Патенты автора Прусаченко Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к средству диагностирования стабильности работы устройства с коронным счетчиком для измерения нейтронных потоков в присутствии интенсивного гамма-излучения. В заявленном способе до начала измерений размещают коронный счётчик вне зоны объекта измерения и при различных уровнях мощности поглощённой дозы гамма-излучения регистрируют ток коронного счетчика при его работе в режиме коронного разряда, ток коронного счетчика при его работе в режиме ионизационной камеры и скорость счета импульсов коронного счетчика при его работе в режиме коронного разряда при нулевом значении порога дискриминации импульсов. Далее необходимо регистрировать при проведении измерений коронным счетчиком в зоне объекта измерения скорость счета импульсов коронного счетчика при его работе в режиме коронного разряда при нулевом значении порога дискриминации и токи коронного счетчика при его работе в режимах коронного разряда и ионизационной камеры. Далее проводят обработку и анализ полученных данных. Техническим результатом является повышение эффективности диагностики стабильности работы устройства с коронным счетчиком для измерения нейтронных потоков за счет исключения методической погрешности измерений. 1 з.п. ф-лы,5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области измерительной техники. Способ определения границ раздела сред в сепараторах сырой нефти включает облучение сепаратора с отстоявшимся скважинным флюидом, регистрацию гамма-квантов и анализ полученных спектров гамма-квантов. Производят пошаговое перемещение сверху вниз вдоль сепаратора лежащей в горизонтальной плоскости сканирующей системы. Система состоит из источника быстрых нейтронов, блока детектирования гамма-квантов и блока детектирования тепловых нейтронов. При фиксированном положении системы облучают сепаратор быстрыми нейтронами. Регистрируют гамма-кванты и тепловые нейтроны. Анализируют спектр гамма-квантов на наличие двух энергетических пиков 6,13±0,62 МэВ от кислорода и 1,78±0,18 МэВ от кремния. Повторяют процедуру в следующем положении сканирующей системы. Делают заключение о наличии границы газ-нефть по факту регистрации тепловых нейтронов. Заключение о наличии границы нефть-вода делают по факту дополнительного обнаружения гамма-квантов от кислорода. Заключение о наличии границы вода-битумы с песком делают по факту обнаружения гамма-квантов от кремния дополнительно к уже перечисленным. Технический результат - расширение диапазона концентраций газа при определении границ раздела сред в сепараторах сырой нефти. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники. Способ определения массы кислорода в кислородосодержащем потоке включает облучение кислородосодержащего потока и регистрацию гамма-квантов. Облучают быстрыми нейтронами в импульсном режиме Кислородосодержащий поток, регистрируют гамма-кванты, проводят анализ полученных спектров зарегистрированных гамма-квантов, определяют количество гамма-квантов с энергией 6,13±0,62 МэВ от облученного объема. Определяют время переноса облученного объема как разницу моментов начала регистрации гамма-квантов и момента начала облучения кислородосодержащего потока. Массу кислорода рассчитывают по соотношению с учетом числа зарегистрированных гамма-квантов с энергией 6,13±0,62 МэВ, постоянной распада для азота-16, времени переноса облученного объема от источника к детектору, эффективности регистрации детектора, плотности потока быстрых нейтронов, частоты следования импульсов, длительности импульса облучения, времени облучения, сечения реакции 16O(n,p)16N, числа Авогадро и молярной массы кислорода. Технический результат - повышение точности и оперативности измерений. 1 ил.

 


Наверх