Патенты автора Грейш Александр Авраамович (RU)

Изобретение относится к катализатору и способу его приготовления для гидрогенизационной конверсии глицерина в пропанолы. Предложен катализатор, содержащий наночастицы никеля на оксидном носителе, представляющем собой смесь оксида вольфрама с оксидом титана либо с оксидом циркония, взятых в мольном соотношении WO3:TiO2(ZrO2)=1:4-4,5, при следующем соотношении компонентов, мас.%: никель 16-20 и оксидный носитель - остальное. Также изобретение относится к способу гидрогенизационной конверсии глицерина в пропанолы с использованием предложенного катализатора. Технический результат изобретения заключается в повышении селективности образования пропанолов до 72,6-94,2%, а также в упрощении процесса за счет снижения давления водорода до 20-36 атм. и снижения температуры до 245-265°С. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к катализатору для удаления оксидов серы из дымовых газов электростанций, содержащему цеолит типа фожазит и катионы переходных металлов, при этом в качестве цеолита он содержит низкокремнистый фожазит (LSX), а в качестве катионов переходных металлов - бинарные поликатионные кластеры меди и цинка либо меди и марганца при мольном соотношении Cu:Zn или Cu:Mn в пределах 2:1÷4:1. Технический результат заключается в получении эффективного катализатора, способного осуществлять полное удаление оксида серы при низких температурах процесса в диапазоне 240-280°С. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к технологии переработки и касается катализатора для гидрогенизационной конверсии глицерина в простые спирты, способа его приготовления и способа гидрогенизационной конверсии глицерина в простые спирты с использованием этого катализатора. Предложенный катализатор содержит наночастицы никеля на носителе, в качестве которого взят пористый сульфатированный оксид алюминя с содержанием сульфата 2,0-7,2 мас.%, при следующем соотношении компонентов, мас.%: никель - 5-30, сульфатированный оксид алюминия - остальное. Катализатор готовят путем пропитки сульфатированного оксида алюминия водным раствором соединения никеля формулы Ni(NO3)2⋅6H2O с последующей сушкой при температуре 110°С, прокаливанием при температуре 350°С и восстановлением в токе водорода при температуре 500°С. При этом сульфатированный оксид алюминия получают путем смешения водного раствора изопропилата алюминия азотной кислотой и обработки полученной смеси сульфатом аммония при температуре 90-95°С. Способ гидрогенизационной конверсии глицерина в простые спирты включает подачу 50%-ного водного раствора глицерина и водорода в проточный реактор с нагретым до температуры 280-320°С стационарным слоем предлагаемого катализатора при давлении 20 атм. и скорости подачи исходного сырья 2,8 см3/ч. Технический результат заключается в повышении селективности образования 1-пропанола и упрощении процесса за счет снижения давления. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к катализаторам и каталитическим системам для синтеза диметилкарбоната (ДМК), а также к способу получения ДМК. Описан катализатор на основе SnO2, нанесенного на оксид алюминия, который содержит промотирующие добавки в виде галогенидов металлов (CuCl2; ZnCl2 и KF). Катализатор готовят последовательным нанесением на γ-Al2O3 солей галогенидов Cu, Zn и K из их водных растворов с промежуточной сушкой и финальным прокаливанием. Описан процесс синтеза ДМК из метанола и СО2, который проводят в газовой фазе в статическом реакторе (автоклаве) с применением описанной выше каталитической системы. Для повышения эффективности каталитического процесса получения ДМК используется прием связывания воды, образующейся в ходе реакции синтеза ДМК. Для этого к катализатору добавляют оксид бора (В2О3), вещество, химически связывающее воду, а для улучшения газопереноса в газофазной реакции в автоклаве применяется циркуляция газовой фазы, 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения 1-циклогексенилциклогексана из циклогексена в периодическом режиме при повышенной температуре в среде неполярного органического растворителя в присутствии гетерогенного катализатора. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют катализатор, содержащий В2О3 на носителе - γ-Al2O3, при следующем соотношении (% мас.): В2О3 - 5-15%, γ-Al2O3 - остальное, и процесс проводят при температуре 56-75°С и мольном соотношении циклогексен:катализатор (в расчете на B2O3) (3,4-8,9):1. Использование настоящего способа позволяет упростить процесс за счет проведения его в стеклянной колбе при более низкой температуре (56-75°С), а не в автоклаве, а также повысить конверсию циклогексена до 44,5% (при достаточно низкой температуре 56°С в течение 6 часов при 100% селективности) и до 76,1% (при температуре 70°С в течение 5 часов при 99,5% селективности). 1 табл., 6 пр.

 


Наверх