Патенты автора Галиакбаров Виль Файзулович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для возбуждения скважины путем создания депрессии, и может быть использовано при вторичном вскрытии пласта и освоении скважин. Технический результат - повышение эффективности работы устройства за счет сокращения сроков освоения скважин, интенсификации нефтегазовых притоков и возможность обработки пластов перфораторами и различными растворами без извлечения устройства из скважины. Устройство содержит установленный на колонне насосно-компрессорных труб корпус с входным каналом подачи рабочего агента и центральным каналом подвода перекачиваемой среды. В верхней части устройства размещена вихревая камера смешения с завихрителем потока и выходными каналами. С корпусом соединен пакер. Он предназначен для разобщения затрубного пространства. Центральный канал подвода перекачиваемой среды выполнен сквозным. Он проходит через верхнюю часть вихревой камеры, где выполнено посадочное гнездо. В этом посадочном седле свободно размещена съемная трубчатая вставка, имеющая П-образное продольное сечение. В ней выполнены радиальные каналы, сообщающие центральный канал с вихревой камерой. При этом центральный канал выполнен с диаметром, обеспечивающим возможность прохода через него оборудования для обработки скважины после извлечения вставки из канала. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для обессоливания нефти и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Устройство для обессоливания и обезвоживания нефти содержит трубу с отверстиями, коллектор с патрубком подачи реагента (воды), камеру подвода нефти, соосную с трубой, и состоит из трубчатых оснащенных соплами цилиндрических среднего и внутреннего разделителей потока обрабатываемой нефти, размещенных концентрично относительно корпуса на расчетных расстояниях, которые формируют внешний, средний и внутренний потоки, причем внутренний разделитель выполнен с внешней и внутренней стенками, между которыми образована кольцевая полость для реагента (воды), а перед разделителями потока на регулируемом расстоянии установлены кольцевые коллекторы воды для предварительной турбулизации обрабатываемой нефти. Технический результат состоит в повышении эффективности обессоливания и обезвоживания нефти и производительности установки за счет интенсификации перемешивания обрабатываемой нефти с реагентом (водой), турбулизации и разделения всего объема потока нефти на несколько концентричных с расчетной толщиной потоков. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к защите трубопроводного транспорта, предназначено для наблюдения, обнаружения и локализации утечек, в т.ч. от несанкционированных врезок, а также гидратных или парафиновых пробок, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. Технический результат заключается в повышении точности и оперативности локации несанкционированных импульсов давления, сокращении времени обнаружения и точности определения места утечки, а также гидратной или парафиновой пробки, в автоматическом отсечении вышедшего из строя участка трубопровода, не дожидаясь команды диспетчера. Система контроля состояния трубопровода включает аналого-цифровой преобразователь, к которому подключены персональный компьютер, генератор гидравлических импульсов в качестве источника возбуждения импульса, размещенный в начале контролируемого участка трубопровода, и интеллектуальные преобразователи давления в виде тензометрических преобразователей давления с встроенным преобразователем температуры, в которых данные с датчиков в аналого-цифровом преобразователе преобразуются в цифровую форму с разрешением до 0,001 МПа и частотой опроса до 1024 Гц. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения быстропротекающих высокотемпературных процессов в газодинамике и построения систем автоматического регулирования температуры. Быстродействующее устройство измерения температуры газового потока состоит из двух каналов измерения для реализации дифференциальной схемы и блока обработки информации. Каждый канал измерения содержит струйный генератор, пьезоэлектрический преобразователь для преобразования акустического сигнала в электрический, электронно-перестраиваемый фильтр, компаратор фаз, ключ, генератор пилообразного напряжения, одновибратор, преобразователь напряжение-код. Блок обработки информации содержит вычитатель кодов, один элемент «ИЛИ», три схемы «И», первый и второй инвертор, два делителя кодов. В устройстве реализуется принцип фазовой автоподстройки первой гармоники частоты полигармонического сигнала с применением электронно-перестраиваемого фильтра, управляемого генератором пилообразного напряжения, и цифровой обработки измерительной информации, реализующей дифференциальный способ измерения. Технический результат - повышение быстродействия и точности, а также упрощение схемы устройства для измерения температуры газового потока, с сохранением работоспособности при выходе из строя одного из каналов измерения. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к смесительным устройствам для смешивания потоков жидкостей и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, преимущественно в химической, нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности. Струйный гидравлический смеситель содержит цилиндрический корпус с входными и выходным патрубками, в котором последовательно по направлению движения потока установлены выполненные в виде тел вращения вихревые камеры смешиваемого компонента и рабочего агента, имеющие тангенциальные каналы, и успокоительная камера. Вихревая камера смешиваемого компонента снабжена направляющей поток перегородкой, которая установлена под тангенциальными каналами и выполнена в виде конуса с вершиной, направленной к выходу камеры. При этом для усиления эффекта диспергирования вихревая камера смешиваемого компонента выполнена в виде параболоида вращения, а вихревая камера рабочего агента выполнена в виде усеченного эллипсоида вращения, причем тангенциальные каналы вихревых камер выполнены с одинаковым направлением закрутки потока. Технический результат заключается в увеличении интенсивности диспергирования взаимодействующих фаз и равномерности их распределения с получением гомогенной структуры смеси без дополнительных энергозатрат. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешивания и выравнивания состава жидкостей в резервуарах, преимущественно больших объемов, и может быть использовано в любых областях народного хозяйства, в том числе в химической, нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и на нефтебазах, где требуется гомогенизация жидкостей различной плотности, склонных к расслоению состава. Струйный смеситель для резервуаров, содержащий эжекторное сопло с конфузором и цилиндрической камерой смешения, на внутренней поверхности которой выполнены выступы-завихрители потока, снабжен корпусом, выполненным в виде разветвителя потока с соплами, имеющими форму усеченной поверхности вращения. По меньшей мере, одно из сопел выполнено эжекторным с выступами-завихрителями в виде радиальных колец или цилиндрических стержней. На конфузоре, представляющем собой обтекаемое тело вращения, выполнены ребра жесткости, соединяющие конфузор с корпусом, который снабжен держателем, выполненным с возможностью регулирования угла наклона смесителя относительно днища резервуара. Оси разветвителя расположены под равными углами друг к другу, он может быть выполнен в виде усеченных форм конуса, параболоида, однополостного гиперболоида или их комбинаций, а конфузор эжекторного сопла - в виде усеченного конуса или усеченного эллипсоида вращения либо гиперболоида вращения. Технический результат заключается в повышении интенсивности и равномерности перемешивания жидкостей с различными плотностями и механическими примесями с получением гомогенной структуры смеси по всему объему резервуара при сокращении энергозатрат и обеспечении норм пожаровзрывобезопасности. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх