Патенты автора Тихановский Анатолий Николаевич (RU)

Изобретение относится к агрохимии и может быть использовано при получении ионообменной смеси для рекультивации нарушенных вечномерзлых почв. Описывается способ получения ионообменной смеси для вечномерзлых почв. Способ включает смешение 88 мас. % насыщенного клиноптилолита и 12 мас. % насыщенного анионита ЭДЭ-10П. Перед смешиванием исходные клиноптилолит фракции 0,3-0,4 мм и анионит подвергают предварительной обработке, обеспечивающей получение насыщенного определенными биогенными катионами клиноптилолита и насыщенного определенными ионами биогенных элементов анионита. Изобретение обеспечивает ионообменную смесь, насыщенную необходимыми растениям элементами питания в оптимальных соотношениях с учетом агрохимических свойств исходной вечномерзлой почвы. Внесение указанной ионообменной смеси в вечномерзлую песчаную почву в нормах 4-12 т на 1 га под многолетние травы при рекультивации приводит к повышению плодородия этой почвы за счет повышения содержания питательных веществ в этой почве в 3-5 раз при увеличении содержания гумуса в 4,3 раза, нитратного азота, подвижных форм фосфора и калия - в 3,8-5,5 раза и при снижении кислотности почвы с рН 4,6 до рН 5,9. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания картофеля на лесотундровых вечномерзлых почвах. В способе осенью, в сентябре месяце, проводят обработку почвы дисковой бороной и оставляют поверхность почвы в глыбистом состоянии до весны. Весной почву обрабатывают зубовыми боронами, после протайки почвы на глубину 60-80 см ее обрабатывают плугом на глубину пахотного слоя. Производят посадку картофеля, сорта которого выбирают из ранних и среднеранних. Через 7-10 дней после посадки осуществляют рыхление междурядий с последующим, через 10-15 дней после рыхления, мелким окучиванием растений картофеля. При этом до посадки осуществляют предпосевную подготовку клубней, которая включает проращивание клубней, а в почву вносят органические и минеральные удобрения. В качестве сортов картофеля используют следующие: Енисей, Ямальский, Приекульский ранний, Адретта, Хибинский ранний, Мутаген - Агрия, Каратоп, Разара, Фамбо, Сарма. Способ позволяет повысить урожайность картофеля до 18,0-25,0 т/га при выращивании его на вечномерзлых почвах. 8 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рекультивации почв. В способе на рекультивируемую поверхность равномерно наносят предварительно заготовленный органоминеральный грунт слоем не менее 10 см. Затем последовательно вносят необходимое количество извести и минеральных удобрений, формируя слой растительного грунта. Далее слой растительного грунта планируют, прикатывают и производят посев травосмеси и прикатывают. При этом состав грунта и травосмесь выбирают в зависимости от типа рекультивируемой почвы, а семена высевают сразу после внесения в грунт извести и минеральных удобрений, в результате чего формируется устойчивое дерновое травяное покрытие. Способ позволяет сформировать устойчивое травяное покрытие на вечномерзлых нарушенных землях для защиты от водной и ветровой эрозии. 7 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании сельскохозяйственных культур на вечномерзлых почвах, в частности тундровых. В способе в почву вносят органические, минеральные и известковые удобрения. При этом в качестве органического удобрения вносят навоз в количестве 240-480 т/га и торф в количестве 240-720 т/га. В качестве известкового удобрения используют известь в количестве 6,7-13,4 т на 1 га, а в качестве минерального удобрения - азотно-фосфорно-калийное удобрение: азот - 120-180, фосфор - 90-210, калий - 120-240 кг действующего вещества на 1 га. Способ позволяет улучшить минеральное питание растений при низких температурах, повысить плодородие и увеличить урожайность кормовых культур. 7 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания кормовых культур на вечномерзлых почвах. В способе освоения лесотундровых вечномерзлых почв выбирают незатопляемые паводковыми водами незаболоченные участки равнинной тундры. Осенью в ноябре и в начале зимы в декабре по замерзшей почве удаляют кустарники, мелколесье и моховой покров, оставляя естественные защитные лесные или кустарниковые полосы и ориентируя их перпендикулярно направлению господствующих ветров. Далее осуществляют дискование почвы на глубину до 22 см. После боронования производят сбор оставшихся на поверхности крупных корней, вывозку их с участка или сжигание на месте. После этого на подготовленный участок вносят навоз или торфо-навозный компост, органические и минеральные удобрения и засевают культурами. Защитные лесные или кустарниковые полосы оставляют на расстоянии, не превышающем 10-кратной их высоты, плотности 0,6-0,7 и ширине не менее 4-6 метров. Обработку почвы осуществляют тяжелой дисковой бороной БДТ-3,0. В почву вносят 80-100 т/га навоза или торфяного компоста. В почву вносят известь из расчета 6-8 т/га и на этом фоне 0,4-0,5 т аммиачной селитры, 0,2-0,25 т суперфосфата и 0,2-0,25 т хлористого калия на 1 га. Удобрения заделывают в почву тяжелой дисковой бороной БДТ-3,0. В первые годы после освоения в качестве культур выращивают овес на силос или зеленый корм или смесь овса с горохом и викой. Посев заканчивают до 1 июля и прикатывают катком. Способ обеспечивает увеличение площади освоения вечномерзлых почв и сокращение сроков их освоения, а также повышение урожайности зеленой массы кормовых культур до 18,0-22,0 т/га. 7 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх