Патенты автора Бахарев Алексей Петрович (RU)

Изобретение относится к ракетной технике. Пункт управления пуском ракет содержит комплект средств связи, вспомогательных элементов, оборудования главного зала. Комплект средств связи соединен с комплектом вспомогательных элементов и комплектом оборудования главного зала. Комплект средств связи содержит первую, вторую, третью, четвертую и пятую антенны, размещенные по частотным диапазонам и распределенные по площади боевой позиции равномерно с учетом уменьшения взаимных помех. Комплект вспомогательных элементов содержит систему пожаротушения с набором датчиков обнаружения возгораний, коммутатором, пусковым и запорным устройствами, основным питателем и набором исполнительных тушащих устройств. Система электроснабжения постоянного тока содержит переключатель, аккумуляторную батарею, инвертор и конвертор. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей пункта управления пуском ракет и повышение его надежности. 4 ил.

Изобретение относится к фортификационным сооружениям. Шахтное сооружение командного пункта содержит защитное устройство с верхним и нижним основаниями, составной ствол шахты в виде прямого усеченного конуса, в n секциях которого размещено технологическое, проверочно-пусковое оборудование и технические системы, причем верхнее основание находится на уровне поверхности грунта. Верхнее основание ствола соединено с нижним основанием защитного устройства. Нижнее основание ствола соединено с основанием шахты. Техническим результатом изобретения является увеличение объема всех секций и объема шахты в целом, повышение защищенности шахтного сооружения. 1 табл., 1 ил.

Реле тока // 2628090
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для создания электронных реле, реагирующих на амплитуду тока. Реле тока содержит промежуточный трансформатор тока, выпрямитель, исполнительный элемент, четыре пороговых блока, два элемента И, реверсивный счетчик, одновибратор, генератор тактовых импульсов, делитель частоты, блок вычитания, сумматор, двухсторонний ограничитель, нерекурсивный фильтр. Технический результат - изобретение позволяет повысить помехоустойчивость реле тока в условиях кратковременных аномальных искажениях входного сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к области фортификации и может быть использовано в качестве шахтного сооружения повышенной защищенности для объектов, заглубленных в грунт. Сооружение содержит ствол шахты, выполненный в виде усеченного конуса, верхнее основание которого является входом в шахту, а нижнее основание является основанием шахты, причем ствол шахты разделен на четыре равных по высоте тюбинга, соединенных способом «натяг» с помощью соответствующих буртиков и выточек, защитное устройство, амортизационное устройство и оголовок с аппаратурой. Каждый тюбинг снабжен круговым поясом устойчивости, причем большее основание пояса приварено к стволу шахты, а меньшее - к соответствующему демпферу боковых колебаний симметрично оси, проходящей через середину каждого тюбинга, причем размеры поясов устойчивости и демпферов боковых колебаний согласованы с высотой тюбинга, при этом все демпферы боковых колебаний находятся на одинаковом расстоянии от оси ствола шахты. 2 ил.

 


Наверх