Патенты автора ДИНДИ Хасан (US)

Настоящее изобретение относится к способу гидропереработки газойля, включающему: (а) приведение газойля в контакт с водородом и, необязательно, первым разбавителем для получения первого жидкого питающего потока, где водород растворяют в первом жидком питающем потоке; (b) приведение первого жидкого питающего потока в контакт с первым катализатором в заполненной жидкостью реакционной зоне гидрообработки для получения первого выходящего потока; (c) необязательно возврат части первого выходящего потока, которая используется в качестве всего первого разбавителя или его части в стадии (a); (d) в зоне сепарации, сепарация растворенных газов из части первого выходящего потока, не возвращенной на стадию (c), с получением продукта сепарации; (e) приведение продукта сепарации в контакт с водородом и, необязательно, вторым разбавителем с образованием второго жидкого питающего потока, где водород растворен во втором жидком питающем потоке; (f) приведение второго жидкого питающего потока в контакт со вторым катализатором в заполненной жидкостью реакционной зоне гидрокрекинга с получением второго выходящего потока; (g) необязательно возврат части второго выходящего потока, которая используется в качестве всего второго разбавителя или его части в стадии (е); и (h) в зоне перегонки, находящейся выше или ниже по технологическому потоку относительно реакционной зоны гидрокрекинга, разделение одного или нескольких продуктов перегонки и тяжелой нефтяной фракции из (1) невозвращаемой части первого выходящего потока, если зона перегонки находится выше по технологическому потоку относительно реакционной зоны гидрокрекинга, или (2) невозвращаемой части второго выходящего потока, если зона перегонки находится ниже по технологическому потоку относительно реакционной зоны гидрокрекинга. При этом первый катализатор представляет собой катализатор гидрообработки, а второй катализатор представляет собой катализатор гидрокрекинга. Предлагаемый способ позволяет получить дизельное топливо с высоким выходом. 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способам гидрообработки углеводородного сырья, где способ, в частности, включает (a) приведение в контакт углеводородного сырья с водородом и первым разбавителем для образования первого жидкого сырьевого потока, при этом водород растворяют в указанном первом жидком сырьевом потоке и при этом углеводородное сырье представляет собой легкий рецикловый газойль (ЛРГ) с содержанием полиароматических соединений более 25 мас.%, содержанием азота более 300 частей на миллион по массе (wppm) и плотностью более 890 кг/м3 при 15,6°С при 15,6°С; (b) приведение в контакт смеси первого жидкого сырьевого потока с первым катализатором в первой зоне полностью жидкофазной реакции для получения первого исходящего потока; (c) осуществление рециркуляции части первого исходящего потока для применения в качестве всего или части первого разбавителя на стадии (a); (d) отделение аммиака и, необязательно, других газов из нерециркулируемой части первого исходящего потока для получения второго исходящего потока с содержанием азота менее 100 wppm; (e) приведение в контакт второго исходящего потока с водородом и вторым разбавителем для получения второго жидкого сырьевого потока, при этом водород растворяют в указанном втором жидком сырьевом потоке; (f) приведение в контакт второго жидкого сырьевого потока со вторым катализатором во второй зоне полностью жидкофазной реакции для получения третьего исходящего потока с плотностью менее 865 кг/м3 при 15,6°С и содержанием полиароматических соединений менее 11 мас.%; (g) осуществление рециркуляции части третьего исходящего потока для применения в качестве всего или части второго разбавителя на стадии (e); и (h) отбор нерециркулируемой части третьего исходящего потока в качестве потока продукта, причем первый катализатор представляет собой катализатор гидрирования и второй катализатор представляет собой катализатор размыкания циклов. Преимущество заключается в том, что сырье ЛРГ превращается в дизельное топливо с высоким выходом продукта при малой потере углеводорода на образование лигроина. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к полностью жидкостному способу гидрообработки исходного сырья среднедистиллятного топлива. Способ включает введение в контакт исходного сырья с разбавителем и водородом с получением смеси исходного сырья/разбавителя/водорода, где водород растворяют в смеси для получения жидкого сырья; введение в контакт смеси исходного сырья/разбавителя/водорода с катализатором гидрообработки в первой реакционной зоне с получением первого эффлюента продукта и введение в контакт первого эффлюента продукта с катализатором депарафинизации во второй реакционной зоне с получением второго эффлюента продукта, содержащего лигроин и среднедистиллятный продукт. Предлагаемый способ позволяет получить среднедистиллятный продукт, имеющий по меньшей мере одно улучшенное низкотемпературное свойство по сравнению с исходным сырьем среднедистиллятного топлива, с выходом по меньшей мере 85 масс.