Патенты автора РЕЙНДЕРС Йоханнес Мартинус Герардус Мария (NL)

Настоящее изобретение относится к способу отверждения ненасыщенной полиэфирной смолы или виниловой эфирной смолы. Описан способ отверждения ненасыщенной полиэфирной смолы или виниловой эфирной смолы, содержащей реакционно-способный разбавитель, выбранный из группы, состоящей из акриловой кислоты, метакриловой кислоты, акрилатов, метакрилатов, акриламидов, метакриламидов и их комбинаций, причем указанный способ включает добавление к указанной смоле (I) кетонного пероксида, выбранного из группы, состоящей из пероксида метилизопропилкетона, пероксида метилизобутилкетона, пероксида циклогексанона, а также их комбинаций, и (II) соединения Cu. Также описана радикально отверждаемая композиция смолы, содержащая (I) ненасыщенную полиэфирную смолу или виниловую эфирную смолу, (II) кетонный пероксид, выбранный из группы, состоящей из пероксида метилизопропилкетона, пероксида метилизобутилкетона, пероксида циклогексанона, а также их комбинаций, (III) соединение Cu и (IV) реактивный разбавитель, выбранный из группы, состоящей из акриловой кислоты, метакриловой кислоты, акрилатов, метакрилатов, акриламидов, метакриламидов и их комбинаций. Технический результат – улучшение реакционной способности и механических свойств разбавленных (мет)акрилатом ненасыщенной полиэфирной и виниловой эфирной смол. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения композитного материала, армированного волокнами. Описан способ получения композитного материала, армированного волокнами, включающий стадию приведения в контакт (i) радикально-отверждаемой смолы, при этом смола представляет собой ненасыщенную полиэфирную смолу, винилэфирную смолу или (мет)акрилатную смолу, (ii) волокон с суммарным содержанием воды 0,5-20% по весу относительно суммарного веса волокон, (iii) по меньшей мере одного соединения, содержащего переходный металл, выбранного из соединений марганца, железа и меди, и (iv) пероксида. Описана радикально-отверждаемая композиция для получения композитного материала, содержащая (i) радикально-отверждаемую смолу, при этом смола представляет собой ненасыщенную полиэфирную смолу, винилэфирную смолу или (мет)акрилатную смолу, (ii) волокна с суммарным содержанием воды 0,5-20% по весу относительно суммарного веса волокон и (iii) по меньшей мере одно соединение, содержащее переходный металл, выбранное из соединений марганца, железа и меди. Также описана двухкомпонентная композиция для получения композитного материала, содержащая компоненты A и B; причем компонент A содержит указанную выше радикально-отверждаемую композицию, а компонент B содержит пероксид. Технический результат – повышение прочности, снижение жесткости и улучшение способности поглощать удар композитного материала. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к раствору ускорителя, пригодному для образования окислительно-восстановительной системы с пероксидами и отверждения полимеров, таких как ненасыщенный сложнополиэфирный полимер, виниловый сложноэфирный полимер и метакрилатный полимер. Раствор ускорителя содержит: (i) соединение железа, выбранное из карбоксилатов железа, 1,3-диоксокомплексов железа и дициклопентадиенильных комплексов железа, (ii) соединение второго переходного металла; причем массовое соотношение железа и второго переходного металла находится в интервале от 3:1 до 200:1, (iii) растворитель, выбранный из группы, включающей диэтилфосфат, дибутилфосфат, трибутилфосфат, триэтилфосфат и дибутилфосфит. Второй переходный металл выбран из группы, включающей Со и Mn, при том условии, что раствор ускорителя содержит менее чем 1 мас. % аскорбиновой кислоты. Описана также двухкомпонентная композиция, содержащая первый и второй компоненты. Первый компонент включает предускоренную полимерную композицию, содержащую: (i) отверждаемый полимер, (ii) соединение железа, выбранное из карбоксилатов железа, 1,3-диоксокомплексов железа и дициклопентадиенильных комплексов железа, (ii) соединение второго переходного металла; причем массовое соотношение железа и второго переходного металла находится в интервале от 3:1 до 200:1, при том условии, что предускоренный полимер содержит менее чем 0,01 мас.% аскорбиновой кислоты. Второй компонент содержит пероксид, выбранный из группы органических гидропероксидов, пероксидов кетонов, пероксикарбонатов и сложных пероксиэфиров. Технический результат – обеспечение раствора ускорителя на основе железа и предускоренного полимера, содержащего ускоряющую систему на основе железа в присутствии стимуляторов реакционной способности - соединений второго переходного металла, выбранного из Co и Mn, применяя их малые количества без создания проблем токсичности, и снижение продолжительности отверждения. 2 н. и 7 з.п.ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу приготовления раствора ускорителя, подходящего для образования окислительно-восстановительной системы с пероксидами. Способ заключается в добавлении соли или комплекса переходного металла к жидкой композиции, содержащей растворитель с гидроксильной функциональной группой и азотсодержащее основание, при температуре в диапазоне 50-200°С. Причем указанный переходный металл выбран из группы, состоящей из Cu, Mn, Fe и V. Изобретение позволяет получать раствор ускорителя, стабильного при хранении, и позволяет сократить время приготовления раствора. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

 


Наверх