Патенты автора Бондарева Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Накладывают пневмоперитонеум, устанавливают видеокамеру и рабочие инструменты. Грыжевой мешок выворачивают в брюшную полость. Грыжевой мешок рассекают двумя эллипсовидными разрезами, идущими от дна до точки, расположенной на 2-3 см каудальнее нижнего края внутреннего пахового кольца с оставлением на тканях семенного канатика участка брюшины овальной формы 5×3 см. Производят париетализацию брюшины паховой области. На подготовленное место помещают сетку, которая перекрывает грыжевые ворота. Сетку фиксируют герниостеплером. Дефект брюшины ушивают непрерывным швом. Способ уменьшает продуктивное воспаление в тканях семенного канатика в послеоперационном периоде. 1 пр. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии паховых грыж. Рассекают кожу, подкожную клетчатку и апоневроз наружной косой мышцы живота по общепринятой методике. Грыжевой мешок выделяют из элементов семенного канатика, вскрывают по передней поверхности до шейки, содержимое осматривают и погружают в брюшную полость. В области шейки грыжевого мешка накладывают кисетный шов. Из грыжевого мешка формируют несвободный лоскут. Восстанавливают поперечную фасцию. Трансплантат фиксируют к пупартовой связке. В проекции центра внутреннего пахового кольца в сетке формируют отверстие диаметром с последующим рассечением сетки вверх. Семенной канатик и выделенный лоскут грыжевого мешка через подготовленное отверстие помещают впереди сетки. Верхний край сетки непрерывным швом фиксируют изнутри к апоневрозу наружной косой мышцы живота. После расправления сетки в паховом пространстве ее целостность восстанавливают непрерывным швом с формированием окна для семенного канатика необходимого размера. Затем лоскут грыжевого мешка укладывают висцеральной поверхностью вверх между сеткой и семенным канатиком и края отдельными узловыми швами фиксируют к трансплантату. Способ исключает продуктивное воспаление в тканях семенного канатика в послеоперационном периоде. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии паховых грыж. Подшивают нижний край внутренней косой и поперечной мышц живота с поперечной фасцией к подвздошно-лонному тракту. Затем пришивают нижний край трансплантата к пупартовой связке. Выкраивают отверстие для семенного канатика путем взятия зажимом в складку сетки точно над центром внутреннего пахового кольца, формируют с помощью ножниц отверстие для семенного канатика. Фиксируют верхний край сетки изнутри к апоневрозу наружной косой мышцы живота непрерывным швом до точки рассечения. Добиваются ровного расправления сетки в паховом пространстве путем нахлеста и дальнейшего иссечения излишка латерального лоскута сетки. Восстановление целостности сетки осуществляют непрерывным швом с формированием окна для семенного канатика необходимого размера. Интраоперационный раскрой наполовину фиксированного трансплантата позволяет точно сопоставить внутреннее паховое кольцо и окно в трансплантате, что позволяет избежать развития осложнений в раннем послеоперационном периоде и рецидивов грыж. 1 пр.

 


Наверх