Патенты автора Герасимова Анна Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения хронического воспаления слизистой оболочки рта с элементами гиперкератоза (красный плоский лишай эрозивно-язвенная форма, лейкоплакия плоская форма). Способ лечения хронического воспаления при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта с элементами гиперкератоза характеризуется тем, что проводят инъекционное введение обогащенной тромбоцитами плазмы по 0,1-0,5 мл на мм2 - 1 раз в неделю, курсом 3 процедуры, и плацентарного препарата «Лаеннек» по 0,1-0,2 мл на мм2 по 1 инъекции с интервалом в 2 дня, курсом 5-10 инъекций, причем инъекции проводят под морфологические элементы, расположенные на слизистой оболочке рта, и, кроме того, дополнительно вводят «Лаеннек» внутривенно капельно в дозе 4 мл, которую растворяют в 250-500 мл физиологического раствора, на курс лечения 10 процедур с интервалом в 2 дня. Использование способа обеспечивает длительную ремиссию за счет комплексного воздействия на основные звенья патогенеза заболевания, выражающегося в снижении воспалительной реакции, нормализации местного иммунитета, микробной обсемененности ротовой жидкости и стабилизации показателей свободнорадикального окисления ротовой жидкости. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии. Предлагаемый способ лечения хронического воспаления при воспалительных заболеваниях пародонта включает инъекционное введение обогащенной тромбоцитами плазмы в зубодесневой сосочек, маргинальную часть десны и в область переходной складки, при этом указанное инъекционное введение проводят по 0,1-0,5 мл на мм2 - 1 раз в неделю, курсом 2-3 процедуры, и дополнительно проводят введение плацентарного препарата «Лаеннек» в зубодесневой сосочек, маргинальную часть десны и в область переходной складки по 0,1-0,2 мл на мм2 по 1 инъекции с интервалом в 2 дня, курсом 5-10 инъекций. Использование изобретения позволяет повысить эффективность местного лечения хронического воспаления при воспалительных заболеваниях пародонта – гингивите и пародонтите, удлинить сроки ремиссии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения слизистой оболочки рта у больных, страдающих рецидивирующим афтозным стоматитом. Осуществляют антисептическую обработку слизистой оболочки рта 0,5% раствором перекиси водорода. Наносят на каждый очаг воспаления 0,25% раствор дезоксирибонуклеата натрия в виде аппликации с экспозицией 10 минут. Осуществляют лазерное облучение экспозицией 2 минуты на каждую афту. В качестве источника лазерного излучения используют АЛСТ-01 «ОПТОДАН». Длина волны излучения 0,85-0,98 мкм. Сначала лазерное облучение проводят с мощностью импульса лазерного излучения 2 Вт и частотой повторения импульсов лазерного излучения 80-100 Гц, курсом 4 процедуры. Затем проводят лазерное облучение с мощностью импульса лазерного излучения 0,5-1 Вт, частотой повторения импульсов лазерного излучения 2000-3000 Гц, курсом 2 процедуры. Способ обеспечивает сокращение сроков купирования воспаления и эпителизации афт, удлиняет срок ремиссии заболевания за счет комплексного воздействия, оказывающего иммуномодулирующее, эпителизирующее и регенерирующее воздействие. 1 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и лабораторной диагностике, и может быть использована для лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта, обусловленных дрожжеподобными грибами рода Candida. Для этого предложены два варианта способа лечения. Проводят люминолзависимую хемилюминесценцию ротовой жидкости. Определяют значения максимальной вспышки и светосуммы свечения. В случае первого варианта при выявлении повышенного состояния свободно-радикального окисления ротовой жидкости проводят антиоксидантную терапию. Для этого выполняют поперечный электрофорез 0,25% раствора дезоксирибонуклеата натрия на слизистую десны при силе тока 0,5-1 мА, меняют полярность, начиная с положительного полюса, в течение 8-10 минут, курсом 4 процедуры через день. Проводят также ротовые ванночки водного раствора 0,25% дезоксирибонуклеата натрия. Используют зубную пасту и ополаскиватель «Mexidol dent» в течение 8-12 дней. В случае второго варианта при выявлении пониженного состояния свободно-радикального окисления ротовой жидкости проводят прооксидантную терапию. Для этого выполняют поперечный электрофорез 0,25% раствора дезоксирибонуклеата натрия на слизистую десны при силе тока 0,5-1 мА, меняют полярность, начиная с положительного полюса, в течение 8-10 минут, курсом 4 процедуры через день. Также в зоне проекции дёсен проводят магнитоинфракрасную лазерную терапию (МИЛ-терапию) с помощью лазера «Оптодан» с пародонтальной насадкой, режим 2-2000 Гц посегментарно, по 2 минуты на сегмент, не более 12 минут, курсом 4 процедуры через день. Дополнительно проводят ротовые ванночки водного раствора 0,25% дезоксирибонуклеата натрия. Используют зубную пасту и ополаскиватель «Пародонтакс» в течение 8-12 дней. Варианты способа обеспечивают упрощение и сокращение продолжительности лечения за счёт адекватного комплексного пролонгированного воздействия на все звенья патогенеза заболевания в зависимости от состояния свободно-радикального окисления ротовой полости. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх