие в режиме умеренного гипофракционирования с модуляцией интенсивности динамическими арками по принципу «симультантного интегрированного буста» на регионарные лимфатические узлы таза, ложе удаленной предстательной железы и одновременное профилактическое облучение забрюшинных лимфатических узлов. Радиотерапия проводится в количестве 25 фракций с облучением регионарных лимфатических узлов с подведением разовой очаговой дозы (РОД) 2 Гр до суммарной очаговой дозы (СОД) 50 Гр, ложа удаленной предстательной железы с РОД 2,47 Гр до СОД 61,75 Гр и одновременным профилактическим лучевым воздействием на забрюшинные лимфатические узлы с РОД 2 Гр до СОД 50 Гр. Способ позволяет уменьшить лучевую нагрузку в окружающих здоровых тканях за счет применения технологии лучевой терапии в режиме умеренного гипофракционирования с модуляцией интенсивности динамическими арками с использованием принципа «симультантного интегрированного буста». 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано для лучевой терапии больных раком предстательной железы с метастазами в регионарных лимфатических узлах таза. Проводят трехмерную конформную лучевую терапию с использованием технологии лучевой терапии с модуляцией интенсивности по принципу «симультантного интегрированного буста». Лучевому воздействию подвергают все внутритазовые регионарные лимфатические узлы: общие, наружные и внутренние подвздошные, пресакральные, запирательные с подведением разовой очаговой дозы 1,85 Гр, ежедневно 5 раз в неделю, в количестве 28 фракций, до суммарной очаговой дозы 51,8 Гр, 49,6 иГр. На семенные пузырьки и метастатически пораженные лимфоузлы воздействуют с разовой очаговой дозой 2,3 Гр до суммарной очаговой дозы 64,4 Гр, 69,9 иГр. На предстательную железу воздействуют с разовой очаговой дозой 2,5 Гр, суммарная очаговая доза до 70 Гр, 80 иГр. При этом одновременно проводят профилактическое лучевое воздействие на забрюшинные лимфатические узлы в РОД 1,85 Гр до СОД 51,8 Гр, 49,6 иГр. Способ обеспечивает длительную ремиссию за счёт расширения границ объемов лучевого воздействия. 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, проявляющей цитотоксичность в отношении клеток карциномы толстой кишки человека, характеризующейся тем, что она представляет собой масляный раствор, содержащий альфа-пинен, бета-пинен, бета-мирцен, 1,8-цинеол, сабинен, абиетиновую кислоту, гинзенозиды Re, Rb1, Rg2, флороглюцин, усниновую кислоту и растительное масло в качестве фармацевтически приемлемого растворителя при следующем содержании компонентов, мг/л: альфа-пинен 430-530; бета-пинен 400-500; бета-мирцен 300-400; 1,8-цинеол 380-480; сабинен 330-430; абиетиновая кислота 280-380; гинзенозид Re 300-400; гинзенозид Rb1 350-450; гинзенозид Rg2 300-400; флороглюцин 150-250; усниновая кислота 100-200; растительное масло - остальное. 6 табл., 4 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано для лучевой терапии больных с рецидивами рака предстательной железы в регионарных лимфатических узлах таза после радикальной простатэктомии. Проводят трехмерную конформную лучевую терапию с использованием технологии лучевой терапии с модуляцией интенсивности динамическими арками по принципу «симультантного интегрированного буста». При этом осуществляют лучевое воздействие на регионарные лимфатические узлы: общие, наружные и внутренние подвздошные, пресаксальные, запирательные, с подведением разовой очаговой дозы (РОД) 1,8-2 Гр, ежедневно 5 раз в неделю, в количестве 25-26 фракций, до суммарной очаговой дозы (СОД) до 46,8-50 Гр. Осуществляют лучевое воздействие на ложе удаленной предстательной железы и/или выявленный лимфогенный рецидив РОД 2,35-2,4 Гр до СОД 60-61,1 Гр, зону местного рецидива РОД 2,5 Гр до СОД 62,5-65 Гр. При этом одновременно проводят профилактическое лучевое воздействие на забрюшинные лимфатические узлы в РОД 1,8-2 Гр и СОД 46,8-50 Гр. Способ позволяет добиться более длительного биохимического и локального контроля болезни за счет расширения границ объемов лучевого воздействия, который включает воздействие не только на выявленную рецидивную регионарную опухоль, ложе удаленной предстательной железы и регионарные лимфатические узлы таза, но и профилактическое воздействие на забрюшинные лимфатические узлы. