Патенты автора Кузьмин Михаил Петрович (RU)

Изобретение относится к способу получения силуминов с использованием в качестве источника кремния аморфного микрокремнезёма. Способ включает использование в качестве кремниевой составляющей аморфного микрокремнезёма, полученного из пыли систем газоочистки электротермических печей, введение кремнийсодержащей шихты непосредственно в алюминиевый расплав, причем, вначале осуществляют предварительную подготовку кремнийсодержащей шихты, включающую перевод аморфного микрокремнезёма в кристаллическую фазу по реакциям в твёрдых фазах при температуре 800°С с использованием в качестве восстановителя мелкодисперсного алюминиевого порошка, затем производят внедрение подготовленной шихты в алюминиевый расплав под слоем низкомодульного криолита, который впоследствии сливается для повторного использования. Обеспечивается получение доэвтектических, эвтектических и заэвтектических силуминов, соответствующих требованиям ГОСТ 1583–93, с мелкозернистой структурой и повышенными механическими свойствами за счёт использования в качестве сырья для получения силуминов микро- и нанодисперсных частиц восстановленного кремнезёма в электролизёре или в литейном ковше непосредственно перед заливкой в миксер с минимальными энергозатратами. 2 табл., 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к получению силуминов в электролизёре для производства алюминия с использованием в качестве источника кремния аморфного микрокремнезёма. Силумины получают восстановлением кремния из аморфного микрокремнезема, полученного из пыли систем газоочистки электротермических печей, в алюминиевом расплаве, путем введения аморфного микрокремнезема совместно с потоком инертного газа непосредственно в расплав первичного алюминия с использованием магния в количестве до 1% от массы микрокремнезема в качестве легирующей поверхностно-активной добавки, при этом перед введением в расплав для уменьшения поверхностного натяжения расплава, энергии межфазного взаимодействия и интенсификации процесса восстановления кремния микрокремнезем смешивают с порошкообразным магнием, который вводят набором сопел, изготовленных из боросилицированного графита. Изобретение позволяет получать доэвтектические, эвтектические и заэвтектические силумины, соответствующие ГОСТ 1583-93, с мелкозернистой структурой и повышенными механическими свойствами за счет использования в качестве сырья невостребованного в настоящее время аморфного микрокремнезема, который является побочным продуктом производства кристаллического кремния. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения анодных плёнок оксида цинка, включающему электрохимическое оксидирование металлического цинка в водном растворе солей щелочных металлов. Способ характеризуется тем, что электрохимическое оксидирование проводится в водном растворе хлорида калия 0,1 М в потенциостатическом режиме при температуре 25 °С и напряжении оксидирования 7,5 В. Технический результат: получение плёнки оксида цинка с высокой удельной поверхностью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу очистки технического алюминия от примесей железа и кремния фракционной кристаллизацией. Способ включает погружение в расплав охлаждаемого теплообменника при температуре, близкой к температуре плавления, в качестве теплообменника используют вращающийся со скоростью 0-30 об/мин цилиндрический стержень, который погружают в поверхностный слой расплава на глубину 0,3-3,3 см и выдерживают в течение 5-60 с до начала массовой кристаллизации расплава, затем после наращивания на цилиндрический стержень металла, обогащенного примесями железа и кремния, его извлекают из расплава и при нагревании отделяют от него алюминий, обогащенный примесями, после чего цилиндрический стержень охлаждают и вновь погружают в расплав до достижения требуемой степени очистки расплава, причем цилиндрический стержень выполняют из стали или чугуна. Обеспечивается снижение содержания примесей железа и кремния в техническом алюминии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх