Патенты автора ЭРТАС Мехмет Д. (US)

Изобретение относится к области геологии и может быть использовано при поиске скоплений углеводородов. Предложен способ обнаружения углеводородов с использованием подводного аппарата, снабженного одним или несколькими измерительными компонентами. Способ включает в себя навигацию подводного аппарата в акватории; мониторинг водной массы измерительными компонентами, связанными с подводным аппаратом, для сбора данных измерений. При этом измерительные компоненты содержат масс-спектрометр и флуорометр для определения концентраций химических компонентов масс-спектрометром и флуорометром. Собранные данные из подводного аппарата используют для определения, присутствуют ли углеводороды, и определения местоположения их. Технический результат – повышение точности получаемых данных. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области эксплуатации газонефтяных скважин. Технический результат – повышение износостойкости муфтового соединения, а также снижение образование коррозии, эрозии и других отложений в скважинных условиях. Муфтовое устройство с покрытием включает одно или более чем одно цилиндрическое тело, одну или более чем одну муфту, расположенную вблизи внешнего диаметра или внутреннего диаметра одного или более чем одного цилиндрического тела, и покрытие по меньшей мере на части внутренней поверхности муфты, внешней поверхности муфты или на сочетании поверхностей одной или более чем одной муфты. Покрытие выбрано из композита на основе фуллерена, алмазоподобного углерода (АПУ) и их сочетаний. Коэффициент трения покрытия меньше или равен 0,15, и покрытие обеспечивает твердость по Виккерсу более 1000. Предложен также способ применения указанного муфтового устройства. 4 н. и 158 з.п. ф-лы, 4 пр., 89 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для поиска месторождений углеводородов на акватории моря. Способ включает в себя выполнение дистанционных сейсмических исследований места исследований для идентификации целевого места. Затем подводный аппарат (ПА) развертывают в водной массе и направляют к целевому месту. В водной массе на целевом месте с использованием подводного аппарата собирают данные измерений, которые затем анализируют, чтобы определить, присутствуют ли углеводороды на целевом месте. Технический результат - повышение точности и достоверности результатов разведки. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх