Патенты автора Башаров Александр Яковлевич (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения комбинированной полимерной пленки с биологически активными веществами сабельника болотного, мирамистином и пиридоксином. Способ получения комбинированной полимерной пленки с биологически активными веществами сабельника болотного, мирамистином и пиридоксином, заключающийся в том, что в 15 мл воды очищенной добавляют 7 капель глицерина, 7 мл жидкого спиртового экстракта-концентрата 1:2 корневищ сабельника болотного и 5 мл 0,01% раствора мирамистина, затем смесь нагревают на водяной бане до температуры 70°С, добавляют 0,9 г метилцеллюлозы и 0,45 г поливинилпирролидона, далее смесь гомогенизируют, охлаждают в течение 30 мин при комнатной температуре, а затем выдерживают при 8-10°С в течение 12 ч, после этого добавляют 2 мл 5% раствора пиридоксина (витамина В6), гомогенизируют и оставляют при температуре 8-10°С на 24 ч, далее повторно гомогенизируют смесь, выливают на стандартную стеклянную подложку площадью 85 см и сушат в сушильном шкафу при температуре не более 50°С в течение 6-7 ч, затем смешивают порошок и жидкость Протактил-М в соотношении 2:1, оставляют для набухания с периодическим перемешиванием, после того, как смесь перестает липнуть к рукам, производят полимеризацию при давлении 3 атм и температуре 40-45°С в течение 25-30 мин, затем массу растворяют в хлороформе, получая насыщенный раствор Протактил-М, который при помощи пипетки наносят в количестве 6 мл на готовую комбинированную полимерную пленку и после равномерного распределения раствора сушат при температуре 50°С. Вышеописанный способ позволяет получить полимерную пленку для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и артроза височно-нижнечелюстного сустава, которая обеспечивает местное пролонгированное действие; прочную фиксацию. 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к гелю с нафтохиноновым комплексом биологически активных веществ воробейника краснокорневого - Lithospermum erythrorhizon Sieb. et Zucc. Гель с нафтохиноновым комплексом биологически активных веществ воробейника краснокорневого - Lithospermum erythrorhizon Sieb. et Zucc, включающий нафтохиноновый комплекс биологически активных веществ воробейника краснокорневого, выделенный из культуры клеток, гидроксиэтилцеллюлозу, Коллидон 30, воду очищенную, при этом на этапе изготовления геля в воду добавляют гидроксиэтилцеллюлозу в количестве 1,5% от массы геля, Коллидон 30 в количестве 0,6% от массы геля, а затем в готовый гель с заданными параметрами вводят нафтохиноновый комплекс воробейника краснокорневого в виде 5% спиртового раствора в количестве 0,5% от массы геля, далее смесь тщательно гомогенизируют и выдерживают при температуре 8-10°С 6 часов. Преимущества состоят в возможности применения геля для лечения инфекционно-воспалительных процессов на коже, включая кожу лица; обеспечении местного пролонгированного действия; защите зоны поражения после нанесения и высыхания геля от внешних факторов; безвредности и простоте применения геля. 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к полимерной пленке с нафтохиноновым комплексом биологически активных веществ, выделенных из культуры клеток воробейника краснокорневого. Наряду с указанным комплексом биологически активных веществ пленка включает глицерин, метилцеллюлозу, натрий-карбоксиметилцеллюлозу, поливинилпирролидон и воду очищенную. Указанная пленка также характеризуется тем, что на этапе изготовления комбинированной полимерной основы из метилцеллюлозы и натрий-карбоксиметилцеллюлозы вместе с глицерином добавляют 0,5 г поливинилпирролидона, а затем в готовую полимерную основу добавляют 0,68 мл 5% спиртового раствора нафтохинонового комплекса воробейника краснокорневого, что позволяет достичь его концентрации в составе пленки 400 мкг/см2, далее смесь гомогенизируют, разливают на стандартную стеклянную подложку площадью 85 см2 и сушат в сушильном шкафу в течение 6-8 часов при температуре не более +50°С. Изобретение обеспечивает расширение спектра действия и повышение противомикробной активности полимерных пленок с шиконином и его эфирами. 3 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, к разделу фармации и может быть использовано для изготовления новой перспективной лекарственной формы, содержащей в качестве активного компонента нафтохиноновый комплекс биологически активных веществ воробейника краснокорневого - Lithospermum erythrorhizon Sieb. et Zucc. Изобретение представляет предложение по изготовлению оптимальной основы полимерной пленки с такими необходимыми технологическими параметрами, чтобы в дальнейшем вводить в ее состав нафтохиноновый комплекс биологически активных веществ - шиконин и его эфиры, выделенный из культуры клеток воробейника краснокорневого. В состав основы для пленок входят метилцеллюлоза и натрий-карбоксиметилцеллюлоза в равных количествах, глицерин, вода очищенная в оптимальном соотношении. Преимущества изобретения: оптимальный состав основы для введения в пленку спиртового раствора нафтохинонового комплекса воробейника краснокорневого; оптимальная толщина готовой полимерной пленки; относительно высокая прочность готовой полимерной пленки; достаточные адгезионные свойства готовой пленки, позволяющие ей прочно удерживаться на слизистых оболочках или раневой поверхности; оптимальное значение коэффициента набухания полимерной пленки, что обеспечивает комфортность применения; приемлемое значение величины удельного удлинения полимерной пленки при контакте с жидкой средой. 1 табл., 1 ил., 5 пр.

 


Наверх