Патенты автора АНСОЛЬДИ, Марко (IT)

Изобретение относится к области литейного производства. Электромагнитное устройство литейной машины для литья плоских изделий предназначено для удерживания жидкого алюминия или его сплава с первой электропроводностью сбоку на одном конце прохода литейной машины, ограниченного двумя литейными валками (22, 22'). Устройство содержит ярмо (1) магнита из первого ферромагнитного материала с второй электропроводностью, меньшей или равной первой электропроводности, с катушкой (8). Ярмо (1) содержит два клиновидных конца (4, 4'), зазор между внутренними поверхностями (5, 5') которых составляет 2-25 мм. В зазоре (6) размещена по крайней мере одна пластина (9) из второго материала с третьей электропроводностью, большей или равной первой электропроводности. Пластина (9) отклоняет магнитный поток, создаваемый на одном клиновидном конце, на литейный валок, в проход между валками при удерживании отливаемого сплава в узком месте прохода между валками и направлении магнитного потока в другой клиновидный конец. Обеспечивается увеличение области удержания жидкого сплава сбоку и гибкость устройства, за счет возможности отливки полос разной ширины. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке шлака, поступающего из плавильных печей сталелитейных установок. Способ включает направление потока шлака (12) из плавильной камеры (13) в накопительный резервуар (17), расположенный ниже на расстоянии по меньшей мере 5 м по вертикали от расшлаковочной апертуры (15), при этом в поток шлака подают инертизационные добавки (22) из резервуара (21) при помощи трубчатого стержневого распылителя (18), соединенного со средствами пневматической подачи (20) и резервуаром (21), при этом подачу добавок (22) при помощи распылителя (18) осуществляют через его выходной конец, который располагают с обеспечением соударения потока добавок (22) и потока шлака на высоте по вертикали от места выпуска потока шлака из плавильной печи (11), меньшей или равной 3 м, и с обеспечением для добавок (22) и потока шлака резерва пространства по меньшей мере 2 м и времени для агрегирования и перемешивания в динамическом режиме на протяжении их падения до расположенного ниже резервуара (17), при этом добавки (22) при помощи средств подачи (20) на выходе из распылителя (18) подают со скоростью от 3 м/с до 50 м/с и давлением от 0,3 бар (30 кПа) до 6 бар (600 кПа). Технический результат: повышение равномерности и однородности продукта независимо от типа шлака и условий его переработки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к непрерывной разливке. Шаблон (2) для центрирования направляющих валков у основания кристаллизатора содержит трубчатую раму (5) круглого сечения с группами продольных щелей, расположенных на одинаковом угловом расстоянии друг от друга, группу продольных пластин (7) для вставки каждой пластины в соответствующую продольную щель и по меньшей мере одну надувную камеру (8), установленную внутри трубчатой рамы (5). Шаблон вставляют в кристаллизатор и расширяют по меньшей мере одну надувную камеру, чем обеспечивают перемещение продольных пластин наружу через трубчатую раму и их контакт с внутренними стенками кристаллизатора. Обеспечивается точное и быстрое центрирование направляющих валков. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх