Патенты автора Хотеенков Кирилл Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности к электроэрозионной обработке на автоматизированных вырезных станках с ЧПУ. Способ включает подачу рабочего напряжения на проволочный электрод-инструмент и обрабатываемое изделие, прокачку рабочей жидкости через межэлектродный зазор и подачу электрода-инструмента относительно обрабатываемого изделия с установленной скоростью с одновременной регистрацией эффективной амплитуды высокочастотных вибраций в зоне обработки. В процессе обработки при регистрации изменения эффективной амплитуды высокочастотных вибраций скорость подачи электрода-инструмента корректируют с ее уменьшением до начала уменьшения эффективной амплитуды высокочастотных вибраций и последующим увеличением до завершения возрастания эффективной амплитуды высокочастотных вибраций. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса электроэрозионной обработки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки. Способ включает электроэрозионную обработку заготовки детали проволочным электродом-инструментом, при которой контролируют вибрации на приспособлении для крепления заготовки, причем из сигнала вибраций выделяют эффективные значения в высокочастотном диапазоне и сравнивают их с пороговым значением вибраций. В способе дополнительно контролируют эффективные значения сигналов разрядного тока и сравнивают их с пороговым значением тока, определяемым как Iп=k×Iкз, где Iкз - эффективное значение тока короткого замыкания, при котором разряды переходят в дугу, k - коэффициент запаса, k=0,7-0,9, а пороговое значение вибраций соответствует значению, превышающему в 1,4-2,0 раза эффективное значение вибраций во фрикционном контакте электрода-инструмента и детали. Причем при одновременном падении эффективного значения сигнала вибраций ниже порогового значения вибраций и превышении эффективным значением сигнала разрядного тока порогового значения тока выключают подачу тока и отводят электрод-инструмент от детали. Изобретение обеспечивает эффективное выявление моментов возникновения коротких замыканий, а также позволяет предотвратить повышение нагрева заготовки и электрода-инструмента и обрыв электрода-инструмента. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке на автоматизированном вырезном станке с системой ЧПУ. В способе контролируют механические вибрации на приспособлении для крепления заготовки при ее обработке проволочным электродом-инструментом, причем из сигнала вибрации выделяют эффективные значения в низкочастотном и высокочастотном диапазонах, а также контролируют сигнал тока, подводимого к электроду-инструменту, выделяют из сигнала тока эффективные значения в частотных диапазонах, совпадающих с высокочастотным и низкочастотным диапазонами вибраций упругой системы станка. Вычисляют низкочастотный и высокочастотный параметры в виде отношений эффективных значений вибраций упругой системы станка и тока соответственно в низкочастотном и высокочастотном диапазонах, сравнивают отношение низкочастотного параметра к высокочастотному с установленным экспериментально пороговым значением и при превышении текущим значением отношения упомянутых параметров установленного порогового значения изменяют режимы обработки в сторону уменьшения отношения низкочастотного параметра к высокочастотному. Технический результат - повышение надежности процесса электроэрозионной обработки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области адаптивного управления металлорежущими станками. Устройство содержит датчики тока, напряжения и скорости вращения, установленные на электродвигателе главного движения станка, управляемый элемент памяти, последовательно соединенные мультиплексор, входы которого соединены с упомянутыми датчиками, аналого-цифровой преобразователь, арифметическое устройство и задатчик частоты вращения вала электродвигателя главного движения станка. Устройство также снабжено задатчиком подач рабочего стола станка, программируемым логическим контроллером, выполненным с возможностью подключения к преобразователям частоты электродвигателей главного движения станка и подач рабочего стола, и последовательно соединенными датчиком вибрации, предназначенным для установки на рабочем столе станка, детектором и компаратором. Использование изобретения позволяет повысить эффективность управления станком и оптимизировать его работу. 1 ил.

 


Наверх