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии. Способ лучевой терапии больных с локорегионарными рецидивами рака предстательной железы после радикальной простатэктомии и наличием единичных отдаленных метастазов включает проведение трехмерной конформной лучевой терапии в режиме гипофракционирования и технологии лучевой терапии с модуляцией интенсивности динамическими арками по принципу симультантного интегрированного «буста», одновременное лучевое воздействие на регионарные лимфатические узлы таза: общие, наружные и внутренние подвздошные, пресаксальные, запирательные с разовой очаговой дозой 1,8 Гр ежедневно, 5 раз в неделю, в количестве 26 фракций до суммарной очаговой дозы 46,8 Гр, ложе удаленной предстательной железы и зону лимфогенного рецидива с разовой очаговой дозой 2,35 Гр ежедневно, 5 раз в неделю, в течение 26 фракций до суммарной очаговой дозы 61,1 Гр, зону местного и лимфогенного рецидива с разовой очаговой дозой 2,5 Гр ежедневно, 5 раз в неделю, в течение 26 фракций, до суммарной очаговой дозы 65 Гр, и одновременно проводят стереотаксическое лучевое воздействие на единичные отдаленные метастазы с разовой очаговой дозой 6,5-9 Гр за 3-5 фракций до суммарной очаговой дозы 27-32,5 Гр. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии. Способ лучевой терапии больных с рецидивами рака предстательной железы после радикальной простатэктомии с наличием метастазов в регионарные и забрюшинные лимфатические узлы включает проведение трехмерной конформной лучевой терапии в режиме гипофракционирования, с использованием лучевой терапии с модуляцией интенсивности динамическими арками по принципу «симультантного интегрированного буста», отличающийся тем, что одновременно проводят лучевое воздействие на регионарные лимфатические узлы таза: общие, наружные и внутренние подвздошные, пресаксальные, запирательные; лимфатические; узлы забрюшинного пространства с разовой очаговой дозой 1,8 Гр ежедневно, 5 раз в неделю, количестве 26 фракций в до суммарной очаговой дозы 46,8 Гр, ложе удаленной предстательной железы и зону лимфогенного рецидива с разовой очаговой дозой 2,35 Гр ежедневно, 5 раз в неделю, в течение 26 фракций до суммарной очаговой дозы 61,1 Гр, зону местного и лимфогенного рецидива с разовой очаговой дозой 2,5 Гр ежедневно, 5 раз в неделю, в течение 26 фракций, до суммарной очаговой дозы 65 Гр. 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции, проявляющей цитотоксическое действие в отношении клеток рака мочевого пузыря человека. Композиция, проявляющая цитотоксическое действие в отношении клеток рака мочевого пузыря человека, содержит масляный экстракт из плодов можжевельника обыкновенного, травы зверобоя продырявленного, цветков пижмы обыкновенной, плодов шиповника, корневищ лапчатки прямостоячей, корневищ с корнями родиолы розовой, корней женьшеня настоящего, корней солодки голой, листьев мяты перечной, корневищ с корнями валерианы лекарственной, травы душицы обыкновенной, листьев эвкалипта прутовидного, почек сосны обыкновенной, почек березы повислой и березы пушистой, а также креолин бесфенольный каменноугольный, взятых в определенной концентрации. Вышеописанная композиция обладает выраженной цитотоксической активностью в отношении клеток рака мочевого пузыря и может вызывать их гибель по механизму апоптоза. 5 табл., 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано для лучевой терапии метастазов рака предстательной железы в лимфатические узлы забрюшинного пространства. Осуществляют трехмерную конформную лучевую терапию в режиме динамического фракционирования непрерывно в два этапа. На первом этапе облучают весь лимфоколлектор забрюшинного пространства РОД 2,0-2,5 Гр ежедневно 5 раз в неделю за 16-22 фракций до СОД 40-44 Гр. На втором этапе объем лучевого воздействия уменьшается до объема пораженных лимфатических узлов, а РОД увеличивается до 5,0 Гр ежедневно за 4 фракции до СОД 20 Гр. Способ обеспечивает локорегионарный контроль болезни за счет соблюдения онкологического принципа зональности и эскалации дозы радиотерапии на выявленные пораженные лимфатические узлы при использовании трехмерной конформной и стереотаксической лучевой терапии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, лучевой диагностике с контрастным усилением и направлено на оценку риска фрагментации опухолевого тромба при хирургическом вмешательстве у больных раком почки. Проводят компьютерную томографию с внутривенным болюсным усилением рентгеноконтрастным средством (РКС). При этом в центральных отделах верхушки тромба при его диаметре 1,0 см и более определяют среднюю рентгеновскую плотность (СРП) до введения РКС и в позднюю кортико-медуллярную фазу через 30-40 с после начала введения РКС. Рассчитывают коэффициент контрастного усиления (ККУ) по формуле ККУ=(СРП2-СРП1)/СРП2, где СРП1 и СРП2 - СРП до введения и после введения РКС, соответственно. При ККУ, равном или менее 0,5, риск фрагментации опухолевого тромба оценивают как высокий, а при ККУ более 0,5 - как низкий. Способ обеспечивает достоверную дифференцировку условно «плотной» и «рыхлой» консистенции опухолевого тромба на этапе планирования хирургического вмешательства, что служит затем профилактике тромбоэмболии, в частности, ТЭЛА. 5 ил., 4 пр., 1 табл.

 


Наверх