Патенты автора ЮИГ Жан-Марк (FR)

Группа изобретений относится к декантерной центрифуге и питающей камере для декантерной центрифуги. Декантерная центрифуга содержит шнековый транспортер, установленный с возможностью вращения вокруг, предпочтительно, горизонтальной оси вращения, по существу, концентрично во вращающейся чаше, при этом шнековый транспортер содержит ступицу и по меньшей мере одну спираль, ступица имеет внутреннюю поверхность и наружную поверхность, по меньшей мере один канал между внутренней поверхностью и наружной поверхностью шнекового транспортера и питающую трубу, расположенную в центре ступицы шнекового транспортера. При этом предусмотрен ряд форсунок, проходящих изнутри питающей камеры наружу. На внутренней поверхности ступицы шнекового транспортера и между форсунками по окружности предусмотрены ускоряющие вставки, которые являются сменными. Техническим результатом является повышение эффективности работы декантерной центрифуги, защита от износа и упрощение технического обслуживания. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к защитной плитке, предназначенной для защиты скребка шнека от износа, и транспортеру со шнеком, содержащим защитные плитки. Защитная плитка содержит опору и износостойкую вставку, прикрепляемые к скребку шнекового пресса, центрифуги, фильтра-отстойника. Опора и износостойкая вставка соединены друг с другом посредством механической системы фиксации. При этом прикрепление опоры к скребку обеспечивает закрепление вставки чисто механической фиксацией, при этом опора имеет по меньшей мере одно отверстие, в которое входит вставка. Вставка состоит из пластины и по меньшей мере одного пальца, соединенного с ней, причем по меньшей мере один палец обеспечивает вставление вставки в опору. Транспортер со шнеком, например шнековый пресс, центрифуга, фильтр-отстойник, содержит ряд защитных плиток, установленных на шнеке по его периметру. Техническим результатом является обеспечение возможности защитных плиток выдерживать возникающие механические и трибологические напряжения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к вращающейся машине, в частности к декантерной центрифуге, и к узлу выпускного отверстия жидкой фазы. Вращающаяся машина содержит барабан, установленный с возможностью вращения вокруг оси для создания цилиндрической ванны загружаемой пульпы, причем барабан имеет выпускное отверстие тяжелой фазы, опорную плиту, предусмотренную на одном из продольных концов барабана, по меньшей мере одно выходное отверстие, выполненное в опорной плите, и узел выпускного отверстия жидкой фазы. Узел выпускного отверстия жидкой фазы выполнен с возможностью установки над выходным отверстием вращающейся машины и содержит фланец и входное отверстие, выполненное во фланце. Узел выпускного отверстия жидкой фазы содержит по меньшей мере один открытый прямой канал с продольной осью. При этом продольная ось указанного канала проходит под острым углом к фланцу и указанный канал вытянут вдоль продольной оси. Техническим результатом является улучшение эффективности потребления мощности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх