Патенты автора Ишмуратов Ильдар Рамилевич (RU)

Роторно-управляемая система (РУС) для бурения скважин с замкнутым циклом принятия решения предназначена для бурения преимущественно наклонно-направленных и горизонтальных участков скважин. РУС включает поверхностный привод, установленный в компоновке низа бурильной колонны (КНБК) отклонитель с вращающимся шпинделем и корпусом и с невращающимся геостационарным корпусом, центратор отклонителя, долото, расположенное ниже отклонителя, забойный двигатель, установленный над отклонителем, забойные и поверхностные процессоры, соединенные между собой каналом связи, блоки поверхностных и забойных датчиков системы ориентации КНБК и регистрации и контроля параметров бурения и физических свойств окружающих пород, плашки отклонителя, установленные на геостационарном корпусе с возможностью выхода в радиальном направлении для упора о стенку ствола скважины с целью создания отклоняющей силы, метку-излучатель и датчик-приемник системы определения пространственного положения плашек, гидропривод плашек отклонителя, включающий гидравлические распределительные каналы, поршни и масляные насосы высокого давления с электроприводом, управляемые забойным процессором посредством контроллера гидропривода, внутренние и внешние уплотнительные элементы, размещенные в кольцевой щели между невращающимся геостационарном корпусом и вращающимся шпинделем для герметизации гидравлических распределительных каналов между собой и внешним пространством кольцевой щели. Отклонитель снабжен гидрокомпенсатором в виде масляной полости, выполненной во вращающемся шпинделе и изолированной от затрубного пространства посредством подвижного поплавка и гидравлически связанной с внешним пространством кольцевой щели. Во вращающемся шпинделе и корпусе отклонителя выполнен осевой разгрузочный канал, гидравлически связывающий прием масляных насосов с внешним пространством кольцевой щели посредством масляной полости гидроусилителя, выполненной во вращающемся шпинделе и разделенной подвижным поплавком гидроусилителя. Герметичная полость в кольцевой щели между герметизированными гидравлическими распределительными каналами гидравлически связана с осевым разгрузочным каналом посредством радиальных каналов, выполненных во вращающемся шпинделе, а подвод и отвод рабочей жидкости к плашкам отклонителя осуществляется по одному гидравлическому распределительному каналу. Предлагаемое изобретение позволит осуществлять бурение наклонно-направленных и горизонтальных скважин в полностью автоматическом режиме, с замкнутым циклом принятия решения, и практически исключить влияние человеческого фактора в виде ошибочных действий персонала на процесс бурения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство предназначено для использования при бурении наклонно-направленных и горизонтально-направленных интервалов при строительстве скважин. Устройство содержит трубчатый корпус, толкатель, трубчатый вал, камеру давления, направляемые штифты, поршень с направляющей дорожкой, имеющей первую, вторую и третью взаимосвязанные направляющие части для зацепления направляемых штифтов, первое смещающее средство, перемещающее поршень, муфту, жестко установленные на муфте кулачки, неподвижно смонтированные в трубчатом корпусе пазы для зацепления с кулачками, второе смещающее средство для перемещения муфты с кулачками в положение зацепления, в котором кулачки и пазы зацепляются друг за друга, кулачки и пазы выполнены с возможностью отсоединения друг от друга, нижняя часть трубчатого корпуса выполнена с искривленной частью, трубчатый вал установлен с возможностью осевого движения внутри трубчатого корпуса и состоит из последовательно герметично соединенных долотного вала, нижнего вала, поршневого вала и верхнего вала. Долотный вал соединен с нижним валом посредством шарнирного соединения. Нижний вал соединен с поршневым валом посредством нижнего шлицевого соединения. Поршневой вал выполняет роль поршня и соединен с верхним валом посредством верхнего шлицевого соединения. Между искривленной частью трубчатого корпуса и долотным валом установлена шаровая опора с возможностью осевого перемещения вместе с долотным валом относительно искривленной части трубчатого корпуса. В шарнирном соединении долотного вала с нижним валом установлен механизм индикации. В корпусе с осевой подвижностью установлен плунжер, образуя с корпусом камеру давления, соединяющуюся с управляемым толкателем. Внутренняя полость устройства, образованная между корпусом и валом, отделена от внешней среды через разделитель, установленный в корпусе с осевой подвижностью. Обеспечивается повышение надежности управляемого роторного инструмента. 11 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано преимущественно при бурении горизонтальных или близких к горизонтали участков ствола скважины. Технический результат заключается в повышении эффективности устройства. Забойный механизм подачи включает цилиндр и винтовой шпиндель, взаимодействующие между собой в виде несамотормозящейся шлицевой винтовой пары, размещенный в цилиндре поршень, связанный с винтовым шпинделем и полым штоком, замкнутую камеру с дросселем и параллельным гидравлическим каналом с обратным клапаном. Цилиндр снабжен расположенным по оси цилиндра осевым шпинделем и жестко связанным с ним осевым поршнем, взаимодействующим с внутренней поверхностью цилиндра и наружной поверхностью полого штока, причем замкнутая камера образована полым штоком, поршнем, осевым поршнем и цилиндром, а соединение осевого шпинделя и цилиндра выполнено в виде осевой шлицевой пары. Поршень и осевой поршень могут взаимодействовать между собой посредством пружин сжатия, размещенных в замкнутой камере. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх