Патенты автора БЕРНЕР, Франц (AT)

Загрузочное устройство (1) для введения сыпучего материала (2) в контейнер, которое включает вращающийся бункер (8), который может вращаться вокруг центральной оси (9) вращения, имеющий впускное отверстие (7) для сыпучего материала (2), через которое проходит центральная ось (9) вращения, и имеющий выпускное отверстие (10) для сыпучего материала (2), причем выпускное отверстие (10) размещено смещенным относительно центра; подающий бункер (11), в который открывается выпускное отверстие (10) вращающегося бункера (8); по меньшей мере три спускных трубы (12а, 12b, 12с), выступающих из подающего бункера (11); причем подающий бункер (11) и спускные трубы (12а, 12b, 12с) являются неподвижными. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу и установке для восстановительной плавки. Установка содержит загрузочные устройства для твердых носителей углерода и содержащих железо компонентов шихты, зону плавильной газификации, которая содержит образованный твердыми носителями углерода и железосодержащими компонентами шихты стационарный слой, нижнюю секцию для принятия жидкого чугуна или, соответственно, стального полуфабриката, и жидкого шлака, летку для выпуска жидкого шлака и жидкого чугуна, фурмы кислородного дутья для подачи кислорода. Причем фурмы размещены по меньшей мере в двух отстоящих друг от друга, в частности в вертикальном направлении, и расположенных параллельно друг другу фурменных поясах, и распределены по горизонтали вокруг периметра корпуса установки для восстановительной плавки, и в различных фурменных поясах размещены смещенными относительно друг друга. Вертикальное расстояние между фурменным поясами, в частности вертикальное расстояние между выходными отверстиями фурм, является меньшим или равным горизонтальному расстоянию между фурмами кислородного дутья. Изобретение обеспечивает надежную работу установки и повышение производительности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу загрузки материала, содержащего кусковой углесодержащий материал и предпочтительно горячий железосодержащий материал, в плавильный газогенератор восстановительно-плавильной установки с обеспечением контролируемого распределения материала. При этом кусковой углесодержащий материал и предпочтительно горячий железосодержащий материал объединяют перед и/или во время их вхождения в плавильный газогенератор. Предусмотрена возможность изменения соотношения объединяемых количеств предпочтительно горячего железосодержащего материала и кускового углесодержащего материала. Способ характеризуется тем, что объединяемые количества предпочтительно горячего железосодержащего материала и кускового углесодержащего материала распределяют с помощью динамического распределительного устройства по поперечному сечению плавильного газогенератора и соотношение объединяемых количеств предпочтительно горячего железосодержащего материала и кускового углесодержащего материала устанавливают в зависимости от положения динамического распределительного устройства. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх