Патенты автора Ибрагимова Марина Константиновна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ комбинированного лечения резектабильного местнораспространенного рака желудка с канцероматозом брюшины. Проводят хирургическое лечение в объеме паллиативной гастрэктомии с перитонэктомией и установкой перитонеальной порт-системы для послеоперационной интраперитонеальной химиотерапии. Осуществляют молекулярно-генетические исследования тканей фрагментов опухоли и метастазов методом количественной ПЦР в режиме реального времени. Определяют уровни экспрессии генов химиочувствительности RRM1, TOP1, TUBB3, TYMS, BRCA1, ERCC1 и АВСС5. Через 2-3 недели после хирургического лечения при удовлетворительном состоянии пациента проводят персонализированную послеоперационную системную и интраперитонеальную химиотерапию до непереносимой токсичности или прогрессирования заболевания. Изобретение обеспечивает улучшение результатов комбинированного лечения больных местнораспространенным раком желудка с канцероматозом брюшины. 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования риска рецидивирования у ВПЧ16-позитивных больных с плоскоклеточным интраэпителиальным поражением тяжелой степени. Из биологического материала соскобов эпителия цервикального канала и наружной части шейки матки выделяют ДНК. Проводят ПЦР в режиме реального времени. Определяют наличие и типирование вируса папилломы человека (ВПЧ). Анализируют физический статус ВПЧ 16 типа. При определении эписомальной формы ВПЧ 16 типа прогнозируют благоприятный исход заболевания. При наличии интегрированной формы прогнозируют возникновение рецидива заболевания. Изобретение обеспечивает повышение точности и информативности способа прогнозирования риска рецидивирования цервикальных интраэпителиальных неоплазий тяжелой степени у ВПЧ16-позитивных больных. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования безрецидивной и общей выживаемости у ВПЧ 16-позитивных больных раком шейки матки. Оценивают физический статус вируса папилломы человека 16 генотипа при помощи количественной ПЦР в режиме реального времени. Выявление области Е6 при отсутствии области Е1/Е2 интерпретируют как интеграцию ВПЧ в ДНК человека. Выявление области Е6 при наличии области Е1/Е2 определяют как смешанную форму или частичную интеграцию вируса в ДНК человека. Отсутствие области Е6 при наличии области Е1/Е2 определяют как эписомальную форму вируса. При выявлении интегрированной формы ВПЧ 16 прогнозируют высокий риск агрессивного течения заболевания. В случае определения эписомальных форм вируса с высокой степенью вероятности прогнозируют 100% общую и безрецидивную выживаемость. У больных со смешанной формой ВПЧ 16 типа прогнозируют промежуточный риск безрецидивной и общей выживаемости. Изобретение обеспечивает повышение точности способа. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования безметастатической выживаемости у больных раком молочной железы. У пациенток во время операции после проведения неоадъювантной химиотерапии (НХТ) берут ткань опухоли с последующим выделением РНК. Проводят количественную ПЦР в режиме реального времени, определяют уровень экспрессии генов ОСТ3, LAT и LMNB2 по технологии TaqMan с помощью специфических праймеров и проб. Оценивают экспрессию генов ОСТ3, LAT и LMNB2 с помощью метода Pfaff1 относительно гена рефери GAPDH. При уровне экспрессии ОСТ3 ниже 1,3 УЕ, LAT и LMNB2 ниже 1 УЕ определяют их гипоэкспрессию. При уровне значений выше указанных показателей определяют гиперэкспрессию. При одновременной гиперэкспрессии генов ОСТ3, LAT, LMNB2 в остаточной резидуальной опухоли прогнозируют неблагоприятный исход с вероятностью 69%. При гипоэкспрессии хотя бы одного из генов прогнозируют благоприятный исход с вероятностью 94%. Изобретение обеспечивает увеличение точности определения исхода рака молочной железы у больных, получавших НХТ, за счет использования новых маркеров - оценки экспрессии трех генов сомато-стволового перехода ОСТ3, LAT и LMNB2 в остаточной резидуальной опухоли после НХТ. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для персонализированного назначения неоадъювантной химиотерапии (НАХТ) больным люминальным В раком молочной железы. До начала лечения осуществляют забор биопсийного материала опухоли, в котором проводят микрочиповое исследование ДНК с определением маркеров: делеции локусов генов ABCB1-7q21.1, АВСВ3-6р21.32, АВСС1-16р13.1, ABCG2-4q22, MVP-16p11.2; делеции 18p11.21; делеции 11q22.1-23.3; амплификацию 1q24.1-43. Пациентам, в опухолевой ткани которых не обнаружено ни одного из указанных маркеров, начинают лечение с хирургического вмешательства в объеме радикальной мастэктомии или органосохраняющей операции. Пациентам, у которых обнаружен хотя бы 1 из указанных маркеров, до хирургического вмешательства выполняют НАХТ. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности НАХТ, адекватное планирование лечения в адъювантном режиме и улучшение отдаленных результатов. 4 пр.

 


Наверх