Патенты автора АЗАМ Шахид (SA)

Изобретение относится к способу получения химической композиции, содержащей ароматическое соединение α в массовой концентрации В в пересчете на общую массу химической композиции, предусматривающему а. подачу следующих компонентов реакции: i. химическая композиция, содержащая следующее: a) ароматическое соединение α с массовой концентрацией А в пересчете на общую массу химической композиции и b) олефин в количестве от приблизительно 50 до приблизительно 99,99 мас.% в пересчете на общую массу химической композиции, где олефин b) представляет собой С4-C10олефин, и ii. кислота, выбранная из кислотной ионной жидкости, содержащей имидазолий; и b. приведение в реакцию компонентов для получения химической композиции, содержащей ароматическое соединение α с массовой концентрацией В в пересчете на общую массу химической композиции; причем концентрация В меньше, чем концентрация А; причем концентрация В составляет от 0,1 до 0,4 ч./млн. 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 26 пр., 1 табл.

Изобретение относится к установке предварительного образования катализатора олигомеризации этилена. Описана установка предварительного образования катализатора олигомеризации этилена, содержащая:первую емкость с первым впускным отверстием для газа, содержащую раствор сокатализатора и модификатора; вторую емкость с вторым впускным отверстием для газа, содержащую соединение хрома и лиганд; смеситель, соединенный трубопроводами с первой и второй емкостями, причем каждый трубопровод имеет клапан-регулятор расхода, который независимо представляет собой тепловой массовый расходомер или расходомер Кориолиса; причем смеситель соединен посредством трубопровода, имеющего клапан-регулятор расхода, с реактором олигомеризации; причем каждое впускное отверстие для газа соединено с первой емкостью и со второй емкостью, и причем первая емкость, вторая емкость, смеситель и клапаны-регуляторы расхода, по меньшей мере частично находятся в корпусе с регулируемой температурой; причем клапаны-регуляторы расхода независимо представляют собой тепловой массовый расходомер или расходомер Кориолиса. Технический результат – обеспечение точного дозирования каталитической композиции, чтобы избежать образования осадка протекания побочных реакций. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к реакторам и способам проведения газожидкостных химических реакций. Описан реактор для проведения гомогенных каталитических реакций. Реактор содержит реакционную емкость, соединенную с линией отвода продуктов, разбрызгиватель газа, соединенный с линией подачи газа, где разбрызгиватель газа находится вблизи нижней части реакционной емкости, и распределитель жидкости, находящийся вблизи верхней части реакционной емкости. Реактор дополнительно содержит систему предварительного формирования катализатора, соединенную с линией подачи жидкости. Также описан способ проведения процесса. Технический результат – обеспечение проведения гомогенных каталитических реакций в новом технологическом оформлении. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вариантам способа удаления органического амина из углеводородного потока. Один из вариантов способа включает: смешивание углеводородного потока, содержащего амин, с водной неорганической кислотой в объемном отношении углеводородный поток : водная неорганическая кислота от более чем 1,5:1 до 5:1; разделение фаз на углеводородную фазу и водную фазу; удаление углеводородной фазы; смешивание водной фазы с водным щелочным раствором; разделение фаз на водную фазу и органическую фазу и удаление органической фазы; причем водная неорганическая кислота имеет концентрацию, большую или равную 30 масс. %. Раскрытый способ приводит к снижению времени разделения фаз при процессе удаления амина. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к каталитической композиции для олигомеризации этилена, содержащей катализатор и сокатализатор, причем катализатор содержит цирконий, а сокатализатор содержит полуторный хлорид этилалюминия и хлорид диэтилалюминия в отношении 3:1 по весу, причем молярное отношение Al:Zr составляет 35:1. Также описаны варианты способа олигомеризации олефина в присутствии такой каталитической композиции, варианты композиции линейных альфа-олефинов для получения полиэтилена, полученные с использованием такой композиции, сам полиэтилен, а также варианты реакции олигомеризации олефинов с использованием каталитической композиции по изобретению, и полиэтиленовый полимер, полученный из композиции линейных альфа-олефинов по изобретению. Технический результат - обеспечение катализатора олигомеризации с повышенной каталитической активностью и возможность получения С4-С14-линейных альфа-олефинов с увеличенной линейностью при более низких рабочих температурах. 8 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Настоящее изобретение может быть применено в химической промышленности и относится к способу очистки неочищенного PNPNH-соединения. Предложенный способ очистки неочищенного PNPNH-соединения общей структурыR1R2P-N(R3)-P(R4)-N(R5)-H,где R1, R2, R3, R4 и R5 независимо представляют собой триметилсилил, C1-С10-алкил, С6-С20-арил или циклическое производное PNPNH-соединения, в котором по меньшей мере один из атомов Р или N структуры PNPN-H представляет собой член кольцевой системы, причем кольцевая система образована замещением из одного или нескольких соединений-компонентов PNPNH-структуры, где замещение представляет собой формальное отщепление на каждом соединении-компоненте или двух целых групп R1-R5 или Н, одного атома от каждой из двух групп R1-R5, или целой группы R1-R5, или Н и атома от другой группы R1-R5 и соединение таким образом формально созданных ненасыщенных по валентности участков при помощи одной ковалентной связи в каждом соединении-компоненте для обеспечения такой же валентности, что изначально присутствовала на заданном участке, включает: (a) растворение PNPNH-соединения в первом растворителе; (b) металлирование PNPNH-соединения; (c) выделение металлированного соединения, полученного на стадии b); и (d) повторное протонирование металлированного соединения во втором растворителе. Предложен новый эффективный способ очистки ценных соединений, пригодных в процессе олигомеризации этилена. 15 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к эффективному способу удаления ароматических примесей из потока алкенов, в частности к способу получения химической композиции, содержащей ароматическое соединение α в массовой концентрации В на основании общей массы химической композиции, предусматривающему a. подачу следующих компонентов реакции: i. химической композиции, содержащей следующее: a) ароматическое соединение α с массовой концентрацией А на основании общей массы химической композиции и b) олефин в количестве от приблизительно 50 до приблизительно 99,99 масс. % на основании общей массы химической композиции, где олефин b) представляет собой С4-С10олефин, и ii. кислоту, где кислота содержит кислоту Льюиса; и b. приведение в реакцию компонентов с получением химической композиции, содержащей ароматическое соединение α с массовой концентрацией В на основании общей массы химической композиции; причем концентрация В меньше, чем концентрация А. Изобретение также относится к способу получения продукта последующей переработки, предусматривающему i. получение алкена при помощи вышеуказанного способа и ii. проведение реакции алкена с получением продукта последующей переработки. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу олигомеризации этилена. Способ включает олигомеризацию этилена в реакторе в присутствии растворителя и катализатора. Выходящий из верхней части реактора поток перемещают в расположенное снаружи охлаждающее устройство. Сконденсированный выходящий поток рециркулируют в реактор. Выходящий из нижней части реактора поток перемещают в ряд фракционных колонн. В следующем порядке i) необязательного отделяют С4-фракции, ii) отделяют С6-фракции, iii) одновременно отделяют С8- и С10-фракции и возвращают их назад в реактор и iv) отделяют остатки, содержащие равное или более С12-фракции, отработанный катализатор, полимерный материал и охлаждающую среду. Растворитель отделяют на любой из стадий i)-iv) и/или на дополнительной стадии. Технический результат – снижение капитальных и эксплуатационных затрат, понижение образования тяжелого воска или его легкое удаление, а также улучшенный отвод тепла. 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу олигомеризации этилена. Способ включает стадии: a) подачи этилена, растворителя и каталитической композиции, содержащей катализатор и сокатализатор, в реактор, b) олигомеризации этилена в реакторе, c) выгрузки выходящего потока реактора, содержащего линейные альфа-олефины, включая 1-бутен, растворитель, неизрасходованный этилен, растворенный в выходящем потоке реактора, и каталитическую композицию, из реактора, d) отделения этилена и 1-бутена совместно от остального выходящего потока реактора и e) рециркуляции, по меньшей мере, части этилена и 1-бутена, отделенных на стадии d), в реактор. При этом равные количества 1-бутена отводят из реактора с выходящим потоком реактора и рециркулируют в реактор на стадии е). Использование предлагаемого способа позволяет стабильную работу реактора, улучшить отвод теплоты и предотвращает закупоривание и засорение реактора. 14 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 3 ил.

Настоящее изобретение относится к cпособу удаления и извлечения органического амина из потока углеводородов, представляющего собой выходящий поток реактора получения линейных альфа-олефинов путем олигомеризации этилена или фракцию такого выходящего потока, включающему стадии: i) смешивания потока углеводородов, содержащего амин, с водной неорганической кислотой в объемном соотношении поток углеводородов:водная неорганическая кислота >1:1-5:1, ii) разделения фаз на углеводородную и водную фазы; iii) удаления углеводородной фазы и необязательно дополнительно ее очистки, iv) необязательно рециркуляции, по меньшей мере, части углеводородной фазы, полученной на стадии (iii), на стадию смешивания (i), v) смешивания водной фазы, полученной на стадии (iii), с водным щелочным раствором, vi) разделения фаз на водную фазу и образовавшуюся органическую фазу, vii) удаления органической фазы, полученной на стадии (vi), и необязательно ее дополнительной очистки. Данный способ преодолевает недостатки предыдущего уровня техники и позволяет проводить легкую и быструю обработку с быстрым разделением фаз на органическую и водную фазы. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относиться к способу получения каталитической композиции для олигомеризации этилена, содержащему стадии: a) получения первого раствора в первом растворителе путем смешивания со-катализатора и модификатора, где со-катализатор выбирают из триалкилалюминия, алкил алюминий сесквихлорида, диалкилалюминий хлорида, алкилалюминий дихлорида, где алкил предпочтительно представляет собой метил, этил, изопропил или изобутил, метилалюмоксана (MAO) или их смесей, и где модификатор выбирают из аммониевых или фосфониевых солей типа [H4E]X, [H3ER]X, [H2ER2]Х, [HER3]Х или [ER4]Х, или HX, или RX, где E=N или P, X=Cl, Br или I, a R = алкил, циклоалкил, ацил, арил, алкенил, алкинил или соответствующие мостиковые ди-, три- или полифрагменты, либо аммониевые или фосфониевые соли на основе циклических аминов; b) добавления к первому раствору, полученному на стадии a), соединения хрома и лиганда с получением второго раствора; и c) необязательно, перемешивания второго раствора, полученного на стадии b) в течение промежутка времени продолжительностью от 10 с до 5 ч, предпочтительно от 0,5 до 2,5 ч. Также изобретение относиться к соответствующему устройству предварительного формирования каталитической композиции, которое включает первую емкость (1), содержащую раствор со-катализатора и модификатора, вторую емкость (2), содержащую соединение хрома и лиганд, причем первая и вторая емкости (1, 2) посредством трубопроводов, каждый из которых при необходимости имеет дозирующие насосы (4, 5), соединены со смешивающим устройством (3), которое посредством трубопровода, необязательно имеющего дозирующий насос (6), соединено с реактором олигомеризации (7). Технический результат - усовершенствованный процесс, в котором композиция легко дозируется в реактор олигомеризации. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

 


Наверх