Патенты автора ВЕРСТЕГЕН Иван (NL)

Изобретение относится к биотехнологии. Раскрыт рекомбинантный герпесвирус индюков (rHVT) для способствования защите домашней птицы от заболевания, вызванного ILTV, IBDV и MDV1. Вирус содержит первую гетерологичную нуклеиновую кислоту и вторую гетерологичную нуклеиновую кислоту. Как первая гетерологичная нуклеиновая кислота, так и вторая гетерологичная нуклеиновая кислота расположены в одном и том же несущественном сайте. Несущественный сайт выбран из группы, состоящей из сайта US2 и сайта UL54.5. Первая гетерологичная нуклеиновая кислота содержит как нуклеотидную последовательность, которая кодирует гликопротеин D вируса инфекционного ларинготрахеита (gD ILTV), так и нуклеотидную последовательность, которая кодирует гликопротеин I вируса инфекционного ларинготрахеита (gI ILTV). Вторая гетерологичная нуклеиновая кислота содержит нуклеотидную последовательность, которая кодирует вирусный белок 2 вируса инфекционного бурсита (VP2 IBDV). Представлены иммуногенная композиция для защиты домашней птицы от заболевания, вызванного ILTV, IBDV и MDV1, содержащая rHVT, и вакцина для защиты домашней птицы от заболевания, вызванного ILTV, IBDV и V1, содержащая иммуногенную композицию, а также применение иммуногенной композиции в получении вакцины для способствования защите кур против ILTV и IBDV. Рекомбинантный герпесвирус индюков генетически и фенотипически стабилен с относительно сильной экспрессией антигена и критериями эффективности. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарной биотехнологии. Предложена экспрессирующая кассета рекомбинантной ДНК, содержащая промотор предраннего гена 1 цитомегаловируса мыши (IE1 mCMV), ген вирусного белка 2 (VP2) вируса инфекционного бурсита (IBDV), терминатор транскрипции, промотор предраннего гена 1 цитомегаловируса человека (IE1 hCMV), ген белка слияния (F) вируса болезни Ньюкасла (NDV). Предложена молекула рекомбинантной ДНК для экспрессии гена VP2 IBDV и гена F NDV, содержащая указанную экспрессирующую кассету. Предложен рекомбинантный вирус герпеса индеек (HVT) для экспрессии гена VP2 IBDV и гена F NDV, содержащий указанную экспрессирующую кассету, вставленную в область US генома рекомбинантного HVT. Предложена клетка-хозяин для вакцинации домашней птицы от IVDB и NDV, содержащая указанный рекомбинантный HVT. Предложен способ конструирования указанного рекомбинантного HVT с использованием указанной экспрессирующей кассеты. Предложена вакцина для вакцинации домашней птицы против IBDV и NDV, содержащая указанный рекомбинантный HVT и/или указанную клетку-хозяина и фармацевтически приемлемый носитель. Предложен способ получения указанной вакцины с использованием указанного рекомбинантного HVT. Предложено применение указанных экспрессирующей кассеты, молекулы рекомбинантной ДНК, рекомбинантного HVT, клетки-хозяина или любого их сочетания для получения вакцины для вакцинации домашней птицы против IBDV и NDV. Предложен способ профилактики или снижения инфекции IBDV и NDV или ассоциированных симптомов заболевания, включающий введение домашней птице указанной вакцины. Предложен способ вакцинации домашней птицы против IBDV и NDV с использованием указанной вакцины. Группа изобретений позволяет получать вакцину на основе вектора HVT, которая обеспечивает эффективную иммунизацию домашней птицы против ND и IBD и которая обладает улучшенной генетической стабильностью по сравнению с конструкциями предшествующего уровня техники. 11 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 6 пр.

Настоящие изобретения относятся к области ветеринарных вакцин, в частности к области векторных вакцин для домашних птиц, основанных на рекомбинантном непатогенном вирусе болезни Марека (npMDV). Также изобретения относятся к способам и применениям, включающим рекомбинантный npMDV, экспрессирующей кассете, инфицированной клетке-хозяине и вакцине. Рекомбинантный npMDV содержит гетерологичную молекулу нуклеиновой кислоты, где указанная молекула нуклеиновой кислоты содержит в направлении от 5′-конца к 3′-концу в следующем порядке: a. коровый промотор предраннего гена 1 цитомегаловируса человека (hCMV-IE1), где указанный промотор представлен в SEQ ID NO: 1, b. ген белка слияния (F) вируса болезни Ньюкасла (NDV), c. терминатор транскрипции, d. коровый промотор гена бета-актина курицы, где указанный промотор представлен в SEQ ID NO: 4, и e. ген вирусного белка 2 (VP2) вирус инфекционного бурсита (IBDV) классического типа. Вакцину, основанную на этом рекомбинантном npMDV, можно применять для индуцирования у домашних птиц защитного иммунного ответа не только против болезни Марека, но и против болезни Ньюкасла и инфекционного бурсита. 9 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 8 пр.

 


Наверх