%. 17 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу двухфазной гидрогенизационной переработки углеводорода в реакторе с нисходящим потоком с одним или несколькими слоями катализатора для гидрогенизационной переработки. Способ осуществляют в реакторе, который содержит один или несколько слоев катализатора для гидрогенизационной переработки. Углеводородное сырье смешивают с водородом и необязательно разбавителем с образованием смеси жидкого сырья, при этом водород растворяется в смеси, и смесь жидкого сырья вводят в реактор с нисходящим потоком при условиях гидрогенизационной переработки. Слой(слои) катализатора для гидрогенизационной переработки полностью заполняются жидкостью, а сырье реагирует при контакте с катализатором. Газообразный водород нагнетают по меньшей мере в один из слоев катализатора для гидрогенизационной переработки таким образом, чтобы компенсировалась по меньшей мере часть израсходованного водорода в данном слое, и поддерживалось состояние полного заполнения жидкостью. В реакторе с несколькими слоями катализатора газообразный водород может нагнетаться в более чем один или все из слоев катализатора для гидрогенизационной переработки. За счет нагнетания водорода непосредственно в слой может достигаться более высокая конверсия относительно подачи водорода только в сырье перед реактором. 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 9 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу гидрообработки углеводородного сырья, который включает контактирование жидкого сырья, полученного контактированием углеводородного сырья с разбавителем и водородом, с первым катализатором в первом слое катализатора первой двухфазной зоны гидрообработки для получения эффлюента продукта; приведение в контакт эффлюента продукта с предыдущего слоя катализатора с текущим катализатором на текущем слое катализатора первой двухфазной зоны гидрообработки; повторное использование части текущего эффлюента продукта с конечного слоя катализатора первой двухфазной зоны гидрообработки в качестве рециркуляции жидкости для использования в разбавителе на этапе получения жидкого сырья; приведение в контакт водорода и остальной части текущего эффлюента продукта с конечного слоя катализатора первой двухфазной зоны гидрообработки с одним или несколькими катализаторами в одном или нескольких слоях катализатора с одним проходом жидкости, при этом каждый слой катализатора с одним проходом жидкости на данном этапе располагают в заполненном жидкостью реакторе во второй двухфазной зоне гидрообработки или в реакторе с орошаемым слоем в трехфазной зоне гидрообработки для получения эффлюента продукта. При этом двухфазная зона гидрообработки содержит по меньшей мере два слоя катализатора, расположенных в последовательности и в жидкостном сообщении, при этом каждый слой катализатора расположен в заполненном жидкостью реакторе и содержит катализатор, имеющий объем, причем объем катализатора увеличивается в каждом последующем слое. Предлагаемый способ обеспечивает высокую степень конверсии в показателях удаления серы и азота, снижение плотности и повышение цетанового числа продукта. 19 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение обеспечивает способ гидроочистки углеводородов в полностью жидкостных реакторах с одним или несколькими независимыми рециркуляционными потоками жидкости. Способ выполняют как полностью жидкостный способ, при этом весь водород растворяют в жидкой фазе, и один или несколько из рециркуляционных потоков могут в действительности быть нулевыми. Способ гидроочистки углеводородного сырья включает: (а) обеспечение двух или более ступеней реакции, расположенных последовательно и в жидкостной связи, при этом каждая ступень реакции содержит по меньшей мере один слой катализатора, причем каждый слой катализатора содержит по меньшей мере один катализатор; (b) контактирование сырья с (i) разбавителем и (ii) водородом для производства смеси сырье/разбавитель/водород, при этом водород растворяют в смеси сырье/разбавитель/водород; (с) контактирование смеси сырье/разбавитель/водород с первым катализатором на первой ступени реакции для производства первого эффлюента продукта; (d) рециркуляцию части первого эффлюента продукта в качестве первого рециркуляционного потока для применения в разбавителе на этапе (b) (i) при первом коэффициенте рециркуляции от 0,1 до 10; (d') необязательно имеющий одну или более протекающих реакционных стадий между первой реакционной стадией и последней реакционной стадией, причем стадия (d') содержит (i) обеспечение предшествующего эффлюента продукта, который представляет собой эффлюент продукта с предшествующей реакционной стадии, на текущую стадию реакции; (ii) необязательное контактирование предшествующего эффлюента продукта с водородом; (iii) необязательное контактирование предшествующего эффлюента продукта с настоящим рецикловым потоком; (iv) контактирование предшествующего эффлюента продукта с текущим катализатором с получением текущего эффлюента продукта; (v) необязательно, рециклирование части текущего эффлюента продукта в виде текущего рециклового потока при текущем коэффициенте рециркуляции от 0,1 до 10; и (vi) подачу текущего эффлюента продукта на последующую реакционную стадию; (е) контактирование по меньшей мере части эффлюента продукта со ступени реакции, предшествующей конечной ступени реакции, и, необязательно, водородом, с конечным катализатором на конечной ступени реакции для производства конечного эффлюента продукта; причем каждую стадию контактирования (с), необязательно стадию (d') (iv), и (е), проводят в условиях полностью жидкостного реактора, и где коэффициент рециркуляции на реакционной стадии не может быть больше, чем коэффициент рециркуляции на предшествующей реакционной стадии, и где конечная стадия реакции не предусматривает рециркуляционного потока. Углеводороды могут быть преобразованы в способе для получения жидких продуктов, таких как чистые топлива с несколькими требуемыми характеристиками. 20 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение предусматривает способ гидрообработки углеводородов с неравномерным распределением объема катализатора среди двух или более слоев катализатора. Способ гидрообработки углеводородного сырья включает (а) обеспечение двух или более слоев катализатора, размещенных последовательно и связанных жидкой средой, где каждый слой катализатора является неподвижным и содержит катализатор, характеризующийся объемом катализатора, при этом объем катализатора увеличивается в каждом последующем слое катализатора; (b) приведение в контакт сырья с (i) разбавителем и (ii) водородом с получением смеси сырье/разбавитель/водород, где водород растворяют в смеси с обеспечением жидкого сырья; (с) приведение в контакт смеси сырье/разбавитель/водород с первым катализатором в первом слое катализатора с получением выходящего потока продукта; и (d) приведение в контакт выходящего потока продукта с конечным катализатором в конечном слое катализатора с получением конечного выходящего потока продукта, где выходящий поток продукта, контактирующий с конечным катализатором, представляет собой выходящий поток продукта из слоя катализатора непосредственно перед конечным слоем катализатора; где каждый этап приведения в контакт из этапа (с) и этапа (d) осуществляют при условиях реакции, протекающей полностью в жидкой фазе, и где способ характеризуется более высокой степенью конверсии серы и азота, по сравнению с равномерным объемным распределением такого же катализатора в таком же объеме. Кроме того, углеводороды могут превращаться в способе с получением жидкого продукта, включая чистые виды топлива, с рядом требуемых свойств, таких как низкая плотность и высокое цетановое число. 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу гидрообработки углеводородного сырья. Способ включает (a) приведение в контакт сырья с (i) разбавителем и (ii) водородом для приготовления смеси сырья/разбавителя/водорода, где водород растворяют в смеси с получением жидкого сырья; (b) приведение в контакт смеси сырья/разбавителя/водорода с первым катализатором в первой зоне обработки с получением первого выходящего потока продуктов; (с) приведение в контакт первого выходящего потока продуктов со вторым катализатором во второй зоне обработки с получением второго выходящего потока продуктов и (d) рециркуляцию части второго выходящего потока продуктов в виде рециркулирующего потока продуктов для использования в разбавителе на стадии (а) (i) при коэффициенте рециркуляции от примерно 1 до примерно 8; где первая зона обработки включает не менее двух стадий, где первый катализатор представляет собой катализатор гидроочистки, а второй катализатор представляет собой катализатор раскрытия цикла, причем первая и вторая зоны обработки представляют собой реакционные зоны, заполненные жидкостью, где общее количество водорода, подаваемое в процесс, больше 100 нлН2/лсырья. Использование предлагаемого способа позволяет использовать более простую систему меньшего размера без дополнительной газовой фазы или разделения газов. 22 з.п. ф-лы, 25 пр., 13 табл., 1 ил.

 


Наверх