Патенты автора Ковалева Людмила Альбертовна (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ приготовления творожной пасты специализированного назначения включает получение белково-липидно-витаминной композиции на основе молочного компонента и наполнителя путем термокислотной коагуляции и смешивания. В качестве молочного компонента используют сметану с массовой долей жира 15-30%, а в качестве наполнителя – черемшово-лимонниковое пюре. При этом термокислотную коагуляцию проводят после получения белково-липидно-витаминной композиции путем дезинтеграционного перемешивания черемшово-лимонникового пюре в сметанной среде при весовом соотношении – сметана : пюре = 70% : 30%, при содержании ягод лимонника в пюре в количестве 5,0%. Изобретение позволяет получить продукт с заданным содержанием биологически активных веществ и адаптогенными свойствами. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к способам производства продуктов специализированного питания. Способ приготовления пастового продукта специализированного назначения на молочной основе включает термокислотную коагуляцию белков в молочной дисперсной среде раствором органической кислоты, с последующим отделением творожной массы-коагулята от сыворотки, доведением ее до 60 % влажности, смешиванием с наполнителем и гомогенизацией. В качестве раствора органической кислоты используют пюре из плодов лимонника китайского, а в качестве наполнителя - черемшовую пасту при весовом соотношении творожная масса-коагулят : черемшовая паста = 70% : 30%. Изобретение позволяет получить продукт с антиоксидантными и адаптогенными свойствами. 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ приготовления молочно-растительной пасты специализированного назначения включает дезинтеграцию растительного компонента в молочной среде с последующей термокислотной коагуляцией белков, при этом в качестве растительного компонента используется черемшово-лимонниковая композиция при соотношении 80:20%, при этом в композиции используют ягоды лимонника, а в качестве молочного компонента - пахту, взятые при весовом соотношении - черемшово-лимонниковая композиция : пахта = 25:75%, термокислотную коагуляцию проводят при интенсивности нагрева ν=0,18°С/с⋅л. Изобретение позволяет получить продукт - молочно-растительную пасту, содержащий совокупность биологически активных веществ в виде комплекса - витамин А + витамин К + β-каротин + витамин С + лигнаны. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к приводам технических средств. Мобильный привод состоит из электродвигателя, ведущего шкива, выполненного в виде цилиндрического барабана, который посредством ремня связан с ведомым шкивом. Связь шкивов обеспечена путем петлевого обхвата ведущего шкива, при этом значение угла обхвата α=360°. Между петлевыми обхватами ремня размещен ролик блочного натяжного устройства. Ведущий шкив насажен на вал и связан с электродвигателем. Ведомый шкив с телескопическим валом установлен с помощью рамки, имеющей возможность поворота от горизонтального до вертикального положения в пределах 90° относительно неподвижной оси, на которой шарнирно установлены 2 обводных ролика между ведущим и ведомым шкивами. При этом ведомый шкив выполнен в виде двух посаженных на вал полушкивов, нижний из которых установлен с возможностью продольного перемещения по валу с одновременным взаимодействием с пружиной, размещенной на валу, а верхний жестко связан с телескопическим валом. Достигается повышение эффективности применения привода путем расширения его технических возможностей. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к шнековым пресс-грануляторам. Шнековый пресс-гранулятор включает корпус, внутри которого соосно размещен винтовой шнек. С корпусом связан узел прессования, содержащий съемно-сменный кожух с фланцевым креплением к корпусу, на внутренней поверхности которого выполнены продольные сквозные пазы различного профиля в поперечном сечении, а также фильера. Фильера выполнена в виде стакана, наружный выступ основания которого установлен в соответствующем пазу торца шнека. В полости стакана размещен установленный с возможностью перемещения вдоль его образующей Г-образный нож-обламыватель. Вертикально загнутая рабочая поверхность ножа-обламывателя образует регулируемый зазор с торцевой частью кожуха, обеспечивающий требуемую длину гранул или брикетов. Использование изобретения позволит снизить металлоемкость пресса при одновременном расширении технических и технологических возможностей путем получения широкого ассортимента изделий по их конфигурации и размерному ряду. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам для получения формованных продуктов в пищевой промышленности. Пресс-гранулятор включает корпус, внутри которого размещен посредством вала винтовой шнек. С корпусом связан съемный узел прессования, содержащий фильеру с отверстиями в виде пакетных наборов сквозных отверстий различного диаметра. Фильера имеет ступенчатый профиль в своем продольном сечении. Ступенчатая конфигурация фильеры образована концентрично расположенными относительно оси вала шнека цилиндрами различной длины. Вдоль ступенчатого продольного профиля фильеры, повторяющей его конфигурацию, установлена пластина, жестко связанная с валом и выполняющая роль срезающего устройства. Использование изобретения позволит снизить энергетические затраты с одновременным расширением технологических возможностей пресса путем получения гранул различного диаметра за один цикл работы пресса. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для получения формованных продуктов в пищевой промышленности. Пресс-гранулятор включает цилиндрический корпус с загрузочной воронкой, размещенный в корпусе шнек и связанный с корпусом узел прессования, содержащий фильеру с формующими каналами, входной и выходной поверхностями. В пресс-грануляторе формующие каналы выполнены в теле фильеры в виде 3 пакетных наборов отверстий различного диаметра и длины, образующих на выходной торцевой поверхности фильеры ступенчатый профиль в продольном ее сечении. Пакетные наборы отверстий размещены в вертикальной плоскости в последовательности от верхнего пакета с набором отверстий большего диаметра к нижнему пакету с набором отверстий наименьшего диаметра. Со стороны выходной поверхности фильеры под ней установлено срезающее устройство, выполненное в виде направленных лотков с верхней режущей кромкой. Лотки установлены таким образом, что одной из своих боковых сторон они копируют ступенчатый контур выходной торцевой поверхности фильеры с возможностью взаимодействия с ней в вертикальной плоскости, совершая вертикальное возвратно-поступательное перемещение относительно фильеры с помощью приводного механизма. Использование изобретения позволит снизить энергетические затраты с одновременным расширением технологических возможностей пресса. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и, в частности к устройствам для получения формованных продуктов и изделий для пищевой промышленности. Прессующее устройство включает корпус с бункером, размещенный в корпусе шнек, связанный с корпусом узел прессования. Узел прессования содержит кожух с внутренней стенкой и фильерой с продольными пазами. Фильера выполнена в виде правильной призмы, у которой на четырех боковых ребрах и посередине двух симметрично расположенных боковых поверхностях по всей длине установлены диаметрально относительно кожуха пластины. Пластины соприкасаются с внутренней поверхностью кожуха и образуют с ней продольные пазы замкнутого контура. Использование изобретения позволит расширить технологические возможности устройства за счет одновременного получения гранул и брикетов. 1 ил.

Изобретение относится к биохимии и молочной промышленности. Получают масляный экстракт из смеси соевого и кукурузного масел в соотношении 70:30 и порошка красной паприки в соотношении масляная смесь и паприка 4:1. Выдерживают масляную смесь в течение 20 ч, смешивают 20%-ные сливки с отделенным масляным экстрактом в массовом соотношении 4:1 и сбивают смесь с получением пахты. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента продуктов заданного состава и свойств путем получения пахты повышенной пищевой, биологической ценности и хранимоспособности, а также с улучшенными органолептическими показателями по вкусу и цвету. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают композицию путем дезинтеграции имбиря свежего в молочно-белковой дисперсной среде в массовом соотношении 1:4. Отделяют композицию, пастеризуют и сепарируют на обезжиренную белковую фракцию и сливки, которые сбивают с получением пахты с имбирем. Изобретение обеспечивает получение продукта заданного состава и свойств с повышенной биологической ценностью, хранимоспособностью и органолептическим показателем по вкусу. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают масляный экстракт из смеси соевого и кукурузного масел в соотношении 70:30 и порошка красной паприки в соотношении масляная смесь и паприка 4:1. Выдерживают масляную смесь в течение 20 ч. Смешивают 20%-ные сливки с отделенным масляным экстрактом в массовом соотношении 4:1 и сбивают смесь с получением пахты. Подвергают пахту термокислотной коагуляции при нагревании до 50°С и добавлении 5%-ногого водного раствора молочной кислоты в количестве 10% от объема пахты. Отделяют коагулят с получением сывороточного продукта. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента продуктов заданного состава и свойств путем получения сывороточного продукта повышенной пищевой, биологической ценности и хранимоспособности, с улучшенными органолептическими показателями по вкусу и цвету. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают масляный экстракт из смеси соевого и кукурузного масел в соотношении 70:30 и порошка красной паприки в соотношении масляная смесь и паприка 4:1. Выдерживают масляную смесь в течение 20 ч и смешивают 20%-ные сливки с отделенным масляным экстрактом в массовом соотношении 4:1. Взбивают смесь с получением пахты. Подвергают пахту термокислотной коагуляции при нагревании до 50°С и добавлении 5%-ного водного раствора молочной кислоты в количестве 10% от объема пахты. Отделяют коагулят с получением творожного продукта с паприкой. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента путем получения творожного продукта повышенной пищевой и биологической ценности, с улучшенными органолептическими показателями по вкусу и цвету и более длительным срокам хранения. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Дезинтегрируют имбирь свежий в молочно-белковой дисперсной среде в массовом соотношении 1:4 с последующим отделением композиции. Пастеризуют и сепарируют с получением обезжиренной белковой фракции и сливок. Сливки сбивают с получением пахты с имбирем. Обезжиренную белковую фракцию подвергают термокислотной коагуляции при нагревании до 50°С и добавлении 5%-ного водного раствора аскорбиновой кислоты в количестве 5% от объема обезжиренной белковой фракции с получением творожной сыворотки. Сыворотку смешивают с пахтой с имбирем в равном соотношении с получением бинарной сывороточно-пахтовой композиции. Нагревают сывороточно-пахтовую композицию до 50°С и вносят 5%-ный водный раствор аскорбиновой кислоты в количестве 10% от объема бинарной сывороточно-пахтовой композиции. Отделяют коагулят с получением творожного продукта с имбирем. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента путем получения продукта заданного состава с антиоксидантными свойствами, обеспечивающими ему повышенные биологическую ценность и хранимоспособность. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают композицию путем дезинтеграции имбиря свежего в молочно-белковой дисперсной среде в массовом соотношении 1:4. Отделяют композицию, пастеризуют и сепарируют на обезжиренную белковую фракцию и сливки. Сливки сбивают с получением пахты с имбирем, а обезжиренную белковую фракцию подвергают термокислотной коагуляции при нагревании до 50°С и добавлении 5%-ного водного раствора аскорбиновой кислоты в количестве 5% от объема обезжиренной белковой фракции с получением творожной сыворотки. Смешивают творожную сыворотку с пахтой с имбирем в равном соотношении с получением бинарной сывороточно-пахтовой композиции, которую нагревают до 50°С и вносят 5%-ный водный раствор аскорбиновой кислоты в количестве 10% от объема бинарной сывороточно-пахтовой композиции. Отделяют коагулят с получением сывороточного продукта с имбирем. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента путем получения продукта заданного состава с антиоксидантными свойствами, обеспечивающими ему повышение биологической ценности и хранимоспособности. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает получение композиции путем дезинтеграции имбиря свежего в молочно-белковой дисперсной среде в соотношении 1:4 соответственно, с последующим отделением композиции. Затем композицию пастеризуют и сепарируют на сливки и обезжиренную белковую фракцию, которую подвергают термокислотной коагуляции при нагревании до 50°С и добавлении 5%-ного водного раствора аскорбиновой кислоты в количестве 5% от объема обезжиренной белковой фракции, с получением творожной сыворотки с имбирем. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность продукта и его органолептические показатели по вкусу, а также повысить хранимоспособность продукта. 1 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают молочно-имбирную композицию, путем дезинтеграции имбиря свежего в коровьем, козьем или овечьем молоке при массовом соотношении имбирь: молоко, равном 1:4, с получением гомогенизированной суспензии. Отделяют нерастворимый имбирный остаток и композицию, которую пастеризуют и сепарируют на обезжиренную белковую фракцию и сливки с имбирем, которые сбивают с получением сливочного масла с имбирем. Способ обеспечивает получение продукта заданного состава и свойств с повышенной биологической ценностью и хранимоспособностью. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают сливочное масло и пахту на основе смешивания и сбивания сливок с растительным липидным компонентом. Растительный липидный компонент получают из купажа соевого и кукурузного масел, взятых в процентном соотношении 70:30, соединенного с порошком куркумы в соотношении 5:1. Настаивают смесь в течение 20 ч и разделяют ее на нерастворимый масляно-куркуминовый остаток и липидно-куркуминовую композицию. Композицию смешивают с 20%-ными сливками в количестве 20-25% от массы смеси и сбивают с дальнейшим разделением смеси на сливочно-куркуминовое масло и белково-куркуминовую пахту, белки которой подвергают термокислотной коагуляции белков в ней 5%-ным водным раствором аскорбиновой кислоты при нагревании до температуры 50-60°С с получением белково-куркуминового продукта в виде коагулята. После прессования коагулята получают витаминизированный домашний сыр и витаминизированную сыворотку. На основе нерастворимого куркуминового остатка при внесении в него рецептурных компонентов готовят соус-концентрат. Изобретение обеспечивает получение продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью, с улучшенными органолептическими показателями по вкусу и цвету, с более длительными сроками хранения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу производства молочных продуктов специализированного назначения. Способ предусматривает использование в качестве витаминной композиции 5%-ый раствор аскорбиновой кислоты и морковь свежую, при этом морковь свежую предварительно моют, очищают, режут на кубики, смешивают с молоком в соотношении 1:5, дезинтегрируют в молочной среде до получения суспензии, которую фильтруют, разделяя на нерастворимый молочно-морковный остаток и молочно-морковную композицию, которую нагревают до 63°С и сепарируют на обезжиренную молочно-морковную композицию с содержанием β-каротина в количестве 1,5 мг/100 г и 20%-ые сливки с содержанием β-каротина в количестве 15 мг/100 г, которые пастеризуют при температуре 95°С, охлаждают до 6°С и после 10-часовой выдержки сбивают с получением сливочного масла с содержанием β-каротина в количестве 10 мг/100 г и молочно-каротиновой пахты с содержанием β-каротина в количестве 5 мг/100 г, а обезжиренную молочно-морковную композицию нагревают до 50°С, вносят 5%-ый водный раствор аскорбиновой кислоты в количестве 5% от веса обезжиренной молочно-морковной композиции и в результате термокислотной коагуляции белков получают творог с содержанием аскорбиновой кислоты в количестве 250 мг/100 г и β-каротина в количестве 8 мг/100 г и сыворотку с содержанием аскорбиновой кислоты в количестве 250 мг/100 г и β-каротина в количестве 1,5 мг/100 г. Способ обеспечивает получение пищевых продуктов специализированного назначения из натуральных компонентов с высокими органолептическими показателями, повышенной биологической ценностью и длительным сроком хранения, обусловленным наличием в них совокупности аскорбиновой кислоты (витамина С) и β-каротина. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству творожного продукта. Способ предусматривает получение композиции путем дезинтеграции имбиря свежего в молочно-белковой дисперсной среде в соотношении 1:4 с последующим отделением композиции, пастеризацию и сепарирование композиции на сливки и обезжиренную белковую фракцию. Затем обезжиренную белковую фракцию подвергают термокислотной коагуляции при нагревании до 50°C и добавлении 5%-ного водного раствора аскорбиновой кислоты в количестве 5% от объема обезжиренной белковой фракции с получением творожного продукта. Способ позволяет повысить биологическую ценность творожного продукта и увеличить срок его хранения в 1,5 раза. 1 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу получения сливочного продукта. Способ предусматривает получение масляного экстракта из смеси соевого и кукурузного масел в соотношении 70:30 и порошка красной паприки в соотношении масляная смесь и паприка 4:1 соответственно. Затем смешивают 20%-ные сливки с отделенным масляным экстрактом в соотношении 4:1 соответственно. Полученную смесь сбивают с получением сливочного продукта. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность продукта, улучшить его органолептические показатели по вкусу на 10%, по цвету на 50%, а также увеличить срок хранения сливочного продукта в 1,5 раза. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх