Патенты автора Дегтярев Иван Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области защиты информации и, в частности, может быть использовано для исключения несанкционированного доступа к информации абонентов сотовых телефонов, поддерживающих стандарты GSM, DCS, UMTS, LTE. Техническим результатом изобретения является восстановление конфиденциальности информации абонента сотового телефона за счет изменения обслуживающей базовой станции. Сущность изобретения заключается в том, что дополнительно в абонентскую часть введены ключевая схема и блок формирования команды о смене базовой станции, при этом выход блока определения факта несанкционированного доступа соединен с первым входом ключевой схемы, второй вход которой является управляющим входом, первый выход соединен со вторым входом блока формирования уведомления о несанкционированном доступе, второй выход - со вторым входом блока формирования команды о смене базовой станции, второй выход блока разделения поступающих данных соединен с входом блока формирования команды о смене базовой станции, выход которого объединен с выходом блока формирования уведомления о несанкционированном доступе, на сервере введены база данных базовых станций и база данных несанкционированного доступа, причем выход базы данных базовых станций и выход базы данных несанкционированного доступа соединены двухсторонней связью со вторым и третьим входом блока уточнения факта несанкционированного доступа соответственно. 1 ил.

Изобретение относится к области защиты информации и, в частности, может быть использовано для предотвращения несанкционированного доступа к информации абонентов сотовых телефонов, поддерживающих стандарты GSM, DCS, UMTS, LTE. Техническим результатом изобретения является обеспечение гарантированного предотвращения несанкционированного доступа к информации абонента сотового телефона. Сущность изобретения заключается в том, что через заданное время (Тзад) после разрыва соединения снова проверяют наличие доступа к информации абонента сотового телефона неуполномоченным пользователем, если доступ не прекращен, то блокируют доступ сотового телефона абонента к обслуживающей базовой станции путем излучения помехового воздействия в направлении на базовую станцию неуполномоченного пользователя, через заданное время (Тзад) повторно проверяют наличие доступа к информации абонента сотового телефона неуполномоченным пользователем, если доступ не прекращен, то блокируют доступ сотового телефона в сеть сотовой связи путем излучения помехового воздействия в направлении на сотовый телефон абонента, через заданное время (Тзад) повторно проверяют наличие доступа к информации абонента сотового телефона неуполномоченным пользователем, если доступ не прекращен, то оповещают абонента сотового телефона о необходимости выключения сотового телефона. 1 ил.

Изобретение относится к области защиты информации. Технический результат изобретения заключается в повышении вероятности обнаружения средства коммутации и управления злоумышленника. Такой результат достигается за счет определения координат легитимного средства коммутации и управления, вычисления расстояний от средства связи до легитимного средства коммутации и управления и от средства связи до обслуживающего его средства коммутации и управления, сравнения модуля разности рассчитанных расстояний с заданным значением. 2 ил.

Изобретение относится к области защиты информации. Технический результат заключается в обеспечении возможности изменения обслуживающей базовой станции, восстанавливая конфиденциальность информации абонента сотового телефона. Такой результат достигает тем, что проверяют наличие дополнительного канала связи, при его отсутствии осуществляют формирование команды на смену обслуживающей базовой станции, в противном случае передают на сервер уведомление о несанкционированном доступе, на сервере уточняют наличие несанкционированного доступа и, при его наличии, формируют и передают на сотовый телефон сигнал о необходимости смены обслуживающей базовой станции, а также заносят данную базовую станцию в базу данных несанкционированного доступа. 1 ил.

Изобретение относится к строительной технике, используемой при строительстве площадок для малой авиации и временных автомобильных дорог с применением в качестве строительного материала снега, песка, гравия, щебня в экстремальных условиях. Машина снабжена рыхлителем 3 со скалывающими ножами 4, расположенным перед бульдозерным отвалом 8, и распределителем выхлопных газов 13 двигателя внутреннего сгорания силовой установки, установленным перед катком 10, расположенным на раме в задней части машины. Бульдозерный отвал 8 снабжен выдвижными плоскими упорами, наружная торцевая часть которых скошена, при этом упоры расположены по отношению к нижней плоскости отвала ступенчато и каждый имеет свой привод, а по отношению к продольной оси машины - симметрично. Распределитель выхлопных газов 13 выполнен с термоизоляцией и на всю ширину дорожной машины, а рыхлитель 3 и передний каток 7 взаимозаменяемые. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх