Патенты автора Траев Ленар Равилевич (RU)

Группа изобретений относится к области трубопроводов с теплоизоляционным слоем и может быть использована для оперативного контроля состояния влажности теплоизоляционного слоя и обнаружения участков с повышенной влажностью изоляции. Способ включает размещение в теплоизоляционном слое сигнальных проводников, определение влажности. В устройстве для осуществления способа сигнальные проводники выполнены в виде двух стержней из нержавеющей стали диаметром 4-6 мм. Стержни размещены в теплоизоляционном слое по обе стороны трубопровода параллельно друг другу на расстоянии от наружной поверхности трубопровода не более 1/2 толщины теплоизоляционного слоя. При этом верхние концы стержней выступают над наружной поверхностью теплоизоляционного слоя на 10-20 мм, а нижние концы стержней размещены ниже горизонтальной оси трубопровода. Верхние концы стержней соединены болтовым соединением с кабелем сечением 1*4 мм2, длиной, обеспечивающей соединение с клеммами измерительного прибора. Дополнительно место соединения стержней с кабелем и выступающие части стержней размещены в герметичных защитных кожухах, выполненных из отрезков полиэтиленовой трубы внутренним диаметром 20 мм и высотой 50 мм и заполнены пластифицированной битумной мастикой. Техническим результатом является упрощение процесса оперативного контроля влажности на трубопроводе с теплоизоляционным слоем за счет упрощения конструкции устройства, расширения технологических возможностей использования устройства за счет упрощения установки и демонтажа устройства, изготовления и применения, сокращения длительности получения результата измерения на конкретном участке трубопровода, повышение качества работы в полевых условиях, а также снижение материальных затрат. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для контроля технического состояния защитного кожуха магистрального трубопровода, оснащенного системой катодной защиты. Способ контроля технического состояния защитного кожуха и магистрального трубопровода, оснащенного катодной защитой, включает размещение магистрального трубопровода внутри защитного металлического кожуха с обоюдосторонней изоляцией, засыпанного грунтом, регулярного мониторинга за потенциалами трубопровода и кожуха по отношению к анодному заземлителю для контроля их целостности. Перед размещением внутри защитного кожуха магистральный трубопровод снаружи оснащают центраторами из диэлектрического материала, исключающими соприкосновение магистрального трубопровода с защитным кожухом. Предварительно перед подключением катодной защиты защитный кожух опрессовывают нагнетанием давления компрессором, а после опрессовки защитного кожуха его заполняют антикоррозионной жидкостью с известной электропроводностью. Дополнительно для определения целостности изоляции кожуха проводят анализ изменения потенциала в выбранных постоянных точках на поверхности грунта, электропроводность которого периодически оценивают отбором и исследованиями. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности за счет контроля за состоянием протяженных трубопроводов, заключенных в защитный кожух, увеличить срок межремонтной эксплуатации и улучшить информативность полученных данных за счет заполнения пространства между кожухом и трубопроводом проводящей антикоррозионной жидкостью, и проводить контроль за состоянием защитной изоляции кожуха за счет дополнительного контроля за потенциалом сверху грунта. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве трубопроводов различного назначения, транспортирующих агрессивные среды. Труба с внутренней пластмассовой оболочкой содержит концентрично расположенные на концах трубы и скрепленные с ней сборные защитные втулки. Сборные защитные втулки состоят из внутренних и наружных колец, причем наружные кольца изготовлены с толщиной стенки, не превышающей толщину пластмассовой оболочки. Внутреннее кольцо снабжено наружной фаской. На наружной поверхности, в районе пластмассовой оболочки, внутреннее кольцо имеет кольцевые проточки глубиной не менее 0,5 мм и не более 1/3 толщины внутреннего кольца. Кольцевые проточки снабжены на торцах фасками или в углах скруглениями. Толщина наружного кольца меньше толщины оболочки не более чем на 1/3. Наружные и внутренние кольца между собой изнутри трубы соединены сваркой. Труба с внутренней пластмассовой оболочкой снижает стоимость антикоррозионной защиты трубы, обеспечивает прочность сборных защитных втулок, обеспечивает необходимую герметичность и прочность зоны прижатия пластмассовой оболочки к стальной трубе. 3 ил.

 


Наверх