Патенты автора Пожар Кирилл Витольдович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для сорбционной очистки отработанного диализирующего или перитонеального раствора содержит полый корпус, наполненный сорбентом, фильтры, установленные на входе и выходе диализирующего или перитонеального раствора из колонки. Корпус устройства изготовлен из мягкого биосовместимого поливинилхлорида, в который установлены герметично опрессованные входной и выходной штуцеры. Каждый штуцер имеет разъем типа «Луер», два кольцевых ребра на внешней поверхности, а также полость, в которой расположен фильтр цилиндрической формы, состоящий из большого и малого держателей, имеющих сетчатое дно, а также фильтрующего тканевого диска, расположенного внутри малого держателя, который в свою очередь расположен внутри большого держателя. Фильтр обращен большим держателем к сорбенту. Технический результат состоит в обеспечении применимости в составе носимой аппаратуры для внепочечного очищения крови. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для сорбционной очистки отработанного диализирующего или перитонеального растворов содержит полый корпус, наполненный сорбентом, два фильтра для крупнодисперсной и среднедисперной фильтрации и две крышки со штуцерами для подключения магистралей. Корпус имеет подковообразную форму с горловинами, имеющими пазы под уплотнительные кольца и пазы для крепления крышек. Крышки располагаются на горловинах и имеют крепежные выступы для крепления к горловинам корпуса. Внутренняя полость корпуса имеет подковообразную форму, сужающуюся к горловинам. Фильтры располагаются в горловинах корпуса. Штуцеры для подключения магистралей направлены в одну сторону. Выходная крышка имеет датчик проводимости для контроля состава очищенного раствора, включающий разъем, установленный с внешней стороны крышки, и подсоединенные к нему контакты из нержавеющей стали, один из которых выполнен в форме кольца, вклеенного в выходную крышку, а второй - в форме иглы, установленной в геометрическом центре первого контакта, при помощи предусмотренной в выходной крышке крестовины, имеющей паз для прокладки провода, соединяющего контакт с разъемом. Технический результат состоит в повышении удобства и безопасности, повышении сорбции метаболитов. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство электрохимического разложения мочевины содержит корпус с параллельно расположенными электродами, крышку, входной и выходной штуцеры для подачи отработанного диализирующего раствора и выведения очищенного раствора и продуктов разложения соответственно. Входной и выходной штуцеры расположены на противолежащих торцах корпуса. Электроды представляют собой выполненные из различных форм углерода прямоугольные пластины с выводными контактными площадками, рабочие поверхности которых размещены в рабочем отсеке. Контактные площадки расположены в герметичных контактных отсеках корпуса. На внутренней стороне входного штуцера установлен разделитель потока, выполненный в виде трех продольных пластин, с возможностью распределения отработанного диализирующего раствора по всем межэлектродным полостям. В крышке устройства установлен двухпиновый разъем для подачи электропитания на электроды через контактные винты, проходящие через отверстия в электродах и контактные шайбы, прилегающие к электродам. Технический результат состоит в повышении эффективности разложения мочевины, повышении безопасности и удобства. 6 ил.

 


Наверх